Конспект открытого урока обществознания по теме:
«Обмен, торговля, реклама»
Класс: 7
Цель урока: подвести учащихся к пониманию причин возникновения обмена между людьми, экономической выгоды обмена для всех его участников, роли торговли и рекламы в жизни современного общества;
Задачи:
а) образовательная – ознакомление учащихся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.
б) воспитательная – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни общества;
в) развивающая – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию, выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.
Форма проведения: комбинированный.
Используемые технологии: критического мышления, диалогового общения.
Методы:
Словесные – объяснение нового материала, беседа;
Наглядные – тематическая презентация «Обмен, торговля, реклама»;
Практические – тематический тест по пройденной теме, карточки – задания с дополнительным материалом.
Проблемный – задания с проблемной ситуацией.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, тематическая презентация «Обмен, торговля, реклама», тематический тест по пройденному материалу, карточки – задания с дополнительным материалом, поурочная разработка для преподавателя по обществознанию по учебнику Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс.
Новые понятия: обмен, экономический продукт, товар, рынок, конкуренция, стоимость, цена, бартер, торговля, ассортимент, оптовая и розничная торговля, реклама, продавец, потребитель.
Ход урока:
l. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, приветствие.
ll. Введение в тему урока.
Учитель: Ребята я предлагаю вам просмотреть видеоролик. (Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал»). Скажите, пожалуйста, о чем этот мультфильм? Где старик продавал корову? Почему старик не мог продать корову? Кто ему помог? Почему старик не захотел отдавать свою коровенку? (эвристическая беседа с детьми).
Учитель: Ребята, а как вы думаете, о чем мы с вами поговорим на этом уроке исходя из нашей беседы? (учащиеся предлагают свои варианты).
Запишем тему урока на доске: «Обмен, торговля, реклама».
Дети, давайте определим цель и задачи на этот урок. (слайд на экране).
Сегодня мы с вами ознакомимся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на ваш жизненный опыт. Разберём причины возникновения обмена между людьми, узнаем об экономической выгоде обмена для всех его участников, о роли торговли и рекламы в жизни современного общества. Эти знания помогут вам при изучении следующей темы, а также в будущем вы сможете применить эти знания на практике в нашем современном мире. Но прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала, мы должны вспомнить, что изучали ранее по разделу экономика.
lll. Проверка домашнего задания.
(Индивидуально-дифференцированный подход):
1)Учащимся предлагаются тематические тесты по пройденному материалу (3 человека) (Приложение 1).
2)Учащимся предлагается поработать с основными понятиями и терминами раздела «Экономика» (Приложение 2).
Учащемуся предлагается термин или понятие, значение которого он должен раскрыть. (экономика, производитель, заработная плата, прибыль);
Учащемуся предлагается значение термина, но сам термин не оглашается, его должен назвать сам ребёнок (бизнес, производство, квалификация работника);
Учащемуся предлагается решить задачу. (Производство. Задача: одна мастерица связала шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила 5 мотков шерсти по 60 р. за моток. Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала её за 700 р. Она потратила на нитки 300р. и на бисер 120р. Какую прибыль получила каждая мастерица? Объясни, почему её размеры различаются.)
3) Учащимся предлагается создать синквейн со словами (на выбор): экономика, труд, профессия.
lV. Изучение нового.
Посмотрите на доску. Здесь размещены пословицы и поговорки: «Дорожиться – товар залежится, продешевить – барыша не нажить», «Без ума торговать – долги наживать», «Хороший товар сам себя кормит», «Купил не купил, а поторговаться можно», «Лучше торговать, чем воровать», «Меняю шило на мыло». О чем эти пословицы и поговорки? А как вы думаете, зачем вам нужны знания о торговле? А хотели бы вы узнать по этой теме больше? Давайте разберемся вместе.
Просмотр видеоролика Ералаш «Давай меняться».
О чем этот ролик? Зачем люди меняются?
Экскурс в прошлое. Рассказ учителя о бартере в древние времена, о появление денег.
