План – конспект непосредственно образовательной деятельности
во II – ой младшей группе
«По следам Колобка».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять умение сравнивать предметы по ширине, определять результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже;
- упражнять в пространственном направлении вверху – внизу;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник.
Физическое развитие:
- закреплять умение выполнять упражнения в соответствии с текстом;
- развивать двигательную активность у детей.
Речевое развитие:
- совершенствовать диалогическую речь, развивать речевую и мыслительную активность.
Социально – коммуникативное развитие:
- развивать у детей интерес к играм;
- побуждать к активной совместной и индивидуальной деятельности;
- формировать умение соблюдать в ходе игры правила поведения.
Художественно-эстетическое развитие:
- формировать навыки выразительного пения.
Методы и приемы:
Практические: действия с дидактическим материалом, зрительный анализ, пение, подвижные игры.
Наглядные:рассматривание геометрических фигур, длинных и коротких тропинок.
Словесные: беседа, ответы на поставленный вопрос, словесные игры.
Материалы и оборудование:
- картинка с изображением колобка;
- цветные дорожки (2 короткие, 2 длинные синего и красного цвета);
- набор шишек (10 больших 10 маленьких);
- 2 корзины (синяя и красная);
- картинка, изображающая ворота;
- набор геометрических фигур (по 5 квадратов и треугольников – больших, и по 5 – маленьких);
- игрушка лисы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Методы и организация совместной деятельности
|
Игровая
|
Д/и «Собери шишки»
Д/и «Построй домик»
|
Коммуникативная
|
Беседа, описание предметов.
|
Познавательно - исследовательская
|
Сравнение предметов по ширине и величине, анализ геометрических фигур.
|
Двигательная
|
Выполнение движений в соответствии с текстом,физминутки.
П/игра «Лиса»
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Сюрпризный момент.
За ширмой слышен звук плачущего Колобка.
- А как найти нам тебя, Колобок?
Колобок:
- Для начала вам надо найти красную длинную дорожку и пройти по ней.
Дидактическая игра «Собери шишки».
Воспитатель предлагает пройти по лесу, где прямо на тропинке рассыпались шишки, так что не пройти. Предлагает собрать большие шишки в синюю корзину, а маленькие – в красную.
Физминутка «Ветер дует нам в лицо»
Воспитатель предлагает поиграть с ветерком:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Дидактическая игра «Построй домик».
Организует игру, предлагая восстановить разрушенные ветром домики
- Ой, смотрите – ворота! На них что – то написано.(Читаем) «Чтобы двери отворить – нужно песенку исполнить».
Помогает исполнить песенку Колобка из сказки «Колобок»
- Смотрите, ребята, перед нами еще тропинки. Нам нужно пойти по синей короткой.
- А вот и Колобок!
Подвижная игра «Лиса».
(В. И. Анферова «Физкультурные сюжетные занятия с детьми 3 – 4 лет», с. 10). Воспитатель от имени колобка приглашает детей поиграть.
Итог:
вопросы к детям:
- Что мы с вами сегодня делали?
- Что понравилось?
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети находят красную дорожку, сравнивают дорожки.
Дети раскладывают шишки по корзинам.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети собирают из квадратов и треугольников домики, соотнося их по размеру.
Дети вспоминают текст песенки.
Дети находят нужную тропинку.
Выполняют действия в соответствии с текстом.
Отвечают на вопросы.
|
Эмоциональное включение детей в решение вопроса.
Сформирована познавательная активность, готовность к дальнейшим действиям.
Сформировано умение классифицировать предметы по размеру.
Развита двигательная активность.
Сформированы конструктивные способности детей.
Сформирован интерес, навык выразительного пения
Сформирована познавательная активность.
Сформирована двигательная активность
|
Просмотр содержимого документа
«НОД во второй младшей группе по познавательному развитию.»
План – конспект непосредственно образовательной деятельности
во II – ой младшей группе
«По следам Колобка».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять умение сравнивать предметы по ширине, определять результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже;
- упражнять в пространственном направлении вверху – внизу;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник.
Физическое развитие:
- закреплять умение выполнять упражнения в соответствии с текстом;
- развивать двигательную активность у детей.
Речевое развитие:
- совершенствовать диалогическую речь, развивать речевую и мыслительную активность.
Социально – коммуникативное развитие:
- развивать у детей интерес к играм;
- побуждать к активной совместной и индивидуальной деятельности;
- формировать умение соблюдать в ходе игры правила поведения.
Художественно-эстетическое развитие:
- формировать навыки выразительного пения.
Методы и приемы:
Практические: действия с дидактическим материалом, зрительный анализ, пение, подвижные игры.
Наглядные:рассматривание геометрических фигур, длинных и коротких тропинок.
Словесные: беседа, ответы на поставленный вопрос, словесные игры.
Материалы и оборудование:
- картинка с изображением колобка;
- цветные дорожки (2 короткие, 2 длинные синего и красного цвета);
- набор шишек (10 больших 10 маленьких);
- 2 корзины (синяя и красная);
- картинка, изображающая ворота;
- набор геометрических фигур (по 5 квадратов и треугольников – больших, и по 5 – маленьких);
- игрушка лисы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Методы и организация совместной деятельности |
Игровая | Д/и «Собери шишки» Д/и «Построй домик» |
Коммуникативная | Беседа, описание предметов. |
Познавательно - исследовательская | Сравнение предметов по ширине и величине, анализ геометрических фигур. |
Двигательная | Выполнение движений в соответствии с текстом,физминутки. П/игра «Лиса» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Сюрпризный момент. За ширмой слышен звук плачущего Колобка. - А как найти нам тебя, Колобок? Колобок: - Для начала вам надо найти красную длинную дорожку и пройти по ней. Дидактическая игра «Собери шишки». Воспитатель предлагает пройти по лесу, где прямо на тропинке рассыпались шишки, так что не пройти. Предлагает собрать большие шишки в синюю корзину, а маленькие – в красную. Физминутка «Ветер дует нам в лицо» Воспитатель предлагает поиграть с ветерком: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше. Дидактическая игра «Построй домик». Организует игру, предлагая восстановить разрушенные ветром домики - Ой, смотрите – ворота! На них что – то написано.(Читаем) «Чтобы двери отворить – нужно песенку исполнить». Помогает исполнить песенку Колобка из сказки «Колобок» - Смотрите, ребята, перед нами еще тропинки. Нам нужно пойти по синей короткой. - А вот и Колобок! Подвижная игра «Лиса». (В. И. Анферова «Физкультурные сюжетные занятия с детьми 3 – 4 лет», с. 10). Воспитатель от имени колобка приглашает детей поиграть. Итог: вопросы к детям: - Что мы с вами сегодня делали? - Что понравилось? | Дети отвечают на вопросы. Дети находят красную дорожку, сравнивают дорожки. Дети раскладывают шишки по корзинам. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети собирают из квадратов и треугольников домики, соотнося их по размеру. Дети вспоминают текст песенки. Дети находят нужную тропинку. Выполняют действия в соответствии с текстом. Отвечают на вопросы. | Эмоциональное включение детей в решение вопроса. Сформирована познавательная активность, готовность к дальнейшим действиям. Сформировано умение классифицировать предметы по размеру. Развита двигательная активность. Сформированы конструктивные способности детей. Сформирован интерес, навык выразительного пения Сформирована познавательная активность. Сформирована двигательная активность |