НОД по РР
Тема: «Закрепление звуков [Б] [Б‘], [П] [П‘]»
Программное содержание:
Упражнять детей в правильном произношении звуков [Б], [Б‘] и [П],[П'] в звукоподражаниях, в словах и во фразовой речи;
Способствовать развитию зрительного внимания, графических навыков, силы голоса;
Развивать связную речь, её выразительность, произвольную память;
Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришли Боря и Полина. Давайте с ними поздороваемся.
Приветствие гостей детьми.
Воспитатель. Эти ребята пришли к нам не просто так! Они хотят послушать нашу «Сказку о веселом Язычке». Расскажем эту сказку нашим гостям? (Да)
Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о веселом Язычке».
«Наш непоседливый Язычок снова не сидит на месте. Он часто выбегает из своего домика (высовывают язык). Вот он пошел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке (язык «лопаткой» на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок спрятался в дом и закрыл за собой дверь (спрятать язык, закрыть рот). Язычок не скучал дома, напоил котенка молоком. Котенок лакал молоко (водить языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), потом облизнулся (облизать верхнюю и нижнюю губу справа – налево, слева - направо). Котенок свернулся клубочком. «Пора и мне спать» - подумал Язычок.»
Воспитатель. Молодцы! Теперь наш язычок размялся и готов к дальнейшим заданиям. А первое задание такое. Посмотрите, что изображено на этой картине? (Поезд).
Кто едет в вагонах поезда? (Попугай, баран, петух, белка).
Давайте вместе произнесем эти слова. Какие звуки мы слышим в словах:
Баран, белка – [Б] [Б‘]
Попугай, петух – [П] [П‘].
Кто может рассказать нам об этих звуках?
Ответы детей по вопросам воспитателя.
В семье, с какой фамилией живут эти звуки? (СОГЛАСНЫЕ)
Какими бывают эти звуки? (ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ)
Чем похожи звуки [Б] и [П]? (согласные, бывают твердыми и мягкими)
Чем эти звуки различаются? ( [Б] – звонкий, [П] - глухой)
Воспитатель: Правильно, ребята. Звук [П]- пыхтит, как паровоз, а звук [Б] – звенит. Молодцы! Теперь нам пора отдохнуть.
Физминутка.
Беленькое облачко руки сцеплены перед собой.
Поднялось над крышей руки над головой.
Устремилось облако выпрямить руки
Выше, выше, выше тянуться вверх
Ветер это облако покачивание руками
Зацепил за тучу сцепить руки
Превратилось облако описать круг, опустить руки
В грозовую тучу присесть.
Воспитатель: Предлагаю сейчас пройти за столы, где мы найдем следующее задание.
Рабочая тетрадь «Раз – словечко, два - словечко» стр.26 №1.
Е. В. Колесникова
Воспитатель: Ребята, бабушка прислала нам с этим поездом угощение: это бублики, баранки, пряники, плюшки. Скажите, из чего сделаны эти угощения? (из муки). Как мы можем их назвать? (мучные или хлебобулочные). Давайте и Борю с Полиной угостим. Полине достанутся угощения, в названии которых есть звук [П], а Боре те, в названии которых есть звук [Б].
Воспитатель: Приступаем к заданию №3 в наших тетрадях. Найдите отличия между двумя картинками, их количество запишите в прямоугольник. Сколько отличий между двумя картинками? (3)
Воспитатель: Ребята, предлагаю сейчас поиграть и вспомнить те звуки, которые мы знаем. Я произношу звук, а вы внимательно слушаете. Если слышите гласный звук – хлопаете в ладоши, если согласный – сидите тихо.
Воспитатель: Что ж ребята, устали? Устали и наши гости Боря и Полина, им пора возвращаться домой. Они говорят нам «До свидания!»
Дети прощаются с куклами.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о звуках)
Какие это звуки? (согласные [Б], [П])
Чем они похожи? (живут в одной семье, бывают твердыми и мягкими)
Чем различаются? ([Б] – звенит, он звонкий; [П] – пыхтит, он глухой).
НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Закрепление звуков [Б] [Б‘], [П] [П‘]»
Автор: воспитатель ГБОУ Школа 508 ДО
Резе Ольга Ивановна