СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Первоцветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Ребенок познает мир с открытой душой и сердцем.

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в сфере образования.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Первоцветы"»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию у детей экологических представлений «Берегите первоцветы!» (разновозрастной возраст 5-7 лет)


2023 г. Составитель: Попова Ю.В.


Цель занятия: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о первоцветах родного края, отношения к проблеме истребления этих редких и исчезающих растений.

Задачи:

1. Социально-коммуникативное развитие:

  • Способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками; формировать у детей умение чётко решать поставленные задачи самостоятельно и при взаимодействии со сверстниками; формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые действия.

2.Познавательное развитие:

  • сформировать у детей ценностное представление о раннецветущих растениях - первоцветах;

  • развивать познавательный интерес к жизни растений весной;

  • Заинтересовать дошкольников в решении проблемы защиты первоцветов, желании стать другом природы, беречь и охранять ее.

3.Речевое развитие:

  • Активизировать словарный запас детей, воспитывать культуру речевого общения.

4. Художественно-эстетическое:

  • развитие творческого потенциала ребенка через изготовление листовки природоохранного содержания.

5. Физическое развитие:

  • Способствовать развитию двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий.




Обеспечение занятия:

Для педагога: интерактивная доска для показа слайдовой презентации «Сохраним красоту первоцветов», иллюстрации с изображением раннецветущих растений.

Для детей: таблички-рамки с изображением первоцветов родного края, заготовки из бумаги для изготовления экологической листовки, клей (на каждого ребёнка).

Методы:

Словесный (рассказ, беседа). Наглядный (показ презентации или фотографий).

Ход совместной деятельности:


1. Педагог загадывает детям загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
 Когда это бывает? (Весной)
Предлагает ответить на вопросы: А что изменилось в природе с приходом весны? (выслушиваются ответы детей). При необходимости педагог задаёт детям наводящие вопросы: небо весной (какое?), солнышко весной (что делает?), птицы весной (что делают?), цветы весной (что делают?).
- Ребята, сегодня в этот тёплый весенний день мы поговорим о цветах.  Но не просто о цветах, а первоцветах.
- А как вы понимаете это слово? (ответы детей)
(После предложенных ответов педагог дает понятие «первоцветы» и приглашает детей к просмотру презентации о раннецветущих растениях).



2.Показ слайдовой презентации сопровождается беседой между педагогом и детьми.

Слайд 1. Еще не успел растаять снег, а уже поднимают свои яркие цветки к тёплому солнышку первые весенние цветы – первоцветы.

Слайд 2. Этот цветок открывает весну и распускается самый первый! О нем даже есть загадка: На глиняных откосах, в оврагах, вдоль дорог, появился первым жёлтый огонёк (выслушиваются ответы детей).

Слайд 3. Мать-и-мачеха самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду - самые обычные, а потрогаешь – вот так дивно! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, ласковая, как мама, а другая – гладкая и холодная, как мачеха. Отсюда – и название цветка.

Слайд 4. Не успел сойти белый снежок, как появился ранний, смелый цветок. А цветочки у него все разные: фиолетовые, синие, голубые, красные…Они меняют окраску, следуя моде, красуются при холодной погоде (медуница)

Слайд 5. Медуницу можно принять за разноцветный букетик. Когда она распускается, цветки у неё розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. А ещё медуницу называют сладким букетиком, потому что в ее цветках много сладкого сока-нектара.

Слайд 6. Фиолетовый цветок и пушистый стебелек, тихий нежный перезвон, так и клонит, клонит в сон (прострел или сон-трава)

Слайд 7. Прострел похож на маленького лохматого зверька. Цветок прострела, переживая холода, долго не раскрывается. Только когда потеплеет, прострел выпрямляется и раскрывает свои крупные лиловые лепестки.

Слайд 8. Что за чудо за цветок - нежный белый лепесток. С ветерком играет, дубраву украшает?(ветреница)

Слайд 9. Лепестки этого растения такие нежные, что колышутся от малейшего дуновения ветра. Из-за этого ветреница и получила своё название. Если с растения сорвать цветок, то оно быстро погибает.

Слайд 10. Как гусята разбежались желтые цветочки, улыбнулись детворе нежные комочки (гусиный лук)

Слайд 11. Это хрупкий и нежный цветок с небольшими жёлтыми лучистыми цветами. Луком его называют потому, что оно имеет крошечную луковичку, а гусиным – потому что его охотно поедают гуси.

Слайд 12. Зацветает кандык сразу после стаивания снега. На ночь и во время заморозков кандык закрывает цветки, а утром снова их раскрывает. Кандык занесён в Красную книгу Кемеровской области.

Слайд 13. «Баранчиком» этот цветок называют из-за его листочков: они волнистые по краям, морщинистые и покрыты лёгким пушком – «шерсткой». Называют его ещё и ключиком: цветки собраны в соцветие, напоминающее связку ключей. Говорят, что эти ключики открывают дорогу весне и хорошей погоде (примула)

Слайд 14. Каждый из нас тоже может помочь сохранить редкие цветы, если будет следовать простым советам.

Слайд 15. Если тебя заинтересовал цветок, то не рви его, а лучше сфотографируй. Его красотой смогут полюбоваться и твои друзья.

Слайд 16. Аккуратно ходи по лесу, не топчи первые весенние цветы.

Слайд 17. Не надо рвать цветы в лесу, так как они на следующий год могут совсем не вырасти.

Слайд 18. Цветы можно рвать лишь те, которые вы посадили сами. Например, в своем саду.

Слайд 19. Расскажи младшим ребятам, друзьям и близким об охране первоцветов.

3. Физминутка «Цветы»(или замена на ритмичную игру «Угадай первоцвет»)

Наши красивые цветки   
Расправляют лепестки, 
Ветерок чуть дышит, 
Лепестки колышет. 
Наши красивые цветки 
Вырастают высоки. 
А мы их погладим 
И тихонько сядем.

Пальцы собраны в щепотки и «раскрываются».
Руки разводятся в стороны.
Покачивание прямыми руками в стороны, ладони вверх.
В том же положении ладони вниз, встряхивание пальцами.
Руки через стороны вверх.
Потянуться.
Дети медленно опускают руки, гладят себя по плечам.
Садятся на свои места.




4.Проведение игры «Угадай первоцвет».

5. Практическая работа: изготовление листовок «Защити первоцвет!»

Педагог: Одно из правил охраны первоцветов гласит: «Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов». Как можно это сделать? (Ответы детей)
-Предлагаю вам сейчас сделать листовки в защиту первоцветов! (детям предлагается раздаточный материал для изготовления листовки).

6. Педагог: Ребята, вот и заканчивается наше знакомство с первоцветами. Что нового вы узнали сегодня?

- Дома обязательно расскажите своим близким о том, что вы узнали сегодня. А ещё вашим домашним заданием будет то, что сделанные сегодня листовки вы должны будете повесить на подъездах своих домов. Тогда соседи и друзья, живущие с вами рядом, будут знать о том, что первоцветы нуждаются в нашей охране.