СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок "Древняя Греция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка обобщающего урока к разделу "Древняя Греция"

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок "Древняя Греция"»

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ



Методическая разработка урока в контексте ФГОС и требований ИКС


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Степашина Наталья Геннадьевна

Район


Место работы

МБОУ «Школа 138»

Должность

Учитель истории и обществознания


Общая информация

Тема урока

Тема «Древняя Греция»

Тип урока

Повторительно-обобщающий урок

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Древняя Греция»

Задачи: 1.Актуализация знаний, упрочение знаний имен, названий, фактов

2.формирование научного мировоззрения

3.углубление объяснения уже известных понятий, позволяющих применять их на другом уровне

Необходимое оборудование

Интерактивная доска, ноутбук 2

Дидактическое обеспечение

раздаточный материал


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • развитие познавательного интереса к истории и процессу познания

  • понимание необходимости повторения для закрепления знаний


  • предметные

  • знание основных терминов и понятий

  • знание дат

  • умение показывать на карте объекты связанные с историей Древней Греции

  • умение давать характеристику государственного устройства Афин и Спарты, воспитание в Афинах и Спарте


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • регулятивные умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, развитие навыков самооценки и самоанализа

  • познавательные: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты, делать выводы на основании сравнений, работать с тестами различного уровня сложности

  • коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения, развитие умения навыков выступления перед аудиторией


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Фронтальный опрос, лист самооценки



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • учебник


Дополнительная


Интернет-ресурсы

  • http://www.ancienthistory.spb.ru/ История Древнего мира. Электронное приложение к учебнику истории 5-го класса, разработанное Институтом новых технологий в образовании


ЭОРы





План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Время Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1. Организационный

2 мин

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, фиксация отстутствующих

Рапорт дежурного

2. Вводно-мотивационный

3 мин

Чем мы занимались все предшествующие уроки?

Сегодня последний урок по этой теме. Чем мы сегодня будем заниматься?

Скажите , а что самое сложное в изучении любой теме в истории?

Ответы учеников

3. Актуализация знаний

3 мин

На доске написан ряд слов. Полес, демас, периселенец, фоланга, кирамик.

А ничего странного вы не заметили?

Все ли новые термины мы с вами посмотрели? А для чего вообще необходимо знать исторические термины? А можно ли сейчас в повседневной жизни услышать слова, которые мы сейчас изучаем на уроках истории. Приведите пример таких слов

Предположите что, мы будем делать в течении всего урока

В словах ошибки. Ученики их исправляют


Фронтальная работа







Называют слова по цепочке



Ответы учащихся





4. Обобщение и систематизация знаний

20 мин

Скажите, а как удобней повторять: вместе или каждый самостоятельно. А почему?


Давайте разделимся на 2 группы


Каждой группе я выдала конверт, в котором лежат слова, которые мы изучали в течение всей темы «Древняя Греция». Ваша задача разделить эти карточки на две группы , определив при этом признаки их объединяющие



Организует коллективную проверку:










Предположите, а возможно ли еще поделить эти две группы. Сами увидите критерии, или мне вам помочь?



У вас есть еще один конверт В нем лежат карточки с датами и событиями. Распределите их правильно, а затем добавьте карточки из первого конверта


Ответы учащихся




Делятся на группы












1 группа называет первую группу слов и критерии их выделения. От группы отвечает один человек, озвучивает вывод и зачитывает слова




2 группа называет вторую группу слов и критерии их выделения




1 группа называет имена реальных исторических деятелей,

2 группа – имена богов и героев мифов





Работа групп

5.Применение знаний и умений в новой ситуации

8-10 мин

Каждая группа получает ноутбук, на нем есть папка. В ней все необходимые материалы для подготовки презентации «Мое открытие Греции». Ваша задача создать 3-4 слайда и презентовать их

Работа над презентациями

6. Подведение итогов урока

5 мин

Предлагаю оценить нашу работу





Листочки сдать

Я знал…

Мне интересно….

Я хотел бы узнать…

Я оцениваю свою работу на уроке….

Работу своей группы я оцениваю на…..

7. Организация изучения домашнего задания

2 мин

Чтобы закрепить новые слова, я предлагаю вам дома создать кроссворд. Слова на карточках.





ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»