СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Зимушка - зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-игра "По следам Снеговика" в средней группе.

Опытно-экспериментальная деятельность со снегом в средней группе"Снег-снежок"

 

Просмотр содержимого документа
«НОД "Зимушка - зима"»

Квест – игра в средней группе «По следам Снеговика»

Цель: создание благоприятной, эмоциональной атмосферы, желание помочь Снеговику.

Задачи:

- повторить приметы зимы;

- формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение действовать в команде, учитывать чужое мнение, умение слушать и слышать друг друга.

- развивать наблюдательность, умение делать выводы;

- совершенствовать двигательные навыки и умения детей.

- продолжать знакомить с зимними забавами.

Наглядность и оборудование: пазлы из двух частей снежинок; мягкие снежки; 2 ведерка; комочки «мороженое»; стаканчики для «мороженого»; 2 клюшки, 2 кубика, 2 конуса.

Ход игры

Появляется Снежинка:

Я – пушистая Снежинка,

Настоящая блондинка,

Я по воздуху летаю –

И зимой я не растаю!

Куда это я попала? (осматривается). Ууу, какие-то вы скучные и грустные… И тихо тут у вас! Ну, ничего, сейчас мы это быстро исправим! С минуту на минуту придёт Снеговик, мы будем веселиться, играть и танцевать! Вы согласны ребята?

Ответ детей: Конечно!

Снежинка находит письмо и читает:

- Здравствуйте, мои друзья! Ваша помощь мне нужна.

Шёл на праздник через лес, заблудился и исчез,

Шёл по карте, но она вдруг пропала у меня,

Средь снегов я здесь сижу, вашей помощи так жду.

Вам письмо я шлю с надеждой, помогите, Вас прошу!

Чтоб не сбились вы с пути и смогли меня найти,

Я подсказки вам писал и в снежинках оставлял.

Снежинка: Вот незадача… Беда случилась со Снеговиком, и одной мне не справится. Ребята, давайте все вместе будем искать потерявшегося Снеговика! Но для этого нам надо будет пройти через сложные испытания, преодолеть препятствия и быть смелыми, храбрыми, ловкими. Справимся?

Дети. ДА!

Снежинка: Ну, тогда вперед, ведь Снеговик помощи ждет! А чтобы нам не замерзнуть в пути, я предлагаю поиграть в игру «Теплые и холодные слова».

Игра «Теплые и холодные слова». Снежинка перечисляет разные слова, одни – «теплые», а другие - «холодные». Если игроки считают, что слова «теплые» - поднимают руки над головой и изображают «домик», если считают, что слова «холодные» - скрещивают руки на груди и похлопывают себя по плечам.

Снежинка: Вот мы с вами вошли в зимний лес, вы слышите, как хрустит снежок? Ребята, а вы знаете, почему это происходит? (ответы детей). В мороз снег хрустит от того, что под ногами ломаются миллионы снежинок.

Белый снег летит, кружится,

На тропинку он ложится,

Стало всё кругом бело,

И дорожку замело (Во время чтения стихотворения Снежинка разбрасывает части снежинок на полу).

- Перед вами множество снежинок, но, к сожалению, они разломились на 2 половинки. Ваша задача вернуть снежинкам изначальную форму, то есть из одинаковых 2 кусочков собрать снежинку.

Конкурс «Собери поломанные снежинки». Взять каждому по 1 половинке и собрать сломанную снежинку.

Снежинка: Ребята, а вы помните, что нам говорил Снеговик, что подсказки он оставлял на снежинках. Давайте внимательно посмотрим на свои снежинки. (На обороте одной из снежинок дети находят подсказку - загадку)

Очень крепко клюшкой бей,

Сил своих ты не жалей.

Любим мы округой всей

На льду поиграть в… (хоккей).

Эстафета «Хоккей»: дети делятся на две команды. Участник с клюшкой в руках ведет кубик «змейкой» туда и обратно, передавая клюшку и кубик следующему участнику.

Снежинка: Ребята, а вот снежинка (зачитывает)

Ребята, подул сильный ветер, Снеговик упал и рассыпался на множество снежков.

Конкурс «Собери разбросанные снежки». Собрать в корзину снежки.

Снежинка: Снежки мы собрали, теперь нам нужно оживить Снеговика с помощью веселого танца.

Массовка «Снеговик». Звучит музыка, проявляется Снеговик.

Снеговик: Вроде снова целый я. Вот спасибо вам, друзья!

Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Снежинка: Здравствуй, здравствуй, Снеговик!

Снеговик: Снеговик я, почтовик!

К снегу, холоду привык.

Вы меня слепили ловко,

Вместо носа есть морковка!

Эй, встречайте добряка,

Толстяка - Снеговика!

Снежинка: Надо праздник продолжать…

Снеговик: Предлагаю поиграть!

Снежинка: Ребятки, вы знаете, без чего не проходит ни один праздник? (Дети перечисляют)

- Конечно! Без сладостей! А вы любите сладости? Сейчас мы это проверим. Хлопните в ладоши, кто любит конфеты? Пирожное? Шоколадки? Мороженое?

