СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нужно ли сохранять традиции в наше время?

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку . Нужно ли сохранять традиции в наше время? Каждый народ убежден, что его собственные обычаи, традиции и образ жизни некоторым образом наилучшие...

Просмотр содержимого документа
«Нужно ли сохранять традиции в наше время?»

Нужно ли сохранять традиции в наше время? Автор презентации Учитель музыки МАОУ «СОШ №148 г.Челябинска» Шариева Р.Ф.

Нужно ли сохранять традиции в наше время?

Автор презентации

Учитель музыки

МАОУ «СОШ №148 г.Челябинска»

Шариева Р.Ф.

С глубокой древности праздники играли огромную роль в жизни человека. Они вобрали в себя обряды и традиции исторической, религиозной и повседневной жизни многих поколений разных народов.
  • С глубокой древности праздники играли огромную роль в жизни человека. Они вобрали в себя обряды и традиции исторической, религиозной и повседневной жизни многих поколений разных народов.
Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы.

Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы.

Всякая душа празднику рада! Праздник- важнейший элемент традиционный народной культуры. Отражая жизнь отдельного человека или общества в целом, праздник способствовал формированию духовного уклада жизни, становился важнейшим культурным достоянием народа. Он всегда способствовал объединению людей, помогал им преодолевать чувства одиночества, изолированности от общества, сплачивал все слои населения: от бедных и богатых до старых и малых.

Всякая душа празднику рада!

  • Праздник- важнейший элемент традиционный народной культуры. Отражая жизнь отдельного человека или общества в целом, праздник способствовал формированию духовного уклада жизни, становился важнейшим культурным достоянием народа. Он всегда способствовал объединению людей, помогал им преодолевать чувства одиночества, изолированности от общества, сплачивал все слои населения: от бедных и богатых до старых и малых.
 Широкая Масленица В древние времена на Руси проводы зимы и встреча весны были связаны с именем Велеса – языческого бога плодородия и скотоводства. После того как Русь приняла христианство, праздник этот сохранился. С XVI века он стал называться Масленицей.

Широкая Масленица

  • В древние времена на Руси проводы зимы и встреча весны были связаны с именем Велеса – языческого бога плодородия и скотоводства. После того как Русь приняла христианство, праздник этот сохранился. С XVI века он стал называться Масленицей.
Наиболее важными ритуальными элементами, составлявшими суть праздника, были следующие: 1. Поминальные: обряды связанные с поминовением усопших родителей и родственников и употреблением ритуальной пищи: блинов, лепешек, оладий, пирогов, хвороста и пр. 2. Обычаи связанные с молодоженами; смотры молодоженов, гостевание их у родственников и знакомых.   3. Масленичные развлечения: катание с ледяных гор и на лошадях, строительство снежных городков.   4. Проводы Масленицы: зажигание костров, проводы-похороны, масленичные поезда, ряженье.

Наиболее важными ритуальными элементами, составлявшими суть праздника, были следующие:

1. Поминальные: обряды связанные с поминовением усопших родителей и родственников и употреблением ритуальной пищи: блинов, лепешек, оладий, пирогов, хвороста и пр.

2. Обычаи связанные с молодоженами; смотры молодоженов, гостевание их у родственников и знакомых.

3. Масленичные развлечения: катание с ледяных гор и на лошадях, строительство снежных городков.

4. Проводы Масленицы: зажигание костров, проводы-похороны, масленичные поезда, ряженье.

Б. Кустодиев. Зима.  Масленичное гулянье.  Обычаи, обряды, игры  веселого народного праздника масленицы, которыми древние славяне отмечали конец зимы и наступление весны, дошли до наших дней.

Б. Кустодиев. Зима. Масленичное гулянье. Обычаи, обряды, игры веселого народного праздника масленицы, которыми древние славяне отмечали конец зимы и наступление весны, дошли до наших дней.

Борис Кустодиев “Масленица” 1920 г.

Борис Кустодиев “Масленица” 1920 г.

Суриков изобразил старинную казачью игру, издавна устраиваемую в Сибири на Масленицу. В. И. Суриков

Суриков изобразил старинную казачью игру, издавна устраиваемую в Сибири на Масленицу.

В. И. Суриков "Взятие снежного города"

Заканчивалась зима, пригревало солнышко, и русский люд устраивал шумные проводы зимы- Масленицу. Длился этот праздник целую неделю, пеклись блины, строились снежные горы, устраивались веселые гуляния.

Заканчивалась зима, пригревало солнышко, и русский люд устраивал шумные проводы зимы- Масленицу. Длился этот праздник целую неделю, пеклись блины, строились снежные горы, устраивались веселые гуляния.

         Блины  (Русская народная песня)            1.Как на масленой неделе мы блиночков захотели Со сметаной и медком напекли мы целый ком Ой, блины мой блины, вы блиночки мои Ой, блины мой блины, вы блиночки мои 2.Вот летит, летит блинок, не в тарелку а в роток Он и пышный и румяный, словно солнцем обагряный Ой, блины мой блины, вы блиночки мои Ой, блины мой блины, вы блиночки мои 3.По селу прокатим с вами мы на тройке с бубенцами Будем песни петь-плясать, всех блинами угощать Ой, блины мой блины, вы блиночки мои Ой, блины мой блины, вы блиночки мои 4.Как на масленой неделе мы блиночков захотели Со сметаной и медком напекли мы целый ком Ой, блины мой блины, вы блиночки мои Ой, блины мой блины, вы блиночки мои  

Блины (Русская народная песня)

  • 1.Как на масленой неделе мы блиночков захотели
  • Со сметаной и медком напекли мы целый ком
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • 2.Вот летит, летит блинок, не в тарелку а в роток
  • Он и пышный и румяный, словно солнцем обагряный
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • 3.По селу прокатим с вами мы на тройке с бубенцами
  • Будем песни петь-плясать, всех блинами угощать
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • 4.Как на масленой неделе мы блиночков захотели
  • Со сметаной и медком напекли мы целый ком
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  • Ой, блины мой блины, вы блиночки мои
  •  
Загадки Упало солнышко в снега,   Влилась молочная река,   Плывут в горячую страну   Там делать в дырочках луну.  (блины) Праздник этот знаем мы –  Время проводов зимы.  Люди в эти дни должны  Веселиться, печь блины.  (масленица)       В масленично воскресенье  Все старался старый Тит  Попросить у всех прощенья  И ответить: … (Бог простит)

Загадки

Упало солнышко в снега,  Влилась молочная река,  Плывут в горячую страну  Там делать в дырочках луну. 

(блины)

Праздник этот знаем мы – Время проводов зимы. Люди в эти дни должны Веселиться, печь блины.

(масленица)

В масленично воскресенье Все старался старый Тит Попросить у всех прощенья И ответить: …

(Бог простит)

Прощай , Масленица, прощай, красная.  Ты пошла, покатилась до Христова дня, до праздничка!

Прощай , Масленица, прощай, красная. Ты пошла, покатилась до Христова дня, до праздничка!

Каждому народу дороги собственные традиции, обряды и обычаи.  Каждый народ убежден, что его собственные обычаи, традиции и образ жизни некоторым образом наилучшие.
  • Каждому народу дороги собственные традиции, обряды и обычаи.
  • Каждый народ убежден, что его собственные обычаи, традиции и образ жизни некоторым образом наилучшие.