Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образовния №10 имени А.В.Чернова»
по фактическому месту осуществления образовательной деятельности
г. Тула квартал Малые Гончары дом 15
НОД по формировнию элементарных математических представлений в под. гр
« Капитошка»
« Путешествие в страну математика»
Воспитатель: Семина Василина Александровна
Г.Тула
НОД « Путешествие в страну математика»
Образовательная область: Познавательное развитие .
Программное содержание: Закреплять знания о порядковом и обратном счете.
Закрепить знания детей о составе числа 7.
Закреплять умение решать простые задачи на сложение и вычитание, решение логических задач. Развивать логику мышления и умение нестандартно мыслить
Упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение чисел.
Работа со счетными палочками.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Активизировать речь, пополнять словарный запас.
Воспитывать старание, усердие, усидчивость, уважительное отношение друг к другу и результатам труда.
Поддерживать хороший эмоциональный настрой.
Демонстрационный материал: Геометрические фигуры: круг, шар, квадрат прямоугольник, треугольник, квадрат. Цифры от 1 до 10. Ключи. Бубен. Письмо от королевы « Математика».
Раздаточный материал: цифры от 1 до 10. Счетные палочки. Простые карандаши. Линейки. Листочки в клетку. Таблица с нарисованными
фигурами для работы со счетными палочками
Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддерживать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкультминутки.
Коммуникация: - применение эмоционально – речевого общения со сверстниками и воспитателя в ходе организованной деятельности.
Чтение художественной литературы: повторение потешек и коротких стихотворных текстов.
Познание - развивать математическую способность . Обогащать представления детей о математике, о пространстве, о счете, о геометрических фигурах.
Методы и приемы: Игровой, словесный.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня ребята к нам в детский сад принесли письмо, но обратный адрес на нем не написан.
Давайте вместе с вами посмотрим, кто нам написал.
Но что, это ребята, письмо у нас не открывается,посмотрите , на письме приклеин цветок , а на нем чтото-то написано. Давайте с вами прочитаем.
Воспитатель читает: Это письмо откроется в том случае, если вы ребята поиграете вместе со мной в игру.
Воспитатель: Ну, что ребята поиграем с цветком. ( игра с мячом)
Дети: Да.
Задание №1 Игра: « Нужно назвать слова противоположные по значению"»
Толстый - тонкий
маленький - большой
длинный - короткий
высокий низкий
узкий -широкий
старый - молодый
один - много
злой - добрый
твердый - мягкий
холодный - горячий
больной- здоровый
Воспитатель: Вот, мы и справились с вами с заданием. А сейчас давайте еще раз попробуем открыть конверт.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо.
Дорогие ребята подготовительной группы « Капитошка». Пишем Вам королева математика. Приглашаю Вас в мое королевство.Жду Вас всех в гости.А за закрытой дверью Вас будет ждать сюрприз.Но чтобы открыть эту дверь, вы должны будите принести волшебные ключи. Во время нашего путешествия нам будут встречаться разные препятствия в виде заданий. За каждое правильное выполненое задание, мы будем получать ключ, Но этот ключ не простой, а с секретом.
Воспитатель: Ну, что ребята отправимся с вами в гости в королевство математики.
Дети: Да!.
Воспитатель: Ну, а тогда мы можем отправляться в путь! Закрываем глазки. Раз-два-три в Страну знаний попади!
Вот мы и попали в Страну знаний. В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами.
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними!
Воспитатель: Задание первое.
Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10. ( счет цепочкой)
Вспомнить обратный счёт от 10 до 1. ( счет цепочкой)
Посчитайте от 6 до 10, от 2 до 7 , от 0 до 5.
Посчитайте от 10 до 3, от 8 до 4, от 3 до 0.
Назовите соседей числа 5, 8, 3, 9.
Угадайте число, живущее между числами 4 и 6 , 7и 9, 7 и 5
Засели цыфры по домам
Воспитатель: А сейчас мы с вами следующее выполним задания.