Снеговик: Мороженое и я очень люблю.

Снежинка: Ребятки, давайте Снеговика мороженым угостим, а заодно и поиграем.

Конкурс «Мороженое». Собрать в стаканчики для «мороженого» шарики (ягодное мороженое, орехово-шоколадное)

Снежинка: А теперь давайте встанем в круг.

Ребята, наша встреча подошла к концу. Вам понравилось искать Снеговика? С вашей помощью, выполняя одно задание за другим, мы помогли Снеговику попасть к нам на праздник. Улыбнитесь - кому было легко! Вот сколько улыбок! Какие задания вам показались трудными? А с каким заданием вы легко справились?

Давайте похлопаем себе, какие мы дружные!

Снеговик: Вы, друзья мои, старались, хорошенько наигрались. Хочу вас поблагодарить, чупа-чупсы вам вручить. Спасибо!







Конспект опытно-экспериментальной деятельности со снегом в средней группе «Снег-снежок»

Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега и льда.

Образовательные задачи:

1. Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних явлениях.

2. Познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный, холодный, твердый)

3. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

Развивающие задачи:

1. Развивать исследовательские навыки.

2. Приучать детей отвечать развернутыми ответами.

3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать у детей желание помочь.

2. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп (3 раза хлопают в ладошки).

— Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ (3 раза топают ножками).

— Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх (3 раза слегка похлопывают по щекам)

— Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок (качают головой).

— Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип (гладят кончик носа).

— Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).

— Здравствуйте!

II. Создание проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, в нашу группу пришло письмо от Тетушки Совы. Но без вас я не стала открывать конверт и читать письмо. Давайте прочтем его вместе!

Дети: Да!

Воспитатель: (читает письмо) «Здравствуйте, милые дети, пишет вам Тетушка Сова. Дедушка Мороз рассказал мне, что вы очень любознательные и смышленые, любите отгадывать загадки! Поэтому, я решила загадать вам загадку:

«Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

Что это?» (Снег)

Малыши, а что такое снег? Помогите мне, пожалуйста, это узнать!»

Беседа с детьми:

Воспитатель: Когда бывает снег?

Дети: Зимой.

Воспитатель: А где его можем увидеть?

Дети: На улице, во дворе, на крыльце, на деревьях, снег везде.

Воспитатель: Нравится вам, когда много снега?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Тетушке Сове?

Дети: Да

Воспитатель: Молодцы! Для того, чтобы помочь Тетушке Сове ответить на вопрос: «А что такое снег Мы с вами отправимся в небольшое путешествие в поисках снега!

III Основной этап

Опыт 1. Снег белый, пушистый, холодный.

Воспитатель: Мы идем идём, идём

Много снега мы найдем. (Подходим к столу, где на столе стоит ведро закрытое сверху салфеткой, под ней снег)

Воспитатель: Ребята, каким бывает снег на ощупь тёплый или холодный?

Дети: Холодный

Воспитатель: Давайте потрогаем, может это снег. (Щупают, не снимая салфетки) Что чувствуете?

Дети: Холодно ручкам!

Воспитатель: (снимает салфетку) Что же это?

Дети: Снег.

Воспитатель: Давайте потрогаем снег. Какой снег на ощупь?

Дети: Мягкий, пушистый, холодный.

Воспитатель: Какого цвета снег?

Дети: Белый.

Воспитатель: Дети, давайте понюхаем снег. Чем он пахнет?

Дети: Снег не пахнет.

Воспитатель: Дети, что бывает таким же холодным, как снег?

Дети: Мороженое.

Опыт 2. Из снега можно лепить комочки. Снег может принимать разнообразные формы.

Воспитатель: Давайте попробуем слепить из снега разнообразные фигурки. Дети берем формочки и лопатки. (лепим фигуры и рассуждаем: Снег лепиться? Легко ли лепить из снега? У кого что получилось)

Опыт 3. Снег можно красить!

Воспитатель: Давайте попробуем покрасить снег гуашевыми красками. Получается ли у нас красить снег?

Дети: Да.

Опыт 4. В тепле снег тает.

Воспитатель: А теперь давайте оставим наши красивые фигуры полежать немного в комнате, и будем наблюдать что будет происходить с ними.

(Через 3 минут)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло с нашими фигурами?

Дети: Они растаяли, осталась цветная вода.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Итак, что же мы напишем Тетушке Сове в письме о снеге?

Дети: Снег белый, очень холодный и в тепле он тает, превращаясь в воду. Снегу можно придать разнообразные формы, а также его можно покрасить. Снег кушать нельзя, потому что он грязный, а ещё можно заболеть.

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с вами узнали: «Что такое снег? Какими свойствами он обладает». Я думаю, Тетушка Сова будет очень рада, что вы справились с ее заданием и ответили на все вопросы!

Рефлексия:

Воспитатель: Понравилось путешествие? Что мы делали? Кому помогали? Что нового и интересного узнали? Вот занятие прошло, До скорого свидания. Всем друзьям и взрослым скажем дружно: «До свидания!»