СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД Развитие речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить передвать художественный текст. Подбирать подходящие по смыслу определения.

Просмотр содержимого документа
«НОД Развитие речи»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Пересказ рассказа Н.Калининой «Про снежный колобок»

Воспитатель старшей группы Попова Ю.В.

Цель: создать необходимые условия для развития связной речи детей в процессе пересказа.

Задачи:

- Формировать представления детей о зиме и снежных забавах;

- Учить эмоционально воспринимать художественное произведение, понимать содержание текста;

- Продолжать учить детей отвечать на вопросы полными ответами, подбирать подходящие по смыслу определения;

- Учить передавать художественный текст связно, последовательно, выразительно, при помощи графических схем;

- Развивать коммуникативную деятельность, память, воображение, творчество;

- Воспитывать интерес к художественной литературе, доброжелательность и отзывчивость, умение сопереживать героям

 

Оборудование: сотовый телефон с записью спокойной музыки.

Материалы: демонстрационные - снежок из синтепона, мнемотаблица к рассказу.

Раздаточные: зеркала

Предварительная работа:

- Изготовление схем для пересказа

- Рассматривание иллюстраций

- Рассматривание портрета Н.Калининой

- Д/игра «Характеристика слов»

Интеграция ОО: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.

Ход занятия:

(дети стоят на коврике в кругу)

Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку, послушайте ее внимательно и попробуйте отгадать.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила.

И на санках прокатила (зима)

Воспитатель: Да, ребята, это зима. Пришло время снежной, морозной зимы. Я очень люблю это время года! Ведь зимой можно придумать много разных, интересных игр и забав. Скажите, за что вы любите зиму?  (ответы детей)

- Ребята, зимушка-зима предлагает вам отгадать еще одну загадку:

 Белый, но не сахар.

Круглый, но не мяч.

Холодный, но не мороженое.

Мы можем слепить его только зимой.

-Что это? (снежок)

- Посмотрите. Я вам принесла сегодня снежки. Из чего они сделаны? Пусть они постоят у нас в группе. А в конце занятия мы посмотрим, что с ними произойдет. Я хочу вам предложить поиграть вот с этим снежком, который сделан из ткани. Мы будем передавать его друг другу по кругу и называть слова-признаки.

Игра «Характеристика слов»

Зима какая? (снежная, холодная, метельная, морозная, суровая, сказочная);

Снег какой? (белый, пушистый, мокрый, серебристый, холодный)

Снежок какой? (белый, круглый, маленький, холодный, снежный)

 

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо поиграли со снежком, а теперь я предлагаю вам поиграть в зимние забавы язычка.

Артикуляционная гимнастика "Зимние забавы Язычка"

Зимним ясным деньком, погуляем с язычком.

Посмотрел язык в окно (рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, упражнение «Иголочка»)

А на улице бело! Справа –снег, слева - сугроб (упражнение «Часики» поочерёдное движение языка вправо-влево)

И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу, упражнение «Варенье»)

Взял лопату язычок (упражнение «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)

И пошёл кидать снежок (упражнение «Качели» движение языка вверх-вниз)

По дорожке поскакал (упражнение «Лошадка»)

И на горку забежал (упражнение «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)

Стал на саночках кататься (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)

А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)

Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки)

Друг на друга положил (надуваем щеки поочередно)

Получился снеговик.

Подмигнул глазком (мигаем правым глазом)

Другим (мигаем левым глазом)

И двумя глазами: миг! (сильно зажмурить глаза и открыть)

«Ты не тай, мой снеговик!» (водим указательным пальчиком правой руки вправо-влево)

Воспитатель:

 Молодцы! Ребята, я предлагаю вам послушать очень красивый рассказ, который называется «Про снежный колобок». А написала этот рассказ А.Калинина. Вот ее портрет. Мы с вами уже познакомились с некоторыми произведениями этого писателя. С какими, назовите (дети называют).

(Воспитатель берет в руки  лепбук  «Зима» и привлекает внимание детей к  книге  «Про снежный колобок»)

 Воспитатель читает рассказ «Про снежный колобок»

Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алёша слепил снежный колобок. Нашёл угольки — сделал глаза; нашёл палочки — сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко Алёше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман. Пришёл в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алёша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика — лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана — кап-кап, кап-кап — вода капает. Поглядел Алёша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки. А колобок где?

 Беседа по содержанию прочитанного. В ходе беседы педагог помещает на  доску соответствующие схемы.

- Ребята, как вы думаете, где колобок? (растаял)

- А, может, его украли? (нет, остались в кармане угольки и палочки)

- Почему растаял колобок? Давайте побеседуем об этом рассказе.

1. Давайте вспомним, где гуляли дети?   (схема №1) Какие они были? (радостные, веселые, довольные, смеющиеся)

2. Что они делали? (Лепили из снега бабу) схема

3. Что слепил Алеша? (Алёша слепил снежный колобок) схема  №2

4. Из чего сделал мальчик глаза, нос, рот? (Нашел угольки – сделал глаза, нашел палочки – сделал нос и рот) схема №3

5. Куда вернулись ребята? (Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад.) схема № 4

6. Что сделал Алеша? (Жалко Алёше колобок во дворе оставлять, взял он его и положил в карман) схема  № 5

7. Что делал Алеша, когда пришел в детский сад? (Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок)

8. Что делали ребята в детском саду после прогулки? (Ребята пообедали, легли после обеда спать) схема  № 6

9. Что сделал Алеша, когда проснулся? (а когда проснулись, Алёша вспомнил про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое? Открыли дверку, посмотрели, а из кармана – кап, кап, кап, кап – вода капает.) схема № 7

10. Что увидел Алёша в кармане? (Поглядел Алеша в карман – а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки) картинка № 8

11. Как вы думаете, что почувствовал Алёша, когда понял, что его колобок растаял? (расстроился, досаду, обиду). Вот мы и побеседовали о рассказе

Физкультминутка ( Раз два снеговик!) Музыкальная

А теперь давайте тоже поиграем и слепим снежный комок

4. Повторное чтение с установкой на последующий пересказ.

Послушаем рассказ ещё раз, чтобы хорошо пересказать его.

5. Пересказы детей с использованием картинок.

- Кто хочет пересказать рассказ?

(пересказывает один ребенок с опорой на картинки; затем два ребенка – один начинает, другой продолжает). Оценку пересказов детей даем сразу.

Воспитатель прячет картинки за доской.

- Кто сможет пересказать рассказ без опоры на картинки?

(пересказывают 1- 2 детей).

6. Творческое задание. (2-3 человека)

- Ребята, Алёша расстроился из-за того, что его колобок растаял, давайте придумаем продолжение рассказа, чтобы Алёша пошел домой с хорошим настроением.

- Как вы думаете, что могло быть дальше? (ответы детей) (2-3 ребенка)

- Ребята, давайте посмотрим, что произошло с нашими снежками? (они растаяли). Почему?

Итог:

- Какое время года было у нас в гостях?

- Как называется рассказ, который мы пересказывали?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Что было трудно?

Ребята, зимушке- зиме очень понравились ваши ответы, рассказы и она решила вам подарить колобки. Только не снежные, а сладкие и очень вкусные.