Нужно 5раз хлопнуть. 8 раз топнуть. 3 раза наклониться.
Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили с вами первое задание и получам первый ключ.
Воспитатель: В стране математика живут веселые матрешки. Во время прогулки когда они играли они все перепутались. Мы должны с вами расставить их по росту от самой большой до самой маленькой
.
Воспитатель: За правильно выполненое задание мы получаем вторй ключ.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем раминку Игра « Верите ли Вы?».
1. Верите ли Вы,что в году 12 месяцев? (да).
2. Верите ли Вы, что в недели 5 дней? ( нет)
3. Верите ли Вы, что после лета наступает весна? ( нет).
4.Верите ли Вы, что скоро новый год? (да).
Воспитатель: Отправляемся с вами за третим ключом.
Решение задач:
1. В вазе лежало 5 конфет.
3 конфеты съели.
Сколько конфет осталось?. ( 5-3=2)
2. 8 зайчат по дорожке идут
За ними в вдогонку двое бегут.
Так сколько же всего по дорожке лесной
Торопиться в школу зайчишек зимой?( 8+2=10)
3. В вазе стояло 6 ромашек
И 3 тюльпана.
Сколько ромашек было в вазе?( 6 ромашек).
4 В комнате 4 угла
В каждом углу сидят мышки.
Забежала коша, схватила одну мышку
Сколько мышек осталось?( 0 мышек, все убежали).
5. Сколько цыплят вывел петух, если снес 4 яйца? ( ни одного).
6. Летели 2 крокодила. Один красный, а другой синий. Кто быстрее долетит?
7. Что растет на березе яблоки или груши?
Воспитатель: Молодцы! Правильно выполнили задание. И получили третий ключ.
Физкультминутка.
Эй! Попрыгали на месте.(прыжки)
Эх! Руками машем вместе.(движение "ножницы" руками)
Эхе-хе! Прогнули спинки, (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)
Посмотрели на картинки.(нагнувшись, поднять голову как можно выше)
Эге-ге! Нагнулись ниже.(глубокий наклон вперёд, руки на поясе)
Наклонились к полу ближе. (дотронуться руками до пола)
Э-э-э! Какой же ты лентяй! (выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)
Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки)
Повертись на месте ловко.(покружиться)
В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? (остановились, руки в стороны, приподняли плечи)
Завтра будет вновь урок! (руки на пояс, повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Воспитатеь: Сейчас мы с вами отправимся за последним ключиком.
Воспитатель: работа в тетради.
№1 Решение примеров. ( запись под диктовку).
2+2=4 7-7=0 5+0=5 8-2=6 1+1+1+1=4
№2Нарисовать в красном квадрате замкнутую линию. А в зеленом квадрате незамкнутую линию.
№3 От желтой точки начертить отрезок длиной 5см.
От синей точки начертить отрезок длиной 8 см.
От красной точки начертить отрезок длиной 2 см.
Воспитатель: Какой отрезок самый длинный? (8см)
А самый короткий? ( 2 см).
На сколько см длинный отрезок длиннее короткого? ( на 6 см).
№4 В желтом квадрате начертить квадрат со сторонами 2 см.
№5 Графический диктант.
От точки – 2 клетки вниз, 3 клетки вправо. 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз,1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.
Воспитатель: Что у на получилось?
Дети: Тюльпан.
Воспитатель: Вот видите, мы с вами выполнили все задания и получили 4 ключ и оказались в гостях у королевы Математика. А отчего-же эти ключи?
Дети: Может этими ключами попробовать открыть замок в королевство.
Воспитатель: Давайте попробуем. Раздаю 4 девочкам ключи. Они токрывают замок. Открываем дверь . И долгожданный сюрпиз который ждал детей это букет цветов из воздушных шаров.
Воспитатель: А сейчас давайте подведем итог нашего НОД . Скажите, что Вам больше всего понравилось на занятии. Какое задание вам показалось самым тяжелым. А какое самым легким.