ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу
«ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС»
Цель: закрепить знания учащихся по теме «Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!»
Задачи:
проверить знания учащихся по прочитанным рассказам раздела;
актуализировать знания о событиях, героях и авторах рассказов;
учить анализировать и сравнивать похожие рассказы, определять их основную мысль, мораль;
отработать навык беглого чтения;
развивать связную речь учащихся при самостоятельных ответах в процессе построения сложных распространенных предложений;
развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: учебник, презентация, деформированные пословицы, , слова-черты характера, напечатанные на полосках желтого цвета красные ручки, карточки для исправления ошибок.
Ход урока
Организационный момент.
(Проверка готовности детей к уроку: учебник «Литературное чтение ч.2», пенал с принадлежностями, дневник, тетрадь)
Прозвенел звонок – начинается урок.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно
Говорю вам пожеланье:
Я желаю вам удачи,
я желаю вам добра.
Я желаю вам терпенья и,
конечно же, уменья.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Садитесь
2. Постановка проблемы
- Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки. Отгадайте:
1) Без ног и без крыльев,
Быстро летит, не догонишь его (Время.)
2) День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…(Часы.)
- Тема нашего урока спряталась в этих загадках. Хорошо бы определить как эти два слова – «время и час» могут быть связаны друг с другом (Иногда кажется, что час длится слишком долго, а на самом деле время летит очень быстро, не успели оглянуться, а вы уже в 4-ом классе, поэтому время нужно беречь, проводить его с пользой)
- В какой пословице встречаются эти два слова? («Делу время – потехе час»)
-Что она означает? Почему именно её я выбрала для начала урока?
- Какой раздел мы закончили?
- Как вы думаете, можно ли дать разделу другое название? Например?
(Учащиеся называют пословицы:
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Поздно поднялся – день потерял,в молодости не учился – жизнь потерял.
Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.)
-Как вы их понимаете? Чему они нас учат? (ответы детей).
- А какая главная пословица, изученного нами раздела? – Дети называют её самостоятельно.
3.Сообщение темы и целей урока. Постановка учебной задачи
- Урок литературного чтения посвятим обобщению произведений в разделе “Делу время - потехе час”.
- На ваш взгляд, почему нужно проводить обобщающие уроки?
- А какие учебные задачи можем перед собой поставить? (Проверим, насколько мы были внимательны, что мы узнали из этого раздела и кто лучше знает материал.)
-Повысить уровень осмысления изученного материала, будем учиться рассуждать, учиться сравнивать и сопоставлять, анализировать и делать выводы.
4. Работа над темой урока. Актуализация опорных знаний.
- Перед вами портреты писателей, чьи произведения мы сегодня будем анализировать.
Это - Виктор Юзефович Драгунский,
Виктор Владимирович Голявкин и
Евгений Львович Шварц
4.1 «Кто какое произведение написал»
- Я предлагаю вам вспомнить, кто какое произведение написал, и соединить стрелкой (раздаются карточки с таблицей)
Виктор Юзефович Драгунский « Главные реки», « Что любит Мишка»
Виктор Владимирович Голявкин «Никакой я горчицы не ел»
Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»
Автор произведения | Название произведения | Герой произведения |
Евгений Львович Шварц | «Сказка о потерянном времени» | Петя Зубов |
Виктор Юзефович Драгунский | « Главные реки» | Денис Кораблев |
« Что любит Мишка» | Мишка |
Виктор Владимирович Голявкин | «Никакой я горчицы не ел» | Мальчик, который никакой горчицы не ел |
4.2.1 «Узнай произведение»
- Сейчас мы поиграем с вами в игру «Волшебный цветок». Он поможет нам вспомнить, какие произведения мы прочитали в этом разделе. Вам нужно оторвать лепесток, прочитать отрывок из изученного произведения. Назвать автора и произведение.
(Дети срывают по одному лепестку, на которых записаны отрывки произведений, зачитывают и отгадывают произведение и автора)
1.Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное ничему не успел научиться. | «Сказка о потерянном времени» Е. Шварц |
2. Оглядывается Петя, ищет стариков, но ни одного подходящего не находит. Бегут по улицам старики, но сразу видно – настоящие, не третьеклассники. | «Сказка о потерянном времени» Е. Шварц |
3. Хотя мне идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё- таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а уроки учить надо. Это закон. | «Главные реки» В. Драгунский |
4. Я утром немного заспался, и, когда вскочил времени оставалось чуть, чуть.. Но я читал, как ловко одеваются пожарные- у них ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, я пол- лета тренировался быстро одеваться. | «Главные реки» В. Драгунский |
5.У меня сразу испортилось настроение, потому, что я вспомнил, что забыл приготовить уроки. И мне ужасно не захотелось вылезать из-за своей родимой парты | «Главные реки» В. Драгунский |
6. Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок. | «Главные реки» В. Драгунский |
7. И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку и про строганье, и про слонёнка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах. | «Что любит Мишка» В. Драгунский |
8. Он сказал: - Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка». | «Что любит Мишка» В. Драгунский |
9. Мишка обвёл глазами потолок и перевёл дыхание. Видно, он уже здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше. | («Что любит Мишка» В. Драгунский)( |
10. Весна. Солнышко. Птички поют. Неохота как-то в школу. Любому ведь надоест. Вот и мне надоело | «Никакой горчицы я не ел» В. Голявкин.) |
11.Второй круг на трамвае сделал. На то же самое место приехал. Ещё круг проехать что ли? Не время пока идти домой. Рановато. | «Никакой горчицы я не ел» В. Голявкин. |
12.Эх, чем бы заняться? Домой идти ещё рано. Уроки ещё не кончились. Ходить по улицам скучно. Ребят никого не видно | «Никакой горчицы я не ел» В. Голявкин |
4.2.2. «Узнай произведение».
