СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по математике в 1 классе.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по математике в 1 классе.»

Конспект урока математики в 1 классе.

Тема урока: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Цели урока: закреплять и обобщать знания учащихся по темам, изученным в первом классе: «Нумерация чисел первого и второго десятков», «Сложение и вычитание чисел в пределах двадцати», «Решение простых и составных задач», «Многоугольники».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

11 13 15 17 19

12 14 16 18 20

III. Устный счет.

1. Игра «Назови соседа».

2. Задание 12 (с. 89 учебника, часть 2).

IV. Закрепление знания состава чисел первого десятка.

С этой целью выполняются задания 3 (с. 28 в тетради №. 2), 5 (с. 27 в тетради № 2).

Задание 3 «Собери число 10» выполняется детьми в парах с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой (см. на рисунке: г. – голубой цвет, о. – оранжевый, р. – розовый).

Решение:

Задание 5 ученики выполняют с а м о с т о я т е л ь н о с последующей с а м о п р о в е р к о й.

ФИЗМИНУТКА

V. Закрепление знания нумерации.

1. На д о с к е:

– Назовите самое большое и самое маленькое число в каждой группе.

– Запишите числа в порядке убывания.

VI. Закрепление навыков счета.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

Устно (с подробным объяснением) выполняются задания 7 (с. 88, часть 2), 10 (с. 89, часть 2).

Затем учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть выражения в задании 9 (с. 89).

– Сравните выражения в каждом столбике.

– Что заметили?

– Продолжите 3 и 4-й столбики.

( 6 + 10 = 16 9 + 10 = 19

16 – 6 = 10 19 – 9 = 10

16 – 10 = 6 19 – 10 = 9)

ФИЗМИНУТКА

VII. Работа над задачами.

Коллективно разбираются задачи 1–2 из учебника (с. 90–91 учебника, часть 2) (по выбору учителя).

С а м о с т о я т е л ь н о (по вариантам) учащиеся решают задачи 2 (с. 29 в тетради № 2), 1 (с. 31 в тетради № 2) с последующей в з а и м о- или с а м о п р о в е р к о й.

VIII. Работа с геометрическим материалом.

1. На д о с к е:

– Что хотите сказать?

– Назовите каждый многоугольник.

– На какие группы можно разделить все фигуры?

2. Задание 3 (с. 93 учебника, часть 2).

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся.

IХ. Итог урока.

– Оцените свою работу на уроке.

– Что вам хотелось бы выполнить еще?