НОД
Тема: «Корм для птиц»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательного развития "Корм для птиц"
Задачи: создать условия для:
- продолжения обучения детей ориентироваться в трёх предметах: большой, поменьше, маленький;
- выполнения последовательных действий их вкладывания и выкладывания;
- вовлечения детей в разговор.
Материал: Фигурки для магнитной доски: птицы (1 большая и маленькие по количеству детей), 2 гнезда (большое и маленькое), магниты — «зёрнышки», карточки с горизонтальной полосой, плоскостные фигурки птичек и зернышки на каждую парочку, нагрудные знаки «Кот» и «Автомобиль». Индивидуальные карточки для графического упражнения и карандаши по количеству детей.
Ход ООД
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, кто хочет со мной поиграть?
Игра «Волшебная палочка».
Воспитатель: Посмотрите, что я приготовила сегодня для игры (показывает фигурки птичек). Кто это? Хотите с ними поиграть?(раздает по одной птичке каждому ребенку). Сколько у тебя, Лера, птичек? А у тебя, Матвей? А у меня? Возьму и себе птичку (воспитатель берет большую фигурку птички). Что мы знаем о птичках, что они умеют делать? – запускается «Волшебная палочка» (ответы детей)
По секрету, моя птичка мне сказала, что ей нужна помощь. Они сами не могут разобраться, сколько их живет в домике- гнезде, не могут поделить зернышки между собой. Давайте поможем птичкам. Полетели за мной!
2. Основная часть
Игра «Больше, меньше, поровну»
Дети за воспитателем подходят к магнитной доске, на которой изображено большое гнездо.
Воспитатель: Птички полетели и в гнездо прилетели. Вот так! (воспитатель ставит свою птичку первой на дорожке). Сажайте и вы своих птичек (дети по очереди ставят птичек в один ряд). Сколько птичек в гнезде? Все птички по размеру одинаковые? Сколько больших птичек? Сколько маленьких птичек?
Птички полетели, в гнездо прилетели,
В гнездо прилетели, кушать захотели!
— Чем мы можем покормить птичек? (высказывания детей).
Воспитатель: Пусть вот эти желтые магниты будут у нас зернышками, давайте покормим птичек. Я дам зернышко первой птичке (воспитатель ставит магнит под первой птичкой). Теперь - покормлю следующую птичку.
На столе у вас тоже есть птички и зернышки. Давайте их покормим. Для этого вам нужно разбиться на парочки. Найдите себе дружка и присаживайтесь за столы.
Дети выполняют задание в парах.
Воспитатель, уделяет внимание каждой парочке: - Ой, этой птичке зернышка не хватило! Сколько у вас птичек? Сколько зернышек? Их поровну? Ты согласен? Чего больше: птичек или зернышек? Как нам сделать поровну?
Обыгрывание с детьми 2-х способов уравнивания: добавить еще одно зернышко или убрать одну птичку.
Всех мы птичек накормили? (да!)
Может мы кого забыли? (нет!)
А теперь скорей сюда!
Ждет нас новая игра!
Подвижная игра.
— Ребята, хотите сами стать птичками? А кого или чего птички боятся, когда прыгают по дорожке?
В зависимости от высказываний детей, воспитатель предлагает поиграть в игру «Птички и кот» или «Птички и автомобиль».
Графическое упражнение.
— Вы очень хорошо находите гнездышки, улетая от кота (автомобиля). А я знаю двух птичек, которые никак не могут найти своё гнездо. Хотите им помочь?
Воспитатель выставляет на доске двух птичек: большую и маленькую.
— Вот какие птички! Они одинаковые по размеру? Большая птичка наверху или внизу? А маленькая?
Воспитатель выставляет напротив птичек гнездышки.
— Вот и гнездышки! Они одинаковые по размеру? Маленькое гнездо наверху или внизу? А большое? Птички не знают, в какие гнездышки им лететь? Большая птичка может лететь в маленькое гнездо? Почему? Значит ей надо показать дорогу в какое гнездо? А маленькой птичке?
Воспитатель проводит маркером линии, соединяющие птиц с гнездом соответствующего размера. Затем предлагает детям сесть за столы и выполнить аналогичное задание на индивидуальной карточке.
Заключительная часть.
— Ребята, понравилось вам сегодня играть? Как вы думаете, мы помогли птичкам? Какая игра понравилась тебе Юля? А тебе, Ваня? А тебе, Давид? Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня своими ответами и тем, как помогали птичкам. Будем еще им помогать и придумывать новые игры?