Просмотр содержимого документа
«О. Генри. "Дары волхвов"»
О. Генри 11.09.1862- 05.06.1910
Новелла
«Дары волхвов»
О. Генри (Уильям Сидни Портер)
- Всемирно известный писатель, признанный мастер американской новеллистики. Знаменит своими короткими рассказами, которые наполнены тонким юмором и всегда с ярким неожиданным финалом. Его жизнь складывалась нелегко, однако его произведения полны оптимизма.
- Родился в семье врача в городе Гринсборо , штат Северная Каролина.
- Он рано лишился матери, и отец отдал ребенка на воспитание тетке, которая содержала небольшую частную школу.
- С 16 лет О. Генри начал работать. Сначала в аптеке, потом на ранчо в Техасе, куда писатель был вынужден переехать из-за поставленного диагноза – туберкулез, потом бухгалтером, чертежником, кассиром и счетоводом в банке в техасском городе Остин.
Первые шаги в литературе
- Биографы писателя считают, что писать О. Генри начал приблизительно в 1880 году, а в 1894 он стал издавать в Остине журнал «The Rolling Stone». Почти все рассказы и новеллы, опубликованные в журнале, принадлежали перу О. Генри.
- В 1895 году журнал был закрыт , а писатель уволен из банка и обвинен в растрате 6 тысяч долларов.
- Скорее всего, он не был виноват (большую часть средств вернули владельцы банка и только 500 семья самого писателя), но был осужден и посажен в тюрьму на три года
Псевдоним
- В тюрьме писатель выбрал себе псевдоним. Причин подобного выбора он не объяснил, сказав только что буква «О» – самая простая буква алфавита, а «Генри» – случайное имя из колонки светской хроники.
- Биографы писателя пытались найти другие версии выбора этого псевдонима. Одна из них сводится к тому, что псевдоним – сокращенное название тюрьмы, в которой писатель отбывал срок.
- Перед судом Портер в последний момент сбежал в Гондурас, чтобы избежать тюремного заключения, но вернулся в США, когда у его жены была диагностирована смертельная болезнь (туберкулёз).
- Активно писать и публиковаться О. Генри начал с 1904 года. К тому времени он уже перебрался в Нью-Йорк и стал сотрудничать с несколькими издательствами. Всего им был создан один роман («Короли и капуста») и 12 сборников рассказов , куда вошли почти 300 произведений . Еще один сборник, «Постскриптум» , вышел уже после смерти автора и включил в себя неизвестные ранее юмористические рассказы и фельетоны.
- Умер писатель в 47 лет (1910 год) в Нью-Йорке, похоронен на одном из кладбищ Северной Каролины.
Творчество великого писателя было увековечено в памятнике. Это каменная книга высотой в 2 метра. Она находится в г. Гринсборо (США)
ДАР
- 1. Подарок, приношение, пожертвование (высок.).
- 2. Способность, талант.
В каком значении употреблено слово в названии новеллы?
Волхвы - в Новом Завете персонажи повествования о Рождестве Иисуса Христа, пришедшие «с востока» ,поклониться родившемуся в Вифлееме младенцу
Звездочеты, чародеи, предсказатели,
колдуны, мудрецы
- «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском в дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему». Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: «Где должно родиться Христу?» Они же сказали ему: «В Вифлеему Иудейском…».
- Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем сказал: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдёте, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему».
- Они, выслушав царя, пошли: и се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как, наконец, пришла и остановилась перед тем местом, где был младенец. И, войдя в дом, увидели младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну . И, получив во сне откровение, не возвращаться к Ироду, иным путём отошли в страну свою»
Что символизируют дары?
- Золото ему принесли как царю в виде дани. Ладан – как Богу, потому что ладан употребляется при богослужениях. А смирну , как человеку, которому предстоит умереть, потому что умерших помазывали и натирали благовонными маслами
- Ладан — это ароматическая смола, полученная из специального рода деревьев — Босвеллия.
- Смирна – твердое вещество со стойким ароматом. Это окаменевшая смола, выделяемая деревом, известным под названием коммифора мирровая. Её также называют мирра.
Царица Савская. легендарная царица богатейшего Сабейского царства, которая решила испытать мудрость царя Соломона, слыла красавицей и очень богатой женщиной.
Царь Соломон. третий царь Иудеи, прославился своей мудростью, был наделен несметными богатствами.
Какие темы раскрываются в новелле «Дары волхвов»?
- Тема любви, готовности к самопожертвованию.
- Тема «маленького человека»
Можно ли отнести это произведение к рождественским рассказам?
- Приуроченность событий к Рождественским праздникам
- Описание чудесных событий , которые предопределяют душевное прозрение или перерождение героя
- Счастливая развязка . Добро неизменно торжествует.
- Главный герой часто ребёнок или человек, попавший в тяжёлое , порой критическое положение , столкнувшийся с равнодушием и безразличием окружающих.
- Герой проходит через трудности .
- Нравственная христианская проблематика (милосердие, сочувствие)
- Мораль и назидательность (проповедь человечности, добра и любви)
Как автор использовал прием антитезы?
- Материальной бедности героев противопоставляется их духовное богатство.
Домашнее задание.
Текст и я
Текст и текст
Эта новелла напомнила мне, как я….
Текст и мир
Эта новелла заставила меня задуматься о том, что я…..
Эта новелла напомнила мне другое произведение. (Какое? Чем?).
Можно привести несколько примеров
Эта новелла мне напомнила ситуацию, о которой я слышал (видел)…
А в чём заключается мудрость героев?
- Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.