СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее повторение по теме: "Человек на планете Земля"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

- проверить, обобщить и закрепить умения и знания обучающихся  по теме «Человек на планете Земля»;

- обратить внимание учащихся на изменения, происходящие в структуре населения мира;

- продолжить формировать умения и навыки работы детей с наглядным материалом;

- развивать умения детей работать с разными источниками географических знаний.

 

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее повторение по теме: "Человек на планете Земля"»

Обобщающее повторение по

теме: «Человек на планете Земля»

учитель географии Демирова П.Р.

класс 7

24.12.2024 г.

Цели урока:

- проверить, обобщить и закрепить умения и знания обучающихся по теме «Человек на планете Земля»;

- обратить внимание учащихся на изменения, происходящие в структуре населения мира;

- продолжить формировать умения и навыки работы детей с наглядным материалом;

- развивать умения детей работать с разными источниками географических знаний.


Ход урока.


1.Орг.момент.


Проверка наличия у учащихся принадлежностей, необходимых на уроке: учебников, тетрадей, дневников, атласов и контурных карт.


II. Вступительное слово учителя.

Ребята! Сегодня мы с вами проведем урок  обобщающего повторение по теме «Человек на Земле». Сегодня мы еще раз поговорим о том, как человек появился на Земле, и как успел изменить ее на протяжении своей истории. Урок мы проведем в форме игры. Работать вы будете по группам. За каждый правильный ответ будете получать жетоны. Желаю вам успехов.


Для успешной работы мы разделились на команды,

  1. Команда «Эрудиты»

  2. Команда «Умники»


  1. Разминка «Мозаика стран»

  1. Назовите самую большую по площади страну мира? (Россия)

  2. Назовите государство с самым большим числом жителей? (Индия)

  3. 90% населения Земли проживают в  ……. полушарии.

  4. Самый густонаселенный материк-  …….. Евразия

  5. 2 самые густонаселенные страны мира - это …… и ………… (Индия и Китай)

  6. Численность населения Земли составляет  ………….. более 8 млрд. чел.

  7. Средняя плотность населения Земли составляет …………52 чел. на кв.км.

  8. Назовите наиболее распространенные официальные языки?

  9. Назовите мировые религии?

  10. Дайте определение урбанизация? (рост городов)

  11. Дайте определение агломерации? (скопление городов и их слияние)

  12. Сколько городов насчитывается в мире?


  1. Найди пару


Страна


Столица

1

Германия

а

Токио

2

Китай

б

Париж

3

Япония

в

Бразилиа

4

Австралия

г

Москва

5

Россия

д

Претория

6

Франция

е

Нью-Дели

7

ЮАР

ж

Берлин

8

Бразилия

з

Канберра

9

Индия

и

Пекин


  1. Заполнить таблицу «Кто быстрее»

Языковые семьи

Народы, язык которых относится к той или иной группе

Славянская

 


Германская

 


Славянская

 


 Романская

 




  1. Вычисли Естественный прирост и плотность населения следующих стран

Команда «Эрудит»

  1. Определите ЕП за 2002 год и 2009по графику


  1. Найти плотность население следующих стран

  1. Сидней- население 4 921 000 человек, площадь 12 144 кв. км.

  2. Ватикан – население 1000 человек, площадь 0,44 кв.км.

  3. Москва – население 13 149 803 человек, площадь 2 561 км²

  4. Россия – население 146 150 789 человек, площадь 17 234 031 км²


Команда «Умники»

  1. Используя данные графика, определите показатель естественного прироста населения в 1994 г. и 2009 г.


  1. Найти плотность население следующих стран

  1. Испания - население 48 592 909человек, площадь 505 990 км²

  2. Турция – население 85 372 377 человек, площадь 783 562 кв.км.

  3. Москва – население 13 149 803 человек, площадь 2 561 км²

  4. Россия – население 146 150 789 человек, площадь 17 234 031 км²





  1. Найдите самые крупные по площади страны мира, выпишите не менее пяти стран.


  1. Игра «Что такое? Кто такой?»

  • 8 млрд. человек (численность населения земли)

  • Индия и Китай (страны-лидеры по числу жителей)

  • Европеоид (раса)

  • Индоевропейская (самая крупная языковая семья)

  • Христианство (мировая религия, лидер по числу приверженцев)

  • Мекка (священный город, центр возникновения ислама)

  • Демография (наука изучающая население)



Заключение

Дорогие ученики, сегодня мы окончили изучение темы «Население современного мира». Надеюсь, вы узнали много интересного и важного о жителях нашей планеты.

Не забывайте, что изучение географии не только интересно, но и полезно. Это позволяет нам лучше понимать наш мир и то, как мы можем сделать его лучше.

Спасибо за внимание и активное участие в уроке! Удачи вам в дальнейшем изучении географии и познании мира!