СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"О чем рассказывают нам гербы и эмблемы"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"О чем рассказывают нам гербы и эмблемы"»

МОУ «Куськинская основная общеобразовательная школа»











Открытый урок изобразительного искусства в 5 классе по теме «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»







Подготовила: учитель изо

Павлова Т.Т.





























2023г.


Урок изобразительного искусства по теме «О чём рассказывают нам гербы и эмблемы», 5 класс


Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Цель урока: сформировать у обучающихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов в искусстве геральдики, о символах и эмблемах в современном обществе.


Задачи

•        Знакомство с формами, символикой фигурами гербов

•        Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.

•        Развитие ассоциативно - образного мышления, навыков работы с художественными материалами.

•        Воспитание чувства патриотизма


Формируемые УУД

Личностные:

•        Формирование основ художественной культуры.


Метапредметные:

•        Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

•        Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.


Предметные:

  • Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать интерес к истории, уважение к культуре и символике своей страны, своего города, края.

•        Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности. Выполнение макета герба в технике аппликация.

  • Ожидаемый результат: обучающиеся научатся понимать символический язык искусства геральдики; отработают навык составления композиции герба, используя язык символов; приобретут опыт совместной поисковой деятельности.

Ресурсы:

•        Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2019.

  • Материалы: клей, ножницы, цветная бумага, шаблоны, карточки-задания.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, иллюстрация герба РФ


           



1.Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера».

(Учитель обращает внимание детей на посадку, нацеливает на доброе хорошее настроение. Приветствуют гостей в классе.)



2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания (Кроссворд)

По горизонтали:

1)Жук-оберег в Древнем Египте, символ Бога утреннего солнца (Скарабей)

2) Полосатый платок фараона, нисподающий по бокам и сплетённый на спине наподобие косы (Клафт)

3)Усыпальницы фараонов, величина и пышность которых зависела от знатности умершего человека (Пирамида)

4)Самая главная песня страны (Гимн)

5)Это растение в Древнем Египте являлось одним из значимых символов, олицетворяющих собой красоту и вечную жизнь (Лотос)

По вертикали:

1)Полновластный правитель Древнего Египта (Фараон)

2)Глава нашего государства (Президент)

3)Эта отгадка послужит ключом и разгадкой нашей темы урока:

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый.

Ты назвать его попробуй. (Герб)



3.Целеполагание и мотивация.

Дети называют тему урока (Открывается запись на доске). С помощью учителя формулируют задачи.

2) Чтение детьми эпиграфа к уроку, объяснение смысла

«Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан» Мишель Монтень.

Наша жизнь состоит из множества символов и знаков. С ними мы встречаемся постоянно. Проходя мимо дома, где изображен красный крест, мы знаем, что это больница или медицинское учреждение. На светофоре загорелся зеленый человечек - это значит, путь открыт. Все это символы и знаки.

3) Герб РФ (на доске).

а) Чтение стихотворения учителем.

Герб России

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
В. Степанов



б) Чтение стихотворения учениками.

Соня. Герб России – не простой:
На щите — орёл златой,
Коронованный, двуглавый
Держит скипетр и державу.

Настя. Эта царственная птица
Зорко смотрит на границы
Государства своего,
Бережёт покой его.

Максим. У орла — нагрудный щит —
Воин на коне сидит.
Змея он копьём пронзает,
Родину от зла спасает.



Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите. Орёл – символ власти, господства и государственной прозорливости.

Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого, (двумя мелкими коронами и – над ними – одной большой короной, объединенной лентой). В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще, на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и подранного конем дракона. Всадник - это Святой Георгий Победоносец, один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. На сегодняшний день у каждого государства есть свой герб. Герб есть почти у каждого города. Он рассказывает о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях его жителей. На протяжении столетий символом российской власти оставался двуглавый орёл. Но впервые государственным символом страны он стал 550 лет назад — 25 ноября 1472 года.



4. Объяснение нового материала. (Слайд)

1)Герб - немецкое слово. В переводе на русский означает «наследство».

Герб - условное изображение, является символом и отличительным знаком государства, города, а в старину - рода или отдельного лица.

Геральдика - искусство составления гербов.

Герольды - в переводе с немецкого - глашатаи, которые были распорядителями на рыцарских турнирах. Они стали составлять гербы.



Послушайте историю одного рыцаря, который жил в 16 веке в Германии.

Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не передал своему сыну по наследству родовой знак собственности. Рыцарь влюбился в девушку из знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака отличия. Тогда рыцарь стал совершать разные подвиги, побеждать в рыцарских турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб.

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые чаще всего размещались  на щитах, на флагах (штандартах) и на попонах лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. (Слайд) Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек.

Основа герба - щит как поле для изображения эмблемы. В геральдике встречаются гербы разных форм. (Слайд). В большинстве случаев щит разделен на несколько частей, которые называются полями. Это геральдические фигуры. Поле щита может быть однотонное простое или разделенное сложное. (Слайд)

Особое значение в геральдике имеет цвет. (Слайд)

Герб служил воинам, прежде всего, опознавательным знаком, который должен был хорошо различаться на расстоянии. Окраска должна быть яркой и контрастной.

Обратите внимание, что у женщин тоже были свои гербы. (Слайд)

Кроме того, в гербах использовались изображения животных, человека, растений, предметов быта, а также фантастических животных (дракона, единорога). Все эти фигуры называются негеральдическими. (Слайд).

Многие гербы украшала лента с девизом. Девиз - краткое изречение, которое выражает жизненные позиции, по которым живет и трудится человек. (Слайд)

2) Работа по учебнику.

Рассмотрите старинный герб России стр.137



Эмблема - условное символическое изображение какого- либо понятия или идеи. (Голубь-символ мира, красная роза-символ любви, открытая книга-символ знаний) (Слайд)





Физкультминутка (Побудем воинами, рыцарями)

Конь меня в дорогу ждёт  (Руки за спиной сцеплены в замок),
Бьет копытом у ворот   (ритмично по очереди поднимаем
На ветру играет гривой   (согнутые в колене ноги )
Пышной, сказочно красивой
Быстро на седло вскочу
Не поеду – полечу      (покачиваем головой),
Цок, цок, цок, цок     (подскакиваем на месте),
Цок, цок, цок, цок
Там за дальнею рекой   (руки полусогнуты в локтях)
Помашу тебе рукой        (перед собой, машем рукой)



5.Первичное закрепление знаний.

Тест. (Слайд). Дети пишут ответы, затем сверяют. (Слайд). Ставят +рядом с правильным ответом, _ с неверным.

6.Включение в систему знаний и повторений.

Реализация творческой деятельности.

1)Работа в паре.

Дети составляют герб-аппликацию своего класса. (Слайд)

2)Рисование эмблемы. Изобразить эмблему урока изобразительного искусства в 5 классе.

3)Представление работ у доски.



7.Рефлексия.



8.Домашнее задание:

Найти и прочитать по условным обозначениям герб Курской области; стр.134-138

9.Выставление оценок.