Просмотр содержимого документа
«НОД "Зайчик" (лепка)»
Конспект НОД в средней группе по лепке «Зайчик»
Выполнила:
Воспитатель
МБДОУ детский сад №1 г. Сычевки
Беляева Е.Е
Цели:
Творчество: Упражнять в умении делить пластилин на части, скатывать, примазывать детали, передавать характерные особенности строения зайчика, пропорции.
Познание: Уточнить, что заяц - дикое животное. Зимой меняет серую шубку на белую.
Коммуникация: Развивать речь, запомнить слова игры "Зайка белый умывается".
Социализация: Воспитывать настойчивость к достижению цели. Расширить знания детей о диких животных. Поощрять личное творческое начало.
Здоровьесберегающие : Физкультминутка , подвижная игра "Зайка белый умывается".
Материал: Картины из серии "Дикие животные", шапочка зайчика для игры, полянка снежная с елочкой. Стихотворение иллюстрированное А.Барто "Дело было в январе". Образец игрушки зайчика, белый пластилин, салфетки, дощечки, вода.
Ход занятия:
1. Воспитатель предлагает назвать животных, которые живут в лесу, просит отгадать загадку:
По лесочку прыг - прыг,
По снежочку тык – тык . ( заяц).
2. Рассматривают игрушку зайчика, картину с изображением зайцев, характерные особенности строения животного, показывает детям последовательность лепки: размягчение пластилина, деление пластилина на части, как лепить (раскатывание, скатывание, расплющивание, примазывание).
3. Пальчиковая гимнастика:
- Под высокою сосной сидит заинька косой
- Под другою сосной сидит заинька другой.
4. Самостоятельная работа. Помощь воспитателя.
5. Создать лесную поляну, обыграть поделки.
6. Подвижная игра "Зайка белый умывается".
Зайка белый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл ухо, вытер сухо,
Вымыл хвостик и попрыгал в гости.
7. Итог занятия. Полюбоваться зайчикам на полянке.