Конспект педагогического мероприятия
для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Поёт зима – аукает…»
Цель: создание эмоционально благоприятной обстановки.
Задачи:
расширить представления детей о деревьях, уметь различать их в зимнее время;
развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе;
обогатить речь детей прилагательными, характеризующими качества предметов.
Словарная работа:
Белоствольная, стройная, могучий, хвойные, хвоя, кладовые, морозная свежесть, чешуйки
Наглядно-дидактический, иллюстративный материал:
иллюстрации с изображением деревьев летом;
стихи, загадки
макеты деревьев: берёза, ель, сосна;
конверт с письмом.
Оборудование:
магнитофон.
Ход мероприятия.
Дети входят в музыкальный зал, воспитатель обращает внимание на письмо, лежащее перед ними.
В: Ребята, посмотрите-ка письмо. Видно, интересное оно.
Воспитатель открывает письмо, звучит магнитофонная запись – «голос белки».
В: А письмо-то говорящее. Давайте послушаем.
«Голос белки» Ах, я белочка лесная,
Разнесчастная такая.
В зиму корм я запасала –
Ягоды, грибы рвала.
Кладовые потеряла,
Скрыла их под снег зима,
Все деревья изменила –
Замела, запорошила.
Что мне делать? Помогите!
Кладовые отыщите!
В: Дети, поможем белочке отыскать её кладовые, в которые она спрятала ягоды и грибы. А знаете ли вы деревья, которые растут в нашем лесу. А белка нам в помощь прислала свои воспоминания.
Загадки.
Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза)
Зимой и летом одним цветом. (Ель, сосна)
Богатырского сложения, он раскидист и высок. Жёлуди на нём растут. Как его зовут? (Дуб)
В: Вы ребята молодцы! Все загадки разгадали, все деревья вы узнали. А сможете ли вы узнать их в зимнем лесу и помочь белке?
Д: Да.
В: Сейчас мы отправимся в путешествие в зимний лес. Но на улице холодно, поэтому нужно потеплее одеться.
Имитация движений - дети одеваются.
Сначала мы оденем шапки.
Теперь шубу или пальто.
И обязательно обуем валенки и оденем варежки.
В путь ребята, в чудесный зимний лес.
Ой, впереди у нас сугроб. Ну-ка перешагни его, дружок. Ноги выше поднимай и сугробы покоряй. (Имитация движения – перешагивание сугроба)
Дальше друзья нам не пройти. Снег глубокий впереди. На лыжи дружно вставайте, меж сугробов проезжайте. (Имитация движения – ходьба на лыжах).
Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите сколько здесь пеньков. Давайте присядем и послушаем зиму.
Включается магнитофонная запись.
В: Тишина…тишина…тишина в зимнем лесу. Чистой белой скатертью покрыта земля. Стоят глубокие сугробы, тяжёлыми белыми шапками накрылся лес. Иногда слышно, как снег охапками падает и хрустит под ногами.
- Ребята, а как вы думаете, чем пахнет зима?
Д: Морозной свежестью, снегом, ёлкой…
В: Как изменился лес?
Д: Деревья голые, все в снегу.
В: И, правда, зима постаралась. Всё укрыла тёплым одеялом, нарядила в тёплые меховые шапки деревья. Права белочка, не узнать деревья в зимнем наряде. Но мы попробуем.
- Как вы думаете, что это за дерево скрыла от нас зима?
Воспитатель подводит детей к берёзе.
- Как вы узнали, что это берёза?
Д: Такой ствол только у неё, а ещё свисающие с тонких веток серёжки
В: Всё верно, такой ствол только у неё. Кора белая, гладкая, шелковистая. Как вы думаете, для чего нужны берёзке эти чёрные полоски – точечки?
Ответы детей.
В: Через эти тёмные полоски дышит берёза. В жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. А как можно сказать красиво о берёзке? Какой ствол у берёзки? Поэтому берёзка какая?
Д: Белоствольная, стройная.
В: О берёзке сложено много стихов и песен. Послушайте одно из них:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную.
В: На Руси любили белоствольную красавицу. Её называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежной красы. Как вы думаете, может ли белочка сделать на этом дереве кладовую? Почему? (Тонкий ствол)
- Ой! Смотрите, здесь кто-то недавно был. Кто же это? Чей это след?
