СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Новогодняя ёлочная игрушка олень» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по технологии. 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
««Новогодняя ёлочная игрушка олень» 3 класс»

Конспект урока 17.01.18г

Класс: 3

Тема: «Новогодняя ёлочная игрушка олень»

Цель: познакомить детей с жизнью Санты Клауса и создать с учащимися новогоднего оленя в виде ёлочной игрушки.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Мотивационная: учебная – изготовить новогоднюю игрушку оленя;

  • Социальная – украсить игрушкой новогоднюю ёлку;

  • Отношение к результатам труда одноклассников.

Метапредметные:

  • Регулятивные: планирование практической деятельности выполнение игрушки, самоконтроль;

  • Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками;

  • Познавательные: работа с информацией, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, уметь устанавливать аналогии.

Предметные:

  • Знать понятие игрушка, деталь, материал (цветная бумага, картон, клей);

  • Обосновать выбор предложенного материал;

  • Отрезать ножницами;

  • Выполнять сборку изделия приклеиванием;

  • Выполнять отделку раскрашиванием, аппликативно.



Вид урока: открытие нового знания.

Оборудование: мультимедиа, образец, шаблоны, иллюстрации к уроку, рабочая папка.



Инструменты

Материалы

Ножницы,

чертежные принадлежности

Цветная бумага,

картон,

клей



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- ребята, посмотрите на слайд кто на нем изображен?

- какое у него настроение?

-ребята, а кто из вас сегодня пришел на урок с хорошим настроением?

- молодцы! Я очень рада что большинство класса пришли с хорошим настроением!


Дедушка Мороз


Веселое

Дети отвечают

2.усвоение новых знаний

- А кто- нибудь знает, как Дедушку Мороза называют в Америке?

-Правильно, он пришел к нам на урок, чтобы попросить вас помочь ему. А чтобы узнать, чем же ему сначала отгадайте загадку:

Он других не обижает,

Есть траву, в лесу гуляет,

Но ветвистыми рогами

Может справиться с врагами!

- Ребята, о ком была загадка?

- А кто такой олень?


- А кто знает, как связаны олени с Сантой?

- А вы знаете, где живет Санта Клаус?

Санта живет далеко на севере. У него есть кузнец, чтобы подковывать оленя, у него есть часовня и почта. В Америке есть даже город Санта-Клаус. Очень много писем переадресованные Санте, проходят ежегодно в этот город.

Олени Санта-Клауса – это группа из летучих северных оленей, они тянут за собой повозку Санта-Клауса, который развозит рождественные подарки.

- Ребята, а как вы думаете, о чем нас хочет попросить Санта- Клаус?

- Итак, у Санты нет оленей, а ему надо скоро развозить подарки детям, ребята давайте поможем Санте сделать новогодних, волшебных и красивых оленей, и каждый из вас повешает их у себя дома на ёлку.

Санта Клаус








Олень




Об олене

Олень – это млекопитающее животное, он ест мох.

Ответы детей


Слушают историю














Предположения детей

3.Сообщение темы урока

- Давайте с вами сформулируем тему урока.

-Посмотрите на мой образец оленя.

- Скажите, из каких материалов она сделана?

- Какие цвета я использовала?


Новогодняя елочная игрушка олень



Цветная бумага, картон, клей.


Ответы детей

4.Техника безопасности

- Прежде чем приступить к работе, вспомним ТБ.

- Как надо пользоваться ножницами?

- Как надо пользоваться клеем?

- Как надо пользоваться бумагой?

Ответы детей

5.Практическая работа. Алгоритм работы

- У вас на столах лежать шаблоны оленя, шапки, мешка, колокольчика.

- Возьмите картон любого цвета обведите на нем шаблон оленя и вырежете его.

Из цветной бумаги вырежете шапку, мешок и колокольчик разных цветов и наклейте их на оленя.


Выполняют работу

6.Физкультминутка

мультимедиа

Выполняют за учителем

7.Продолжение практической работы


Продолжают выполнять работу

8.Итог урока

Выставка работ на доске.


9.Рефлексия

В начале урока вы показывали свое настроение. Поднимите руку у кого осталось хорошее настроение и кто полностью выполнил работу!

Поднимают руку