ОБСУДИМ ВМЕСТЕ
Как вы относитесь к поговорке «Не обманешь – не продашь»? Всегда ли обмен бывает справедливым и равным? Кто выигрывает от торговли – продавец или покупатель?
Зачем люди обмениваются?
Вы уже знаете, что человек может удовлетворить свои потребности двумя способами: изготовить всё необходимое для жизни самостоятельно или обменять часть излишков, созданных своим трудом, на необходимые вещи, изготовленные другими. С появлением общественного разделения труда начал бурно развиваться обмен, и люди убедились в преимуществах этого способа.
В чём преимущества обмена? Во-первых, человеку при обмене не нужно было всё добывать или делать самому. Во-вторых, в результате можно получить в своё пользование больше разнообразных благ. Это побудило людей сделать обмен основой своей жизни.
Что необходимо, чтобы обмен состоялся? Произвести экономический продукт и вывести его на рынок для продажи, т. е. сделать его товаром. Но этого недостаточно. Любая продукция, чтобы стать товаром, должна обладать ещё двумя свойствами: потребительной стоимостью, т. е. быть полезной, нужной людям, и меновой стоимостью, т. е. способностью обмениваться на другие экономические продукты.
Работа с термином – ОБМЕН, БАРТЕР. Перед вами термин, подумайте и попробуйте сами сформулировать к нему определение. Сверимся с текстом учебника.
Обмен и рынок тесно связаны между собой. Из обмена появляется торговля, а из нее - рынок. Он может принимать самые разные формы и размеры: от местного до международного, от небольшого рыночка до охватывающей весь земной шар системы обменных отношений. Склонность к обмену – одна из черт человеческой природы, отличающая человека от других живых существ земли. Она играет огромную роль в экономическом механизме. Обмен создаёт богатство в каждой из торговых сделок.
Учащиеся делятся на пары (можно по партам). Каждой паре выдается карточка с наименованием товара. (Приложение 3)
Задание: У вас есть товар (Книга, Карандаш, Куртка, Велосипед, Рюкзак, Пальто, Ручка, Фотоальбом, Сапоги, Костюм, Телевизор, Магнитофон, Шарф, Лыжи, Кроссовки, Утюг, Фен, Косынка). Вам нужно его обменять на другой товар. У вас есть 3 минуты.
Беседа по вопросам:
У кого произошел обмен?
Какой товар вы обменивали?
Какой товар приобрели в результате обмена?
Почему у вас произошел обмен?
Что вы предприняли для этого? У кого не произошел обмен? Почему?
Прочитайте материал рубрики «Жил на свете человек» и ответьте на вопрос: Какую роль, по мнению А. Смита, в экономике играет обмен? Согласны ли вы с автором? Свой ответ аргументируйте.
2. Регулярный обмен товарами и услугами стал основой ещё для одного вида экономической деятельности и сотрудничества людей - торговли.
Работа с термином. Точный ответ, что такое торговля мы найдём в учебнике на стр. 130. Давайте прочитаем и выпишем. Торговля – обмен товарами и услугами путём купли-продаджи.
Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля ?
Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом может изготовить лишь ограниченный набор видов продукции. Это противоречие и позволяет разрешить торговля. Люди постепенно убедились в её преимуществе, ведь возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте. Торговля, как и обмен возникла на рынке ещё в древности в V в. до н.э., на границах расселения различных племён. Что же изменилось сейчас? Где происходит торговля?
Виды торговли:
Оптовая
Розничная
Внутренняя
Внешняя
Торговля играет огромную роль в жизни общества. Она всегда выступает важным источником экономического благополучия страны, роста её доходов и богатства граждан. Она заставляет народы дружить или враждовать, способствует их разорению или обогащению.
Без чего не может существовать торговля? Загадка: Угадай, как то зовётся, что за деньги продаётся.
