Конспект урока математики в 4 классе.
Тема: «Новая счётная единица — тысяча. Класс единиц и класс тысяч».
Цели: Познакомить с понятием «Класс числа»; учить считать тысячами, опираясь на изученный материал; совершенствовать устные и письменные навыки; развивать умения наблюдать и рассуждать.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000; применять знания и способы действий в изменённых условиях; слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: таблица разрядов и классов ; Учебник Математики М.И.Моро1 часть, карточка – помощница, карточка самооценки.
Ход урока
1.Организационный момент Слайд1
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня на уроке мы будем: думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать
2. Актуализация знаний.
Устный счёт
- Назовите число, в котором: * 5сот(500)
* 7соти 7единиц(709)
*7соти 7десятков(790)
*8сот и8единиц(808)
Замени числа суммой разрядных слагаемых числа 421,402,420Слайд№2
3. Самоопределение к деятельности.
- Назовите самое маленькое однозначное число.(1)
-Назовите самое маленькое двухзначное число(10)
- Назовите самое маленькое трёхзначное число(100)
- Назовите самое большое трёхзначное число(999)
- Какое число следует за числом999(1000)
-что вы можете сказать про это число?( самое маленькое четырёхзначное число, единиц, десятков и сотен)
-Кто знает какие числа идут после 1000?-
О каких числах мы будем говорить на ближайших уроках? ( о числах больше 1000)
- Проверьте свои предположения. Прочитав нас21 учебника название раздела, к изучению которого мы приступаем.
- Посмотрите из каких тем состоит этот раздел. Прочитайте чему научимся и что узнаем при изучении каждой темы. Прочитайте тему нашего урока. Посмотрите какие понятия записаны на полях.
Сформулируйте задачи урока (Познакомимся с нумерацией чисел больше 1000, узнать, что такое классы и разряды) (класс это совокупность цифр трёх соседних разрядов числа)
( разряд это рабочее место цифры в числе)класс: единицы тысяч. миллионы миллиарды , разряд единицы , десятки .сотни)
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте текст рядом с красной чертой.
-Чему равен миллион?(1тясяча тысяч, 10 сотням тысяч)
- Какие разряды составляют класс единиц? ( единицы, десятки, сотни)
-Какие разряды составляют класс тысяч( единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч)
-Как ведётся счёт классов и разрядов? (справа налево)
-Рассмотрите таблицу.
-Как называется первый класс? (Класс единиц)
- Как называется 2 класс? (класс тысяч)
-Сколько разрядов в каждом классе? (три)
-Прочитайте первое число.(372)
- Что показывает каждая цифра? ( 3 сотни, 7 десятков и2 единицы)
-Прочитайте вторе число(372тыс)
-Что показывает каждая цифра в записи числа( 3 сотни тысяч,7 десятков тысяч, 2единицы тысяч , разряды сотен, десятков, единиц отсутствуют)
Коллективное выполнение по цепочке с комментированием №84(с.23)
5.Физминутка
6. Закрепление изученного материала
1) Работа по учебнику №86(с23)
Работа над задачей
-Прочитайте условие задачи.
-Объясните, что обозначают выражения(28-16- количество деталей, использованных для сборки прицепа,28+(28-160- количество деталей, использованных для сборки машины и прицепа, 130-28- количество деталей. Оставшихся после сборки машины)
-прочитайте второй вопрос задачи под цифрой2
-Решите задачу самостоятельно. (один ученик работает за закрытой доской. Тем , кто затрудняются даю карточку помощницу
Было- 130д.
Истратили -28д и 28-16д.
Осталось-?
(Проверка самооценка)
Решение 1)28-16=12(д)- использовали для сборки прицепа
2)130-28-12=90(д)
Ответ: не использовано 90 деталей.
Работа в паре№89(с23) (самостоятельно выполняют ,проверка самооценка)
№ 92 (с23)
Самостоятельно выполняют.
-Чему равен периметр квадрата? (28см)
-Как вы находили площадь квадрата?(7Х7 =49(см)
(Самооценка)
7.Рефлексия
(самостоятельно выполняют задания « Проверь себя» на ст учебника 23) Самопроверка по образцу(слайд №5)
Оцени работу на уроке
Итог урока.
- Какой же была тема нашего урока?
- что нового узнали сегодня на уроке?
-Как называется 2 класс? (класс тысяч)
- Из каких разрядов он состоит? ( из единиц тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч)
Оцените свои знания, полученные на уроке по оценочной шкале
В оценочной таблице.
Домашнее задание : Учебник ст.23 №88,91,92.(слайд№7,8)