Обобщающий урок по геометрии
Тема урока: Четырехугольники
Цели: 1.Обобщить, систематизировать и закрепить изученный материал по теме « Четырёхугольники », применять полученные знания при решении задач, познакомить учащихся с новой фигурой – дельтоид.
2.Развивать интерес к предмету; развивать умения обобщать, делать выводы, чётко и грамотно выражать свои мысли.
3.Воспитание самостоятельности, активности, умения уважать друг друга, взаимоконтроля.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал (фигуру четырехугольников)
Эпиграф к уроку : Геометрия – это искусство видеть и рассуждать.
Этапы урока
Орг. момент
Постановка темы и целей урока
Устная работа
Решение задач
Интересные сведения
Изготовление оригами
Итоги. Рефлексия.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Постановка темы и целей урока.
Учитель: что вы изучали на уроках геометрии?
С какими геометрическими фигурами вы познакомились?
У: Подумайте и назовите тему сегодняшнего урока.
Ответы учащихся
У: Тема нашего урока « Обобщающий урок по теме « Четырёхугольники»
У: Правильно Сегодня на уроке мы повторим определение четырёхугольника, параллелограмма, их видов, обобщим свойства этих фигур, тем самым подготовимся к предстоящей контрольной работе. Все эти знания помогут нам при изучении свойств тел в дальнейшем, при решении задач стереометрии.
3.Устная работа. (10- 15 мин)
Найти лишнее слово
- квадрат
-прямоугольник
-ромб
-трапеция
-дельтоид
-параллелограмм
Кто лишний в этой семье (показ фигур)
Вопросы :
Какая фигура обладает данными свойствами:
- имеет равные диагонали
- равные противоположные углы
- имеют перпендикулярные диагонали
- имеют равные противоположные стороны
- углы, прилежащие к одной стороне в сумме составляют 180º
- диагонали являются биссектрисами углов
- сумма всех углов равна 360 º
2. Какие фигуры вы показывали?
3. Какую фигуру мы не упомянули?
4. Дать определение трапеции..
4. Решение задач по готовым чертежам : 1. устно и в тетрадях
Найдите периметр ∆ABО.
Диагонали 14см и 20см, сторона CD=5см
A B
O
D C
2) Дана равнобедренная трапеция. Найдите СD.
A 2 см B
D 1,5см F C
Самостоятельная работа по карточкам
Подведение итога самостоятельной работы
5
. Интересные сведения
Найти лишнее слово
- квадрат
-прямоугольник
-ромб
-трапеция
-дельтоид
-параллелограмм
Почему вы его исключаете?
Дельтоид (от. Греч. Слова «дельтовидный» - напоминающий заглавную букву дельта) – это четырехугольник, в котором есть две пары смежных равных сторон.
Свойства :
-углы между сторонами неравной длины равны
-точка пересечения диагоналей делит одну из них пополам.
-другая диагональ является биссектрисой углов
-одна диагональ делит дельтоид на два равных треугольника
-другая диагональ делит дельтоид на два равнобедренных треугольника, если он выпуклый
6. Оригами базовая фигура квадрат
Изготовление фигуры «голубя».
Мы не случайно сегодня выбрали фигуру «голубя», она символизирует собой мир и добро. Вы наверно уже знаете, что проходит всероссийская акция «Твори добро». Чтобы поверить в добро начни его делать.
Итоги урока. Рефлексия : - Я научился ….
- Я хотел бы ещё узнать….
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось….
МКОУ «Гимназия им. М.Горького»
Обобщающий урок геометрии по теме:
«Четырехугольники»
Подготовила и провела: учитель математики
Арсланалиева Гёзель Акавовна
2016 год