Тема: Народные промыслы – дымковская игрушка
Цель: знакомство детей с народным промыслом - дымковской игрушкой
Задачи: продолжать знакомить с историей дымковской игрушки;
закрепить знания о процессе изготовления дымковской игрушки;
формировать знания о характерных особенностях росписи игрушек, умение создавать узоры по собственному замыслу;
учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины);
развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;
развивать речь, память;
воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к народному искусству России.
Предварительная работа:
Беседа о дымковской игрушке, рассматривание элементов росписи, лепка
дымковских игрушек, рисование дымковских узоров, роспись силуэтов,
Д/И « Составь узор», «Какая игрушка», «Чья тень», чтение стихотворений,
загадок о народных промыслах.
Оборудование: дымковские игрушки, презентация «Народные промыслы», иллюстрации
«Дымковская игрушка», заготовки игрушек из соленого теста, краски, кисти,
салфетки, клеенки, палитра, банки с водой.
Словарная работа: орнамент, слобода, дымковская роспись, мастера – умельцы.
Методы и приёмы: словесный (художественное слово, беседа), наглядный,
информативно – рецептивный (осмысление), практический, экспериментальный.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
(дети стоят в кругу, взявшись за руки)
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь.
Взять все знания в дорогу,
И улыбку не забудь!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на ярмарку, здесь всегда много людей. А вот и Скоморох, давайте поздороваемся.
Скоморох:
(показ презентации)
В некотором царстве, в Русском государстве,
На Вятке реке, да в заречной слободе,
Возле града Кирова есть селенье Дымково.
В той далёкой стороне – так рассказывали мне,
Там живут мастеровые, да умелые такие!
Мастерят они игрушки для Никиты и Танюшки,
Для Андрея, Коли, Даши и для всех ребяток наших!
А игрушки не простые глиняные, расписные,
Звонкие, да яркие для ребят подарки!
(дети рассматривают игрушки)
Воспитатель:
Далеко, далеко в одном селе жили люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах топили печи, а из трубы валил дым, да так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Жили в том селе люди, которые лепили из глины
Игрушки не простые, а волшебные – расписные,
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор, но отвести не в силах взор!
Давайте вспомним как называли эти игрушки?
Дети: Дымковские
Скоморох: Ребята, мастера для вас оставили глину, чтобы вы узнали о ней больше.
Опыт 1 «Тяжелая или лёгкая?»
Опускаем комок глины в воду, она тонет
(дети делают вывод: глина тяжелая, т.к. тонет в воде)
Опыт 2 «Твёрдая или мягкая?»
Дети исследуют комок мокрой глины – мягкая, пластичная, податливая
Дети исследуют комок сухой глины – твёрдая
(дети делают вывод: мокрая глина – мягкая, а сухая – твёрдая)
Опыт 3 «Прочная или хрупкая?»
Дети отламывают кусочек глины руками
(дети делают вывод: глина хрупкая)
Дети вытирают руки
Физминутка
Привезли мы глину с дальнего бугра…
Воспитатель: 1,2,3 – кружок собери, игра «Вопрос – ответ»
(дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель кидает мяч и задаёт вопрос, кто поймал, тот и отвечает)
На какой фон наносят мастера яркие узоры? – на белый
Какими цветами украшают дымковские игрушки? – красный, синий, желтый, зелёный
Где обжигают игрушки? - в печи
Как называется село, где делают эти замечательные игрушки? – Дымково
Из чего изготавливали дымковские игрушки? – из глины
- Как вы думаете, легко изготовить дымковскую игрушку? (трудно и долго)
- Поэтому, как нужно обращаться игрушками? (бережно)
- А хотели бы вы сами расписать дымковские игрушки? (конечно)
Воспитатель: Все ребята покружились – в мастеров оборотились
- Приглашаю в мастерскую, где каждый самостоятельно распишет игрушку.
(на столах у детей за ранее подготовлены игрушки, краски, салфетки, клеенки, банки с водой, тычки, палитры и т.д.)
Звучит народная музыка Детский ансамбль «Мастерок – Веночек народных песен», дети выполняют работу.
По завершении работы Скоморох и воспитатель хвалят ребят и предлагают организовать выставку дымковских игрушек в саду для родителей и знакомых.
Все благодарят Скомороха и прощаются.
Рефлексия:
- Дети, где сегодня мы были?
- Что вам понравилось/запомнилось?
- Что было трудным?