Интегрированное занятие в старшей группе
«Путешествие в лес»
Цель:
Обобщить и систематизировать знания о диких животных и их детенышах; о признаках весны.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать грамматический строй речи, связную монологическую речь, расширять словарный запас, формировать устойчивые представления о животных леса.
Закрепить знания о цифрах от 1 до 10; о временах года; умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
Развивать внимание, воображение, фонематический слух, познавательный интерес и любознательность, умение выслушивать ответы сверстников.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным и природе.
Методические приёмы: объяснительно – иллюстративный, словесный, беседа.
Словарная работа: пополнить активный и пассивный словарь детей существительными (нарцисс, ирис, гиацинт) и прилагательными (садовые, полевые, весенний)
Демонстрационный материал: аудиозапись пения птиц, гудок паровоза, стук колес; объемные цветы- подснежник, нарцисс, одуванчик, тюльпан, ландыш, ирис, гиацинт; ваза для цветов, картинки птиц- кукушка, дятел, соловей, сорока, ворона; картинки животных- волк, лиса, заяц, белка, еж, медведь; мяч, билеты с номерами вагонов, лист ватмана с изображением стволов деревьев, трава, облака.
Раздаточный материал: вырезанные картинки листьев- дубовые, березовые, рябиновые; птицы, животные- заяц, лиса, белка, еж, цветы.
Ход НОД:
Организационный момент:
(Дети стоят по кругу)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки,
О чем моя загадка?
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Почему вы решили, что это бывает именно весной?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие у меня красивые цветы. Кому цветок подарю, тот должен сказать, что происходит весной?
(Воспитатель идет по кругу и говорит слова, дает один цветок ребенку возле которого остановилась. Ребенок называет признак весны. И так, пока не закончатся все цветы: подснежник, нарцисс, одуванчик, тюльпан, ландыш, ирис, гиацинт.)
Я иду, иду, иду
Я цветок тебе дарю.
Дети: (примерные ответы)
Весной день становиться длиннее, а ночь короче.
Весной солнце светит ярче и греет теплее.
Весной солнце согревает землю и появляются первые листочки.
Весной тает снег, бегут ручьи, появляются первые проталины.
Весной звенит капель, идет дождик.
Весной прилетают птицы и просыпаются животные.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо знаете признаки весны.
А сейчас у кого в руках цветы вытяните руку вперед и покажите их всем. Вспомните их названия.
Воспитатель: Ваня, скажи пожалуйста, как называется цветок у Ани.
Ваня: У Ани цветок называется нарцисс.
Воспитатель: Арина, а как цветок называется у Семена?
Арина: У Семена цветок называется одуванчик…
Воспитатель: Какие цветы мы можем встретить на клумбе?
Дети: На клумбе растут: нарциссы, тюльпаны, ирисы, гиацинт.
Воспитатель: Как мы эти цветы назовем одним словом?
Дети: Эти цветы садовые.
Воспитатель: Какие цветы растут на поляне?
Дети: На поляне растут: подснежники, ландыши, одуванчики.
Воспитатель: Как эти цветы назовем одном словом?
Дети: Эти цветы полевые.
Воспитатель: Эти цветы начинают цвести весной. Как мы назовем их одним словом?
Дети: Эти цветы весенние.
Воспитатель: Я предлагаю поставить цветы в вазу.
Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие, где нас ждут лесные тайны? Собираемся скорее в веселый поход.
Двигательное упражнение “В путь!
В лес весенний мы шагаем -идут маршевым шагом
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки -идут топающим шагом
По прямой дорожке.
По узенькой дорожке -идут на носках
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали. -бегут на носочках
В лес весенний прибежали.
Основной этап:
Воспитатель: Присаживайтесь на лесные пенечки.
(Дети садятся на стульчики.
Звучит музыка леса с голосами птиц.)
Воспитатель: Ребята, слышите! Что это?
Дети: Птицы поют.
Воспитатель: Каких птиц можно услышать в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я вам буду показывать картинки, а вы будите называть птиц.
(Кукушка, дятел, соловей, сорока, ворона.)
Воспитатель: Каких животных можно увидеть в лесу?
Дети: В лесу можно увидеть волка, лису, зайца, белку, ежика, медведя.
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Этих животных называют дикими.
Воспитатель: У всех лесных жителей весной появляются детеныши. Я предлагаю поиграть в игру «У каждого своя мама»
(Игра с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку и спрашивает, а ребенок бросает мяч обратно и отвечает.)
Воспитатель: У лисы… -лисята
У волка… -волчата
У ежа… -ежата
У медведя… -медвежата
У зайца… -зайчата
У белки… -бельчата
Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Это их дом. Лес их кормит.
Воспитатель: Ребята, как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать.
В лесу нельзя шуметь и громко кричать.
Нельзя обижать животных.
Лес нельзя загрязнять.
В лесу нельзя разжигать костер.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Что это за звук?
Дети: Паровоз.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. За нами приехал веселый паровозик. Но нам нужно к нему прицепить вагончики.
(Воспитатель ставит стульчик с картинкой паровозика, а дети ставят стульчики друг за другом. На каждом стульчике приклеен номер вагона- цифры.)
Воспитатель: Я сейчас раздам вам билеты, а вы по номеру билета находите свой вагон.
(Воспитатель занимает место на стульчике с паровозиком.
Звучит музыка стука колес.)
Воспитатель: Слава, скажи пожалуйста, в каком вагончике ты едешь?
Слава: Я еду в пятом вагоне, потому что у меня билет с цифрой 5.
Воспитатель: Маргарита, между какими вагонами ты едешь?
Маргарита: Я еду между вторым и четвертым вагоном, потому что мой вагон третий.
Воспитатель: Василиса, скажи пожалуйста, кто сидит за тобой?
Артем, а кто сидит перед тобой?
Кто едет второй?
Кто едет последний?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот мы и приехали. Остановка «Детский сад».
Выходя из вагонов, пожалуйста, верните мне билеты.
Заключительный этап:
Воспитатель: Ребята, с каким настроением вы вернулись из леса?
Я предлагаю рассказать о нашем путешествии сегодня родителям и подарить им настоящую картину.
Проходите к столику, где лежат картинки и приклейте их на картину «Путешествие в лес».
(На ватмане нарисованы стволы деревьев, трава, облака.
Элементы картины листья - дубовые, березовые, рябиновые;
птицы, животные - заяц, лиса, белка, еж, цветы.)