Продолжим проверять знания. Посмотрите на экран, вспомните из какого произведения этот фрагмент, расскажите содержание эпизода.
4.2.3. «Найди лишнее»
На экране показаны иллюстрации к изученным рассказам. Все ли правильно там? Нет ли ничего лишнего?
4.3. «Найди ошибку».
- Какие вы молодцы! Предлагаю Вам немного побыть настоящими учителями. Найдите в тексте ошибки и исправьте их. Будьте внимательны!
«Ученик третьего класса Денис Кораблев в «Сказке о потерянном времени», автором которой является Е.Л. Шварц, постоянно опаздывал в школу, поэтому быстро стал стареньким дедушкой.
Мальчик, который никакой горчицы не ел, долго запускал змея, поэтому не сделал уроки, и Раиса Петровна поставила ему двойку.
В.Ё. Драгунский рассказал нам о Мишке, который гулял по мостовой, вместо того, чтобы идти в школу.
- Ребята, скажите, почему герои этих произведений попадали в такие ситуации?
- Верно, дети плохо учились в школе, прогуливали, не делали уроков и вот, что из этого вышло.
- Ребята, а чему вас научила история, которая приключилась с Петей Зубовым?
(«Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет».)
- А какой вывод можно сделать, услышав историю Дениски Кораблева? (Хочешь - не хочешь, нравиться – не нравиться, а уроки надо делать всегда! До самой старости!)
- А чему нас научила ситуация, приключившаяся с героем рассказа «Никакой горчицы я не ел?» (Если ты не ходишь в школу, то ты грустный и несчастный, потому что после школы ребята выбегают счастливыми. Ведь намного интереснее учиться в школе, чем просто бродить по улицам.)
5. Закрепление по теме урока.
Работа в парах
- А как вы думаете, какие черты характера нужны ребятам, чтобы успешно учиться в школе? Выберете их. (Ребята из конверта достают черты характера и выбирают необходимые, объясняя свой выбор).
Ответственность
Безразличие
Внимательность
Неопрятность
Настойчивость
Ленивость
Целеустремленность
Решительность
Послушание
Дружелюбность
Отзывчивость
Грамотность
самостоятельность,
дисциплинированность,
смелость,
сила воли
рассеянность
нерешительность
решительность
упрямство
сдержанность
несдержанность
трусость
безволие
- Верно, молодцы, вы выбрали верные ответы!
- Ребята, посмотрите черты характера написаны на листочках желтого цвета? И что это за круг? Что он напоминает? (на доске висит солнышко, а у ребят – лучик).
- Ребята, смотрите, у нас получилось красивое солнышко? Какое у вас настроение возникает, глядя на него? Почему? (хорошо на душе, потому что солнце яркое и веселое, и урок был необычный.)
- Так в школе интересно или грустно, весело или скучно учиться? (Ответы детей).
-Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
-Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постаралась.
Вам понравилось, друзья?
- Посмотрите на доску: достигли ли мы целей урока. Докажите свою точку зрения.
- Чему научили вас эти рассказы?
- Что главное мы должны с вами запомнить? (Делу время – потехе час)
- Раздел «Делу время – потехе час» учит ценить жизнь и использовать с умом её быстротечность. Как часто мы непозволительно щедро тратим свое время на пустяки, думая, что впереди его много – неизмеримый океан. А пословица и напоминает, что нельзя тратить драгоценное время, отпущенное человеку на учебу и взросление, на изучение материала, оставленного предыдущими поколениями
7. Домашнее задание.
дифференцированное задание
1-я группа – время.
2-я группа – дело.
3-я группа – потеха.
Мини-сочинение «Почему важно и нужно ходить в школу
найти пословицы и поговорки, которые отражают смысл названия раздела,
приготовить игры, физминутки для отдыха,
презентацию как вы проводите свой день или свободное время.
По вашим выполненным работам создадим книгу. Это и будет элементом практического применения тех знаний, которые вы получили на уроке.