Работа с термином. Товар – продукт труда, произведённый для обмена (продажи)
Без товаров торговли просто не может быть. Люди удовлетворяют свои потребности с помощью торговли. При этом цели у покупателя и продавца совершенно разные. Покупатель стремиться приобрести как можно больше качественных товаров и за меньшую стоимость, продавец же стремиться продать свой товар подороже и побольше. Продажа товаров должна быть выгодна как покупателю, так и продавцу.
Различают следующие виды товаров. Потребительские, производственные, краткого и длительного пользования и …. дополните самостоятельно, приведите примеры к каждой из групп товаров (работа с учебником стр ).
3. В настоящее время торговлю нельзя представить без рекламы. Насколько велика роль рекламы нам говорит следующий анекдот:
- Реклама – великая сила!
- Как вы можете это доказать?
- Очень просто. Когда курица снесёт яйцо, она громко кудахчет, когда гусыня снесёт яйцо, она молчит.
- Ну и что?
- А то, что все покупают куриные яйца и почти никто не покупает гусиных!
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Реклама – двигатель торговли
Вам, наверное, знакомо это утверждение. Попробуем разобраться, так ли это. Реклама (от лат. reclamo – выкрикиваю) – информация о потребительских свойствах товара или услуги с целью продажи.
Устная и письменная реклама появилась ещё в Древней Греции и Древнем Риме. Вспомните, как жители средневекового города узнавали о товаре или услуге, которые им предлагал булочник или сапожник, цирюльник или портной.
Родина современной рекламы – Соединённые Штаты Америки. Там в XIX в. возникли рекламные агентства, превратившие рекламу в самостоятельный вид деятельности. Современная реклама – доходный бизнес, целая отрасль экономики. Здесь трудятся люди разных специальностей (художники, инженеры, артисты и др.) и используются все современные средства информации – печать, телевидение, радио, Интернет. Реклама стала частью облика современных городов.
Реклама использует различные способы и средства обращения производителей к потребителям и преследует одновременно несколько целей: информация (рассказ о новом товаре с описанием выгод от его потребления, создание образа фирмы), формирование предпочтения (убеждение в преимуществах уже известного потребителям товара, аргументация в его пользу), напоминание (поддержка на высоком уровне осведомлённости об известном товаре).
Творческое задание: (работа в парах) вам предлагается придумать слоган к рекламе какого либо предмета находящегося у вас на столе, так чтобы она заинтересовала покупателей. Не забудьте, что реклама должна быть лаконичной, но в тоже время содержательной. (3 минуты)
V. Закрепление изученного. (фронтальный опрос).
Сегодня мы на уроке работали с тремя понятиями: обмен, торговля, реклама. Как они связаны между собой?
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Что такое обмен? Зачем он нужен?
Что необходимо для выгодного обмена?
Что такое торговля? Зачем люди и страны торгуют?
Почему торговлю считают источником богатства страны?
Что такое реклама? Для чего нужна реклама товаров и услуг?
Какие способы привлечения внимания потребителей к товару или услуге используют производители?
Vl. Рефлексия. Подведение итогов, оценивание.
Закончи предложения:
Мне понравилось на уроке…
Я хотел бы…
Я начал задумываться….
Постараюсь никогда….
Vll. Домашнее задание: параграф № 16 , подготовить рекламные проекты товаров для школы.
Приложение I
Тест:
Количество продуктов, произведённых за единицу времени:
Основным элементом экономики является:
А) судопроизводство;
Б) потребление;
В) общение.
Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности:
А) услуга;
Б) реклама;
В) товар.
Человек создающий экономические продукты:
А) покупатель;
Б) потребитель;
В) производитель.
Чтобы правильно рассчитать затраты производства, надо знать:
Предприниматель – это:
А) управляющий делами на крупной фабрике;
Б) инженер, на собственные деньги открывший мастерскую по ремонту бытовой техники.
Стоимость на рынке, выраженная в денежной форме:
А) бартер;
Б) обмен;
В) цена.
