СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О доблестях, о подвигах, о славе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

О доблестях, о подвигах, о славе

Цели урока: способствовать развитию исторической памяти молодого поколения на основе произведений различных видов искусства, раскрывающих тему патриотизма.

Просмотр содержимого документа
«О доблестях, о подвигах, о славе»

Урок № 12 _________________

О доблестях, о подвигах, о славе

Цели урока: способствовать развитию исторической памяти молодого поколения на основе произведений различных видов искусства, раскрывающих тему патриотизма. Задачи: 1.Обучающая – углубить представление о музыкальном жанре «реквием», показать как в различных видах искусства воплощаются схожие темы; знакомство с творчеством литовского художника-графика С.Красаускаса, «Реквиемом» Д.Кабалевского и фрагментами из «Реквиема». Р.Рождественского. 2.Развивающая – развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении музыки; развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализа музыкальных произведений, связей музыки с литературой, изобразительным искусством. 3. Воспитывающая – воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через произведения музыки, литературы и ИЗО.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Вход под музыку:« От героев былых времен»  муз. Р. Хозак, сл. Е. Агранович

II. Постановка целей урока.

- По песне, под которую вы вошли в класс, по георгиевской ленточке на груди, вы, наверное, поняли чему и кому будет посвящен наш урок? Давайте вместе сформулируем тему урока.

Что совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны? Как сражались солдаты на фронте?  Изображают ли  героев –победителей в искусстве?

Тема нашего урока:  О подвиге, о доблести, о славеь 1941-1945

Между этими цифрами всего лишь маленькая черточка, но что за ней скрывается? Боль, горечь, голод, разруха, смерть, более 20млн. человеческих жизней.

Война! Какое страшное, какое непонятное слово!

Грозный 41-й… Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих миллионов людей, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала ушли « из детства» в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод. Они хотели вернуться в теплые хаты, чтобы посмотреть в добрые, полные печали и тоски глаза своих матерей. Очень хотели…  Но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть с петлей на шее во вражеском тылу. Они  взяли  на себя равную со старшими меру ответственности за Россию, за народ и за все на свете. Стала историей Великая отечественная война. Выросло не одно поколение, не знавшее ее. Но не меркнут подвиги тех, кто ценою собственной жизни спас Родину.

IV. Изучение   новой темы.

-  Сегодня мы рассмотрим, как раскрывается тема патриотизма и героизма в литературе, музыке, изобразительном искусстве.

    Композитор Д.Б. Кабалевский, поэт Р. Рождественский, художник-график С. Красаускас  создали   независимо друг от друга в XX веке и посвятили  памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов произведения, которые назвали «Реквием»

Что такое «Реквием»?Реквием - траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших.

Реквием — многочастное траурное хоровое произведение, обычно с участием солистов, хора и оркестра. В наше время понятие слова "реквием" очень расширилось. Часто реквиемом называются  отдельные небольшие вокально-симфонические или оркестровые произведения или эпизоды внутри крупных произведений – оперы или симфонии, - когда они посвящены памяти погибших героев и носят скорбно-возвышенный, сосредоточенный характер.

Литература, музыка, графика – каждое искусство по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат. Много лет думал Кабалевский над тем, как выразить в музыке то, что волнует людей до сих пор. В нашей стране, пожалуй, не найти семьи, которой бы не коснулась война, где бы не потеряли родных или близких.

Дмитрий Борисович искал поэта, которому эта тема была бы лично близка. И нашел. Правда, не участника войны, а человека, который по возрасту был даже моложе сына композитора. Этот человек сумел написать необыкновенные по глубине чувства стихи, которые будто сами просились на музыку, выношенную сердцем композитора за многие годы. Этим поэтом был Роберт РождественскийВот что ответил поэт, когда его спросили, как он нашел в себе такой душевный накал, такое верное ощущение трагедии войны, которую не пережил сам.
— У моей матери было шесть братьев. Все они ушли воевать. Младшему было семнадцать. Пришел с войны один. Я долго думал, как выразить это. Не знал слова, в которое можно все вложить. А потом нашел его — Реквием

Звучит музыка хора «Наши дети» Кабалевского.

Кто исполняет? Детский хор Почему?  Дети представлены как залог светлого будущего человечества, как символ мира и вечной жизни на земле.

-Как построено данное произведение? Меняется ли в нем настроение? Каков его характер?

      Происходит чередование разных интонаций – прием контрастов. Светлая песенная звучность    вступления словно перебивается грозными интонациями, ритмами ударных. В звучании детского хора также чередуются эпизоды лирические мажорные («Это песня о солнечном свете») с драматическими  минорными («Именем солнца, именем Родины клятву даем»)   Завершается часть уверенными интонациями и ритмами оркестра.

вера в светлое будущее человечества, в котором не будет места никаким войнам.

- Теперь давайте послушаем ещё один фрагмент из Реквиема Д.Б. Кабалевского, который называется «Помните!».

Звучит фрагмент из произведения «Помните!»  Кабалевского 

-- Кто поет вначале?   Каков характер музыки? Присутствует ли здесь также принцип  контраста? Меняется ли в нем настроение? Как звучит музыка в конце произведения?

Вначале поют солисты: мужской голос (баритон) и женский (сопрано) Как и первое произведение  Д. Кабалевского, это произведение построено по принципу контраста, чередования голосов солистов со звучанием темы хора «Наши дети». От этого музыка приобретает ещё более драматический характер.  В заключении произведение звучит уверенно и победно.

-  Как вы думаете, какова идея этих  музыкальных  произведения? Идея мирной жизни.

«Помните» слышится призыв всем людям мира помнить ужасы войны и из поколения к поколению передавать память о погибших героях, защищавших мир ценой огромных человеческих жертв.

- продолжая тему памяти, я хочу предложить вам познакомиться с творчеством литовского художника,  который,  также как,  все здравомыслящие люди ненавидел  фашизм, насилие.

Посмотрите, как он  представил жанр реквиема в изобразительном искусстве. Литовский художник-график С. Красаускас передал своё отношение к подвигу солдат на языке изобразительного искусства. Художник писал: «Когда я работал над гравюрами, то вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Р. Рождественского.

Почему художник, поэт и композитор обратились к такому жанру, как реквием? Чтобы почтить память погибших. Они призывают своим творчеством запомнить навсегда ужасы войны; заставляют сопереживать героям, которых уже нет в живых.

-Литература, музыка, графика – каждое искусство по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат.  Реквиемы написаны таким ярким языком, который можно сопоставить с языком плаката. Броские, запоминающиеся, выпуклые образы этих произведений искусства воплотили идею, которую можно выразить словами Рождественского: «Памяти павших будьте достойны». Мы убедились, что композиторы, поэты, художники обращаются в своём творчестве к теме памяти. Эта тема очень ярко выражена и в песенном жанре. Ребята, вы знаете много песен на патриотическую тему, поэтому успешно справитесь с заданием, которое я вам дам. (Раздать детям конверты с фразами известных песен.) Обучающиеся должны сложить разрозненные фразы и пропеть получившиеся песенные строки. А также рассказать историю создания песен.

3. Вокально – хоровая работа

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

О чём мы сегодня говорили? (О подвиге, доблести и славе, патриотизме)  С каким жанром познакомились? (С жанром «реквием») Какие произведения оказались в поле нашего зрения?

Как вы считаете, сколько будет жить тема патриотизма? (Это вечная тема)

V. Рефлексия