СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О природе родного края

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку русского языка по теме "Сочинение-рассуждение о природе родного края".

Просмотр содержимого документа
«О природе родного края»

Русский язык в 9 классе  Тема «Сочинение-рассуждение о природе родного края» Подготовила: Литвинова Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Петраковской СОШ

Русский язык в 9 классе Тема «Сочинение-рассуждение о природе родного края»

Подготовила: Литвинова Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Петраковской СОШ

Цель урока: формирование функциональной грамотности, языковой и коммуникативной компетенций обучаемых

Цель урока:

  • формирование функциональной грамотности, языковой и коммуникативной компетенций обучаемых
Задачи урока: Образовательные формирование функционально грамотной личности, ее коммуникативных умений и языковой компетенции; Развивающие интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие учащихся на материалах, используемых на уроке; формирование у обучающихся критического и творческого мышления;. Воспитательные воспитание патриотизма, чувства прекрасного и причастности к вечным ценностям общества, ответственности за происходящее вокруг и состояние окружающей среды, сознание важности влияния природы на человека, их взаимодействия.

Задачи урока:

  • Образовательные
  • формирование функционально грамотной личности, ее коммуникативных умений и языковой компетенции;
  • Развивающие
  • интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие учащихся на материалах, используемых на уроке;
  • формирование у обучающихся критического и творческого мышления;.
  • Воспитательные
  • воспитание патриотизма, чувства прекрасного и причастности к вечным ценностям общества, ответственности за происходящее вокруг
  • и состояние окружающей среды, сознание важности влияния природы на человека, их взаимодействия.
Эпиграф  Природа всё учла и взвесила -   Не нарушайте равновесия! (В.Шефнер)  

Эпиграф

Природа всё учла и взвесила -  Не нарушайте равновесия!

(В.Шефнер)  

Ход урока   Организационный момент начала урока. Ребята что мы писали на прошлом уроке? По какому тексту писали данное изложение? Как автор статьи пишет о любви к Средней полосе России? А что для Пескова Средняя полоса России? Что больше всего он описал в тексте? (приведите примеры)

Ход урока  

  • Организационный момент начала урока.
  • Ребята что мы писали на прошлом уроке?
  • По какому тексту писали данное изложение?
  • Как автор статьи пишет о любви к Средней полосе России?
  • А что для Пескова Средняя полоса России?
  • Что больше всего он описал в тексте? (приведите примеры)
Кластер Природа – это сердце темы, вокруг накидаем слова или предложения, выражающие факты, идеи, образы и т.д. (Модель планета со спутниками) После мы сможем какие-либо ключевые слова соединить и образовать новые связи. Попробуем.

Кластер

Природа – это сердце темы, вокруг накидаем слова или предложения, выражающие факты, идеи, образы и т.д. (Модель планета со спутниками) После мы сможем какие-либо ключевые слова соединить и образовать новые связи. Попробуем.

Давайте вспомним… Что такое текст?    - Какие типы текста вы знаете?    - Сегодня мы будем писать сочинение-рассуждение. Чем рассуждение отличается от других типов текста?  Какова структура сочинения-рассуждения?

Давайте вспомним…

  • Что такое текст?   - Какие типы текста вы знаете?   - Сегодня мы будем писать сочинение-рассуждение.
  • Чем рассуждение отличается от других типов текста? 
  • Какова структура сочинения-рассуждения?
Структура сочинения-рассуждения : Тезис Аргументы Вывод

Структура сочинения-рассуждения :

  • Тезис
  • Аргументы
  • Вывод
Темы сочинения.    - Какую роль играет природа в жизни человека?  - Что нам даёт природа для жизни?  - Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу?  - В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни?   - Что или кто загрязняет атмосферу? - Что или кто загрязняет водоёмы, воду?  - В каком состоянии находятся флора и фауна?  - Какие растения и животные занесены в Красную книгу?  - Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете?  - Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс?  - Что может делать государство для охраны окружающей среды?  - Что может делать каждый человек для охраны природы? 

Темы сочинения.

  •   - Какую роль играет природа в жизни человека? 
  • - Что нам даёт природа для жизни? 
  • - Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу? 
  • - В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни?  - Что или кто загрязняет атмосферу?
  • - Что или кто загрязняет водоёмы, воду? 
  • - В каком состоянии находятся флора и фауна? 
  • - Какие растения и животные занесены в Красную книгу? 
  • - Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете? 
  • - Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс? 
  • - Что может делать государство для охраны окружающей среды? 
  • - Что может делать каждый человек для охраны природы? 
Ключевые слова ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА

Ключевые слова

ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА

Выбор тезиса для сочинения -рассуждения

Выбор тезиса для сочинения -рассуждения

Самостоятельная работа Составляем черновик сочинения-рассуждения.

Самостоятельная работа

Составляем черновик сочинения-рассуждения.

Рефлексия «Слон»   Ученикам дается на листочках нарисовать слона. Листочки собираются учителем для дальнейшего анализа работы учащегося на уроке. Ученикам затем устно дается характеристика элементов.   Уши - значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух;  глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно;   хобот – знания, которые вы приобретаете;   голова – это мыслительные процессы;   посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова – автор рисунка больше действует головой;   ноги тонкие – неуверенность

Рефлексия

«Слон»  Ученикам дается на листочках нарисовать слона. Листочки собираются учителем для дальнейшего анализа работы учащегося на уроке. Ученикам затем устно дается характеристика элементов.  Уши - значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно;  хобот – знания, которые вы приобретаете;  голова – это мыслительные процессы;  посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова – автор рисунка больше действует головой;  ноги тонкие – неуверенность

Домашнее задание Отредактировать черновой вариант сочинения и закончить свою творческую работу в тетради по развитию речи.

Домашнее задание

Отредактировать черновой вариант сочинения и закончить свою творческую работу в тетради по развитию речи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!