СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Номер четыре "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Номер четыре "»

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова.»

Тип урока: ОНЗ

Цель: Создание условий для формирования понятий «родственные слова», «корень слова», умение подбирать родственные слова и выделять корень.

Планируемые результаты: Личностные: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Предметные: знание о однокоренных словах, корне улова, умение находить родственные слова, выделять в них общую часть.

Метопредметные:

Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.

Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся.

Оборудование:

Этап урока

Цели этапа

Время

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

Эмоционально настроить учащихся на учебную деятельность.

1 мин

Словесный (беседа )

Наглядный (презентация)

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку

стих

Проверка готовности

ф

Л: повышение познавательного интереса к новому учебному материалу

2

Акт знаний

Получить представление о качестве усвоения учащимися материала

5 мин

Словесный (беседа)

Наглядный, практический

Ребята, откройте тетради, запишем число классная работа

Пальчиковая

Работа с новым словарным словом.

Составление с ним предложения и работа над ним(грам основу, хар-ку пред-я)

Какие части речи вы знаете?

Что вы знаете о части речи - существительное?

Что вы знаете о части речи - глагол?

Что вы знаете о части речи - прилагательное?

Существительное, глагол, местоимение, прилагательное


ф

К: участвовать в диалоге, в общей беседе

3

Самоопределение

Создание условий для самостоятельного определения учащимися темы и целей урока

5 мин

Словесный(беседа, рассказ)

Наглядный(презентация)


Вам уже знакомо слово «родственники»? кто они такие? Кого вы считаете родственниками?

В русском языке есть такое понятие «родственные слова».

Какие слова можно назвать родственные?


Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

-О! Здравствуйте! Вы кто?

-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

А я ваша тетка – гусеница.


Будут ли эти герои родственниками?

-А почему гусеница решила, что она все-таки родственница?

То есть для того чтобы слова были родственными нам не достаточно общей части в слове. Что еще должно быть?

Смелый, храбрый, отважный, бесстрашный они будут родственными словами?

Нет, верно.

- Сегодня мы подумаем об этом.

Тема, план

  1. Узнать, какие слова называют родственными

  2. Узнать, как называется общая часть у родственных слов

  3. Научиться находит родственные слова

Близкие люди






У которых есть общая часть












Ответы детей










Составление плана

ф

Р: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать собственную учебную деятельность в соответствии с поставленной целью

К: участвовать в диалоге

4

ОНЗ

Умение пользоваться составленным планам для открытия новых знаний

15

мин

Словесный (беседа, рассказ, объяснение)

Наглядный,(карточки) практический

Я хочу рассказать вам одну историю. Много лет тому назад встретилось людям маленькое, но очень яркое слово. Пожалели его люди, взяли к себе и думают: «что с ним делать?» а это слово и говорит: «посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово и начало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось у этого слова. Все они на него похожи, но и свое в каждом есть.

-Что общего у всех этих слов?

При помощи какого знака выделим корень в словах? (карточка)

По пробуйте прочитать только корень. Вы поняли, что оно означает?

А теперь попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Поняли смысл слова?

Какой вывод можем сделать. Что такое корень?

Прочитаем правило на стр.. Что называют родственными словами? Что такое корень?

Слушают














-общая часть слова, корень, близкое значение

ф

Поз: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая учебную информацию

Пред: знать что такое однокоренные слова, умение находить их и выделять общую часть

5

Первичное закрепление

Усвоения учащимися нового способа действий

6 мин

Словесный(беседа, объяснение)

Наглядный, практический

физминутка

Ленинг

Сейчас мы с вами закрепим полученные знания.

Вам нужно распредели слова по группам. В каждую группу помести только родственные слова.

Лес (лесной, лесок, лесник, перелесок) и тд

Объяснение выбора(корень, общее значение)

ф

Пред: знать, что такое однокоренные слова, умение находить их и выделять общую часть

6

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Для заполнения способов действий, формирования умений и навыков и их прочного закрепления.

5 мин

Словесный (беседа, объяснение)

Практический, наглядный

Работа в парах или в группах, (например найти лишнее слова, не однокоренное и проверить на слайде)

Правила работы в парах

Работа в парах


7

Подведение итогов и рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

2 мин

Словесный(беседа)

Наглядный

Вернемся к плану урока, вывод


Делаю вывод, сигнальные карточки.

ф

Пред: знать, что такое однокоренные слова, умение находить их и выделять общую часть

Л: способность к самооценки.

8

Инструктаж дз


1 мин

Словесный, наглядный



ф