СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новая экономическая политика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока разработан с использованием электронных образовательных ресурсов.

Просмотр содержимого документа
«Новая экономическая политика»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа

(Тема урока)


Цель урока: сформировать представление о сущности перехода к новой экономической политике

Задачи:

- обучающие: подвести учащихся к пониманию сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа;

-развивающие: способствовать формированию предметных и общеучебных умений анализировать, аргументировать, обобщать материал, работать с ЭОР

-воспитательные: развивать интерес и уважение к истории, воспитание гражданской идентичности

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся фронтальный опрос, самостоятельная работа на компьютере, тест

  3. Необходимое техническое оборудование: рабочие места учеников, 1 рабочее место учителя, ПК, мультимедийный проектор, экран

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

1

Учитель знакомит с темой и планом урока (слайд 1 презентации)

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа»

http://fcior.edu.ru/card/21297/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html

ставит проблемный вопрос: В чем заключались особенности новой экономической политики?

Ученики знакомятся с планом и темой урока.

3 мин

2

Актуализация знаний


С целью актуализации знаний обучающихся учитель в краткой повторительной беседе спрашивает:

– Как называлась экономическая политика Советского государства в годы Гражданской войны?

– В чем сущность «военного коммунизма»?

– Какие мероприятия в сельском хозяйстве характеризовали «военный коммунизм»?

– Отношения крестьян к политике «военного коммунизма».

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы

5 мин

3

Изучение нового материала

1
















































































































2

Учитель объясняет материал новой темы при помощи ЭОР (показ презентации)

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа»

http://fcior.edu.ru/card/21297/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html (презентация). По необходимости комментирует происходящее на экране.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом документа и ответить на вопрос: Каковы причины замены продразверстки продналогом?

Учитель тезисами характеризует положение Советской России в 1920-1921 гг. и предлагает записать их в тетрадь:

• Следствием военных и революционных потрясений стала экономическая разруха.

• Промышленное производство по сравнению с довоенным уровнем сократилось в 7 раз, сельскохозяйственное производство – в 3 раза.

• В итоге – нищета, голод, толпы обездоленных, бездомных и беспризорных детей.

• Преступность приняла колоссальные масштабы.

• Большевистское руководство пытается решить сложны проблемы страны по пути дальнейшей централизации всей экономики.

• В 1920 г. под председательством Г. М. Кржижановского была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

• В феврале 1921 г. ГОЭЛРО был преобразован в Государственную общеплановую комиссию (Госплан).

• Проводимые мероприятия дают очень ограниченный результат. Почему? Реализация намеченных планов обусловливалась использованием методов «военного коммунизма», жесткой централизацией всех ресурсов в руках государства.

• Так как в стране уже не существовало легальной оппозиции, доведенное до отчаяния население стало задумываться о необходимости «третьей революции».

• В 1920-1921 гг. по Советской России прокатилась волна рабочих забастовок и крестьянских восстаний под лозунгом «За Советы без коммунистов».

«Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)

о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом

21 марта 1921 г.»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20969009-512c-40b9-9671-c4542e7e5f49/%5BIS9IR_3-24%5D_%5BTS_01%5D.html (документ)

Ученики усваивают материал урока при помощи ЭОР. Делают записи в тетрадь.

17 мин

4

Закрепление нового материала

3

Учитель организует закрепление знаний при помощи ЭОР П-типа, «Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа. Практикум»

http://fcior.edu.ru/card/21534/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html

Ученики выполняют задания ЭОР П-типа

10 мин

5

Подведение итогов


Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока и записать их в тетради

Подводят итоги урока при помощи учителя и фиксируют в тетради

5 мин

6

Домашнее задание

4

Учитель диктует домашнее задание: прочесть параграф учебника и выполнить задание ЭОР К-типа

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа. Контроль»

http://fcior.edu.ru/card/21724/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html

Ученики записывают домашнее задание в дневник

3 мин

7

Рефлексия


Учитель предлагает оценить работу на уроке при помощи подготовленных карточек:




«У меня все отлично»




«У меня все хорошо»



«Возникли трудности»


Учащиеся оценивают свои знания полученные на уроке с помощью подготовленных карточек.

2 мин


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа»

Гипертекст

Презентация

http://fcior.edu.ru/card/21297/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html


2

«Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)

о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом

21 марта 1921 г.»


Гипертекст

Текстовый документ

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20969009-512c-40b9-9671-c4542e7e5f49/%5BIS9IR_3-24%5D_%5BTS_01%5D.html


3

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа. Практикум»

Интерактивное задание

Тест

http://fcior.edu.ru/card/21534/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html


4

«Социально-экономическое развитие СССР в годы нэпа. Контроль»


Интерактивное задание

Тест

http://fcior.edu.ru/card/21724/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-gody-nepa.html




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!