МБДОУ Лебяжинский детский сад № 24 «Дюймовочка»
НОД в подготовительной группе
на тему: «Какие камни бывают»
Воспитатель:
Марина Алексеевна Мишечкина
2018 год
«Какие камни бывают»
Цель: Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней.
Задачи:
- Формировать у детей элементарные представления о разнообразии камней.
- Познакомить детей с их свойствами, особенностями, пользой в жизни человека.
- Способствовать развитию умения обследовать предметы.
- Воспитывать бережное отношение к неживой природе.
- Развивать активность детей в процессе познавательно-экспериментальной деятельности.
Материал и оборудование: камни (каменный уголь, мел белый и цветной, подводные камни крупные и мелкие), крупные и мелкие декоративные камни, стакан с водой, ложки; Мультимидийное оборудование; стаканчики с нелепом пластилина, салфетки; бейджики «геолог» на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Беседа с детьми по темам: « Какие бывают камни», « Что такое горы», « Как человек использует камни», « Подводная кладовая». Чтение художественной литературы: И Рыжова « О чем шептались камешки», П. Бажов « Малахитовая шкатулка», « Серебрянное копытце».
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
В: Ребята, а вы все знаете , что в нашем д/с есть камеры видеонаблюдения?
Д: Да
В: Так вот, сегодня утром мы просмотрели запись с камер видеонаблюдения и обнаружили, что рано утром приходил к нам гость и что - то принес.
Д: Да ( показ видео)
В: Кто же это был?
Д: Баба-яга
В: И что же за коробку оставила нам Баба яга. И что же это за коллекция такая у нее?
Загадка: В сережках у мамы огнем он горит
В пыли на дороге ненужный лежит
Меняет он форму, меняет он цвет
А в стройке годится на тысяцу лет
Он может быть мелким- в ладошке лежать
Тяжелый, большой-одному не поднять
Кто, дети , загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал? ( камень)
Основная часть
В: Скажите мне, пожалуйста, а камни к какой природе относятся?
Д: К неживой
В: Совершенно верно, к неживой природе относятся камни. На наших занятиях мы с вами разговаривали о неживой природе. О солнце, о дожде, о ветре, о снеге, о камнях. А что же интересного можно узнать о камнях?
Домашним заданием для детей было найти информацию о камне. Ангелина нам сейчас расскажет об одном таком камне.
А: Каменный уголь- осадочная порода, эти залежни были образованы много лет назад. Каменный уголь черного цвета, твердый , но хрупкий, горюч. Используют для отопления жилых домов, изготовления лекарств, краски, духов( слайд 2)
В: Ангелина, а еще о каком камне ты можешь нам рассказать?
А: Следующий распространненый камень- это мел. Мел- является природным материалом и добывается как природное ископаемое. Мел применяют в медицине, в школе .Мел и каменный уголь- это природные полезные ископаемые.
( слайд 3)
Молодец, Ангелина.
В:Динар нам тоже приготовил домашнее , он расскажет о других камнях.
Д: Ювелирные камни появляются из магмы. Свое состояние камни приобретают благодаря ветру и воде. Самый твердый камень-алмаз. Камни бывают разного происхождения они могут быть образованные осадочными породами, а может быть в результате застывания магмы в более холодном слое земли. А янтарь- это застывшая смола.
Так выглядят камни до обработки. ( слайд 4)
А так после обработки.
А вот это ювелирные изделия (слайд № 5)
В: Молодец, Динар, очень интересно ты нам рассказал.
А еще Вероника расскажет нам о камнях.
В: Стеклянный камень называется – эрклез. Это щебень или галька разбитая на мелкие кусочки, застывшая лаве стекла, слитая из печи в специальную емкость. ( слайд 6)
Эти стеклянные камни, используют для декорирования клумб и садовых участков. ( слайд 7)
В: Молодец, Вероника, Очень много нового мы узнали, и еще познакомились с новым словом - Эрклез.
Ребята, вы очень ответсвенно отнеслись к домошнему заданию, молодцы.
А это что за камень, как он называется? (слайд 8)
Д: галька
В: Верно, это галька, речная галька. А где мы ее можем найти?
Д: в воде
В: Молодцы, правильно!
Исследовательная деятельность
Ребята, а вы знаете как называют людей, которые ищут и исследуют камни?
Д: Геологи
В:Правильно, это геологи, хотите быть геологами?
Д: Да, хотим
Но прежде, чем начать работать, нам нужно вспомнить правила поведения в лаборатории. Посмотрите на экран. (слайд 9)
В: Я предлагаю вам пройти в лабораторию и посмотреть, что же там. Помните видео? Баба- яга прислала нам камни в волшебной посылочке и просила ей помочь разобраться, какие камни нужны ей для коллекции. Вот сейчас мы с вами и будем исследовать эти камни, как настоящие геологи.
Молодцы! Итак, приступим к нашим исследованиям. А потом сделаем общие выводы.
У вас у всех есть колбочки с водой и ложечки.
Опыт №1
Вот тарелочка с каменным углем. Рассмотрим, какого он цвета? А если в руке сжать? Он как пластилин? А в воду если опустить, что произойдет? А если к щеке приложить, какой он по температуре (холодный, теплый)
Опыт № 2
В:А это что?
Д: Мел.
В: Правильно, это мел.Давайте определимся с цветом, сожмем в ладошке, приложим к щеке, опустить в воду. А если взять искусственные камни и провести с ним те же опыты. А вот еще камни, они бывают в реках, они гладкие. ( Дети выполняют задания)
Ребята, какие можно сделать выводы, после того как все камни были исследованы.
Рефлексия
Вывод: Камни разного цвета; холодные;тонут; не мнутся- значит твердые, мел может раствориться в воде.
Молодцы! Настоящие геологи. Ребята, как вы думаете у Бабы-яги получилась коллекция из камней?
Д: Да, получилась.
В: А как вы думаете почему?
Д:эти камни полезные ископаемые.
В: Правильно, ребята, у Бабы- яги коллекция просто класс.!Но,чтобы Баба- яга не была печальной, предлагаю вам сделать ей подарок.Переодевайтесь, и мы переходим с вами в творческую художественную лабораторию.
Какие камни мы можем использовать в оформлении?
Д: Искусственные, Декоративные
В:Верно, декоративные. Предлагаю сделать салфетницы ей в подарок. Мы с вами в свободное время вечером налепляли пластилин на стаканчики. Вот их мы и украсим декоративными камнями, ведь декоративные камни бывают разной формы и цвета
Дети выкладывают стаканчики мелким бисером и большими камнями.
В:Вот какая красота получилась( рассматриваем с детьми салфетницы). Как вы думаете, помогли мы Бабе- яге?
Д: Да
В:У меня есть коробочка посылочная, предлагаю отправить Бабе- Яге посылку.Говорим волшебные слова, какие просила Б-Я.:
Раз, два, три, посылка к Б-Я лети.
Отправляем посылку.
Сделаем вывод: Что за камни в коллекции Б-Я появились:
Каменный уголь, мел, подводные камни- это природные ископаемые. Мелкие и крупные, разноцветные камешки это искусственный камень, как называется?
Д: Эрклез
В: А ювелирные есть в ее коллекции?
Д: Нет.
В: Правильно, ювелирных камней в ее коллекции нет, но мы сделали ей очень красивый подарок. Как вы думаете, получила она посылку?
( просматривают видео)
В: Молодцы, ребята, благодарю вас за хорошую работу.