Приложение №2
Учащемуся предлагается термин или понятие, значение которого он должен раскрыть. (экономика, производитель, заработная плата, прибыль);
Учащемуся предлагается значение термина, но сам термин не оглашается, его должен назвать сам ребёнок (бизнес, производство, квалификация работника);
Учащемуся предлагается решить задачу. (Производство. Задача: одна мастерица связала шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила 5 мотков шерсти по 60 р. за моток. Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала её за 700 р. Она потратила на нитки 300р. и на бисер 120р. Какую прибыль получила каждая мастерица? Объясни, почему её размеры различаются.)
Приложение №3
Задание: У вас есть товар (Книга, Карандаш, Куртка, Велосипед, Рюкзак, Пальто, Ручка, Фотоальбом, Сапоги, Костюм, Телевизор, Магнитофон, Шарф, Лыжи, Кроссовки, Утюг, Фен, Косынка). Вам нужно его обменять на другой товар.
-
Самоанализ урока.
Урок обществознания в 7 классе по теме «Обмен, торговля, реклама» проведён в рамках семинара по теме: «Использование приемов педагогической техники при формировании ключевых компетенций при подготовке к переходу на ФГОС ООО» в МОУ ООШ №11.
Урок является 7-м по счёту главы 3 «Экономика». Его содержание тесно связано с пройденной ранее темой «Экономика и ее роль в жизни общества», так как эти вопросы находят своё решение именно в экономической деятельности. Особенность урока заключается в активизации познавательной деятельности учащихся, в формировании критического мышления.
Тип урока - комбинированный с различными формами работы: изложение учителем ключевых понятий, самостоятельная работа учащихся с текстовым материалом, анализ дополнительных материалов, работа в парах, творческая работа.
Урок проведен в 7 классе. При подготовке были учтены умения учащихся самоанализа своей деятельности, анализа материала, формулирования обобщающих выводов. А также определенный уровень ассоциативного мышления, предполагающий дальнейшее развитие умения подбирать к определенному слову ассоциации, увидеть в облаке (видеороликах) определенный сюжет. Данные особенности учащихся были использованы при подготовке ряда заданий.
На уроке выполнялась основная цель: подвести учащихся к пониманию причин возникновения обмена между людьми, экономической выгоды обмена для всех его участников, роли торговли и рекламы в жизни современного общества, которая реализовывалась через задачи:
а) образовательная – ознакомление учащихся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.
б) воспитательная – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни общества;
в) развивающая – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию, выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.
Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.
Основной используемый подход к реализации цели - личностно-ориентированный, предполагающий создание условий для развития учащегося с учетом биологических возможностей и социальных условий.
Использовались технологии: критического мышления, диалогового общения.
На уроке применялись различные методы учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный, эвристический, проблемный, практический.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.
Темп урока умеренный. Изучаемый материал насыщен и разнообразен, была хорошая работоспособность и активность учащихся.
Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения темы. Урок состоит из 6 этапов, логически связанных между собой.
Организационный.
Целеполагание и мотивация. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, формулировались тема, изучаемые вопросы, цель урока. Стадия вызова.
Проверка домашнего задания. Для этого использовались карточки-задания и карточки-тесты, что помогло выявить уровень усвоения прошлой темы, составление синквейна по терминам.
Изучение нового материала. На этом этапе использовались приемы усиливающие восприятие нового материала, работа с пословицами и поговорками, видеороликом, работа с текстом учебника, разбор проблемных ситуаций.
На этапе закрепления нового материала использовался фронтальный опрос, проработка и закрепление терминов. Учащиеся защищали свои мини-проекты рекламы.
На этапе рефлексии учащиеся работали с незаконченными предложениями самооценки. На этом этапе подведены итоги урока, озвучены оценки.
Информирование о домашнем задании, проведен инструктаж по подготовке сообщений, реклам. Домашнее задание ориентировано на обучение приемам и навыкам самостоятельной работы при поиске информации из различных источников, развитием творческих способностей учащихся.
Структурно урок выдержан. Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению его целей и задач. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом
Доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками. Хорошая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, соответствием содержания урока возрасту учащихся.
Считаю, что удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу, решение задач занятия. На мой взгляд, урок цели достиг.
-
-
-