Тема: Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь».
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся по поэтическим произведениям, изученным в разделе «Поэтическая тетрадь».
Задачи:
вспомнить изученные литературные произведения и их авторов (Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид», «Как неожиданно и ярко»; А.А. Фет «Весенний дождь», «Бабочка»; Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!, «Где сладкий шёпот»; И.С. Никитин «В синем небе плывут над полями»; «В зимние сумерки нянины сказки»; И.А. Бунин «Листопад»);
понимать значение понятий «пейзаж», «лирика», «пейзажная лирика»;
развивать читательские и речевые умения учащихся;
знать определение и видеть в тексте средство художественной выразительности;
развивать и обогащать устную речь учащихся;
формировать умение работать в группах, в парах;
развивать память, мышление, творческие способности учащихся.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: уметь точно выражать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, сотрудничать с группой в совместном решении задачи.
Регулятивные: высказывать свои предположения, оценивать качество и уровень усвоения материала, проговаривать вслух последовательность действий.
Личностные: осознавать личностный смысл учения, оценивать жизненные ситуации героев, осознанно готовиться к урокам литературного чтения. Готовить свои задания для одноклассников
Оборудование:
книги поэтов 19 века, портреты поэтов, рисунки с изображением природы, компьютеры, проектор, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». - Как вы понимаете эти слова?
(Эта старинная русская пословица отлично передаёт суть командной работы
Когда мы вместе, то можно сделать многое … )
3.Сообщение темы и постановка цели.
- Как называется раздел, над произведениями которого вы работали?
(поэтическая тетрадь).
- С творчеством каких писателей вы познакомились?
-Давайте поиграем в игру «Да или нет».
На слайде записаны вопросы. Постарайтесь на них ответить. Работать будем в парах. Вспомните правила работы в парах. Приступили. Проверка по эталону.
-Встаньте, кто выполнил верно. Молодцы!
А тот, допустил ошибки, вам необходимо еще раз внимательнее прочитать биографию поэтов.
Какие произведения прочитали?
(Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид», «Как неожиданно и ярко»;
А.А. Фет «Весенний дождь», «Бабочка»;
Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!», «Где сладкий шёпот»;
И.С. Никитин «В синем небе плывут над полями»;
Н.А. Некрасов «В сумерки нянины сказки»;
И.А. Бунин «Листопад»).
-Давайте проверим ваши знания и поиграем в игру «Продолжи стихотворение».
На экране начало стихотворения, постарайтесь продолжить его и назвать автора. Будьте внимательны.
- О чем все эти стихотворения?
( Эти стихотворения о природе)
- Что передают поэты через описание пейзажа?
(Передают настроение, чувства, мысли человека).
- Родная природа всегда вдохновляла поэтов. Каждый из них находит свои, неповторимые образы для передачи впечатлений и чувств. В своих шедеврах русские поэты изображают природу такой, какой они ее видят, чувствуют. Можно заметить, что тема природы у них связана с темой родины. Через описание природы поэты показывает свое настроение и состояние души. Они связывают явления внешнего мира и эмоциональное состояние человека.
- Вы знаете, как называется жанр, показывающий отношение автора к природе?
(Нет)
Пейзажная лирика - это жанр лирики, показывающий отношение автора к природе.
- Что такое лирика?
Лирика - это поэзия, выражающая чувства и переживания поэта.
- Кто догадался, почему мы начали урок с данных игр?
(Сегодня мы проведем урок обобщения по разделу «Поэтическая тетрадь)
-Какие цели поставим?
(Сегодня мы будем вспоминать, повторять, обобщать, что изучили.
и попробуем увидеть и почувствовать природу глазами поэтов. А поможет нам кубик «Блума»).
4. Работа по теме урока.
1) Я предлагаю ответить на вопросы, используя грани кубика. Вспомните девиз урока…
-Работать будем в группах. Отвечать на вопросы, обсудив их в группе. Вспомните правила работы в группе. Лидеры групп определите порядок бросков кубика.
Приступаем к работе.
Вопросы.
Назови. Какие произведения о природе и переживаниях автора показались тебе самыми душевными?
Назови. Какие произведения о природе и переживаниях автора показались тебе самыми красивыми?
Назови. Какие произведения о природе и переживаниях автора показались тебе необычными?
Назови. Какие чувства переполняют поэта в стихотворении Е.А.Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист?»
(Чувство торжества, обновления, чистоты, новизны, т.к. природа просыпается и все меняется.)
Назови. Какими приемами автор выражает свой восторг?
Назовите автора и произведение, в котором есть эти строки:
Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист
(Много восклицательных предложений, много красочных эпитетов.)
Почему – в стихотворении «Как неожиданно и ярко» Ф.Тютчева радуга в высоте изнемогла?
Почему слово Осень в стихотворении «Листопад" поэт пишет с большой буквы?
Слово «Осень» поэт пишет с большой буквы, так как хочет изобразить ее как живое существо — тихую вдову. Приемом олицетворения Бунин как бы оживляет осень, показывает, что природа живая.
Предложи. Как иначе можно назвать раздел «Поэтическая тетрадь».
Предложи. Средства художественной выразительности, которые ты будешь использовать в своём сочинении о природе.
Поделись. Какие новые открытия ты сделал, изучая произведения этого раздела.
Тютчев в своем стихотворении «Еще земли печален вид» использует много глаголов, что усиливает ощущение происходящего: смены времен года
Баратынский использует много восклицательных знаков, тем самым передавая нам восхитительные эмоции от предвкушения наступающего тепла и пробуждения природы «Весна! Весна! Как воздух чист!»
В стихотворении Бунина «Листопад» много эпитетов и сравнений. Поэтому все герои и действия ярко и красочно воспроизводятся перед глазами.
Буквально каждый из поэтов рассказал о своей любви к природе, к родному краю.
Все стихотворения разные по сюжету и рифме, но все они созвучны по своей тематике, передающей чувства писателей по отношению окружающему их великолепию природы.
Объясни – чем лирическое стихотворение отличается от шуточного?
(Лирическое-произведение, заставляет задуматься о жизненных ценностях. Шуточное-произведение, заставляет улыбнутся, даже посмеяться, поднять настроение.)
Объясните, как вы понимаете, смыл выражения «карманная записная книжка»?
(Небольшая тетрадь или блокнот, в который можно записать то, что ты считаешь нужным, чтобы не забыть)
Придумай – как бы ты продолжил рассказ Ушинского «Четыре желания».
2)А теперь я брошу кубик. Мне выпал вопрос «предложи». Я хочу вам предложить творческое задание. «Нарисовать картину».
- Представим себя художниками. Сейчас будут звучать строки из песни ,на слова знакомого вам стихотворения Ивана Саввича Никитина «В синем небе плывут над полями…», а вы, по очереди, выходите к доске и рисуете по одному предмету. Работать будем в группах . В результате у нас получится картина, которой мы закончим изучение раздела «Поэтическая тетрадь».
5. Рефлексия учебной деятельности
Как вы ,считаете, смогли ли мы увидеть почувствовать природу глазами поэтов из раздела «Поэтическая тетрадь»? (Да)
-Докажите. (Мы хорошо отвечали на вопросы, работали дружно), нарисовали хорошие картины)
В «Золотой энциклопедии мудрости» есть слова:
«Воля и труд человека дивные дивы творят!»
(Н.А.Некрасов)
Можно ли считать эти слова итогом нашего занятия?
Спасибо за хорошую работу на уроке.