- Да, это был заяц. Он, наверное, прятался от лисы. Поскачем же скорей с вами как зайчики к следующему дереву.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
- А что это за дерево? (Дуб). Что вы можете сказать о нём? Какое оно? С кем его можно сравнить? (Предполагаемые ответы детей)
- Дуб – могучее дерево, с мощным стволом, крепкой древесиной, крепкими корнями, которые уходят глубоко в землю. В народе о сильных людях говорят: «Могуч как дуб, потому и люб». Давайте повторим с вами эту пословицу.
- А живут эти деревья 400-500 лет. А как называется плод у этого дерева, кто мне скажет? (Жёлудь)
- Кто питается желудями в лесу? (кабаны, белки, медведь, лоси).
-Может ли на этом дереве разместиться кладовая белочки?
-Правильно, может. Но дуб редко встречается в наших лесах, поэтому поспешим дальше.
В: А это что за дерево спряталось под белой шалью?
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
Ответы детей.
В: Ель знают и любят все дети. А за что вы любите ёлочку? А о каком празднике напоминает нам ёлочка?
- Ель – высокое, могучее дерево, достигает 10 метров в высоту. Растёт медленно, но живёт долго – 500-600 лет. Ветви и столы елей – смолистые, зеленовато-серого цвета. Скажите мне – это хвойное или лиственное дерево? Хвойное дерево в любое время года остаётся зелёным, а хвоинки не опадают с него 5-7 лет.
- А вот и сестра ели. Догадайтесь, что же это за дерево?
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
- Сосна – целебное дерево. Смолистые вещества, которые она выделяет, убивают в воздухе микробы. Поэтому в сосновых лесах строят санатории, в которых люди лечатся и отдыхают. Сосны больше других деревьев любят яркий, солнечный свет.
- В чём сходство ели и сосны?
Д: Они покрыты иголками – хвоёй.
В: Они покрыты иголками – хвоёй. Это те же листья, но покрыты они плотной корой, корочкой. Поэтому и не боятся мороза.
- Чем отличаются ель и сосна?
-У сосны длинные и узкие хвоинки, поэтому сосну называют хвойным деревом. Хвоинки расположены на ветках парами. Шишка на сосне растёт долго – 2 года. У сосны ветки на самой макушке длинного, стройного ствола.
У ели ветки начинаются у самой земли. Не зря говорят: «пушистая ёлочка». Ель теневыносливое дерево, она любит влажную землю. Весной хвоя на ели становится ярко-зелёной, а на концах еловых веток появляются маленькие шишечки.
В: Ребята, посмотрите под ноги. На снегу валяются шишки. Возьмите их в руки, рассмотрите, покатайте между ладоней.
- С какого дерева эта шишка?
- Чем покрыта шишка? (Чешуйками). Как вы думаете, зачем нужны чешуйки?
- Чешуйки прячут и защищают еловые семена, которые очень любит, как вы думаете – кто? Правильно – белка.
- А вот шишка, от которой остался один стержень. Как вы думаете, почему?
(-Эту шишку ела белка)
- Эту шишку ела белка. Во время еды белка садится на задние лапы, а передними держит шишку и отламывает от неё чешуйки своими острыми зубами. Так она ищет еловые семена. Они для белки главная пища зимой.
- Ребята, значит, мы нашли то дерево, на котором расположена кладовая белочки. Как оно называется? (Сосна)
- Вот и подошло к концу наше путешествие по зимнему лесу.
Снег укрыл стволы и корни
Елей, сосен и ракит;
Иней хрупкий и узорный
На ветвях берёз лежит.
Всё бело – тропинки, кочки
И уснули до весны
На ветвях деревьев почки,
Спят они и видят сны.
- Понравилось вам в зимнем лесу?
- Что нового вы узнали?
-Мне понравилось, какими вы были активными, любознательными, отзывчивыми. У вас такие добрые глаза. Мне было приятно с вами общаться.
- Ну что, замёрзли? Тогда вставайте на лыжи, поехали в детский сад.
Под музыку имитация движений ходьба на лыжах
-Вот мы и вернулись из зимнего леса. Раздевайтесь. (Имитация раздевания). Сейчас мы пойдём в группу и нарисуем для белочки то дерево, в котором нашли кладовую. А наши рисунки отправим белочке в письме.