Просмотр содержимого документа
«Носов "Огурцы" 5 класс»
ЧТЕНИЕ 5 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: Н.НОСОВ ,,ОГУРЦЫ,,
1
Ключевые компетентности:
Информационные (КК-1)
2
Социально-коммуникативная (КК-2)
3
Предметные компетентности:
1.
Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3)
Читательская(ПК-1)
2
Эмоционально-ценностная(ПК-2)
3
Литературно-творческая (ПК-3)
Цели урока:(ожидаемые для ученика)
К концу урока ученики:
Обучающая:
1.Знают содержание рассказа.
Развивающая:
2.Совершенствуют навыки и умения осмысленного чтения и анализа произведения
Продолжат развивать навыки и умения правильного чтения и письма, формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая:
Воспитываются быть честными, осознают, что нельзя воровать и украсть
- Тип урока: Урок усвоение новых знаний
- Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
- наглядный метод, интерактивный метод
- Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
- Ход урока:
№
Этапы урока:
1
Орг.момент
2
Время
Актуализация
Деятельность учителя:
3
знаний
Проверка готовности класса к уроку. Настрой на урок: игра
Деятельность
4
Оцени
1.Проверка домашнего задания.
«Ромашка пожеланий». Условия игры: Говорят друг другу пожелания.
учащихся
В ходе игры «Словарная разминка» развивают навыки и умения устной речи и воспитываются быть вежливыми
учащихся:
Хоро
2. Задавайте вопросы друг другу и ответьте :
вание
Компетент
Рассказывают домашнее задание, задают друг другу вопросы и отвечают.
Н: БУДЬ ЗДОРОВА
Мо
шо
ность
ПК-2
Как
Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УСПЕХОВ В УЧЁБЕ
лод
ПК-1
работали
ПК-2
Лебедь, Щука, Рак?
цы
Расскажите . о каких людях рассказывается в этой басне?
3
Усвоение
Постановка
учебной
13
новых
2
знаний.
задачи
- Давайте ,внимательно и осмысленно прочитаем рассказ
- Вдумчивое и осмысленное чтение рассказа учениками
- Вопросно-ответная беседа :
Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ Н.Носова «Огурцы» и попытаемся проанализировать прочитанный рассказ
Ученики ,читают слушают,
СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ.
-Что сделали Павлик и Котька?
рассуждают и
Мо
Мо
-Почему Павлик отдал свои огурцы Котьке?
лод
КК-1
словарная работа:
лод
-Что сказала мама, когда увидела у Котьки огурцы?
отвечают на вопросы
ПК-1
украли –уурдашты,
-Можно ли назвать Павлика настоящим другом ?
цы.
цы
ПК-2
-Если нет, то почему ?
засвистел –ышкырды,
отнеси-алып бар
Форма
тив
ное
Ученики осмысленно читают рассказ для вопросно-ответного обсуждения
Закрепление
Итог урока.
изученного
15
А) работа на развитие устной речи разделимся на 2 группы. РАБОТАЕМ в группах : первая группа рассказывает о Павлике, а вторая группа расскажет о Котьке
Домашнее
3
Рефлексия:
В)Вопросно-ответная беседа:
слов.раб:
Чему мы научились? И что мы узнали на уроке?
рассказывают и отвечают на вопросы
задание
3
Дома готовить пересказ рассказа
Закрепление
- Почему Котька не бросил огурцы?
Мо
Самоанализ
предыдущей лексики .
ПК-1
Записывают д/з
лод
- Отчего мальчик плакал в первый и во второй раз?
Хо
ПК-2
-Что сказал сторож, когда узнал, что Котька съел один огурец?
Сум
цы
ро
-Как вы думаете, почему сторож назвал Котьку ласковым словом сынок?
шо
ма
тив
ное
Форма
тив
ное