Урок литературного чтения в 4 «Г» классе
Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь»
Цели: обобщить знания по данному разделу;
понимать и любить поэзию;
прививать любовь к книге, интерес к чтению.
Формируемые УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к учебному сотрудничеству;
- проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
- высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации;
- проводить классификацию по заданным критериям;
- преобразовывать информацию.
Регулятивные:
- формулировать учебные задачи урока;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- контролировать действия партнёра.
Планируемые предметные результаты:
- использовать различные виды работ на уроке;
- вспомнить содержание стихотворных произведений;
- понимать литературоведческие понятия и применять знания на практике;
- правильно называть поэтов (ФИО).
Методическое обеспечение: презентация, рисунки детей к стихотворениям, карточки с заданиями, загадки. Формы организации урока: индивидуальная выразительное чтение наизусть); фронтальная (постановка задач к уроку, блиц-опрос), групповая (выполнение заданий, исследования). Методы: репродуктивный, исследовательский.
Ход урока:
Мотивация.
Что же такое Стихотворение?
Музыка нашего сердцебиения?
Нашего разума тайное пение?
Танец рассудка и воображения?
Что ты такое, Стихотворение?
Ты - вдохновение! Ты - озарение!
Вечность, открытая нам на мгновение!
Вместе и тайна, и откровение…
- О чем пойдет речь на уроке? (о стихах)
2. Актуализация знаний.
- С какими поэтами мы познакомились в данном разделе? (Тютчевым, Фетом, Баратынским, Плещеевым, Никитиным, Некрасовым, Буниным)
-Что объединяет представленных поэтов? ( поэты 19 в, писали о природе, о жизни людей)
-Чему мы научились в этом разделе? (самостоятельно определять интонацию, находить средства художественной выразительности, сопереживать лирическому герою)
-Сегодня наш урок пройдет в виде обобщающей игры-соревнования. Темой игры будет название пройденного раздела.
-Какая тема нашего урока? ( обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»)
-Какие цели поставим? (обобщить знания по данному разделу, понимать и любить поэзию)
3. Игра.
А) Разминка. За каждый правильный ответ - 1 балл.
-Начнем с разминки. Блиц-опрос по биографии поэтов.
1. В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. Кто он? (Ф. И. Тютчев) 2. Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство. ( А.А. Фет). 3. Кто был в ссылке и в литературном мире пользовался общим уважением , как старейший и честный писатель?(А.Н. Плещеев) 4. Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И.С. Никитин). 5. От своего отца унаследовал силу характера, твердость духа и завидное упрямство в достижении цели. (Н.А.Некрасов) 6. Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П. Чехове. (И.А. Бунин). 7. Вместе с семьёй отправился в длительное путешествие по Европе, но умер в Неаполе от приступа лихорадки. (Е.А. Баратынский)
Б) Конкурс « Узнай поэта» и назови его инициалы.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Евгений Абрамович Баратынский
Алексей Николаевич Плещеев
Фёдор Иванович Тютчев
Афанасий Афанасьевич Фет
Иван Саввич Никитин
Николай Алексеевич Некрасов
Иван Алексеевич Бунин
В) Конкурс «Назови стихотворение и автора» .
За каждый правильный ответ - 1 балл.
«Листопад» - Иван Алексеевич Бунин
«Как неожиданно и ярко» - Фёдор Иванович Тютчев
« В синем небе над полями» - Иван Саввич Никитин
«Бабочка» - Афанасий Афанасьевич Фет
«Дети и птичка» - Алексей Николаевич Плещеев
Г) Конкурс «Вспомни стихотворение»
Один участник от каждой команды выразительно читает несколько строчек из стихотворения. Участники другой команды отгадывают название и автора стихотворения. За каждый правильный ответ - 1 балл.
-1к. Видутова А. читает 5 команде « Еще светло перед окном..»
«Весенний дождь» А.А. Фет
-5 к. Алеев А. читает 1команде « В синем небе плывут над полями..»
« В синем небе плывут над полями..» И.С. Никитин
-2 к. Гусейнов Г. читает 4 команде «Птичка! Нам жаль твоих песенок..!
«Дети и птичка » А.Н. Плещеев
- 4к. Александрова читает 3 команде «Весна, весна! как воздух чист!»
«Весна, весна! как воздух чист!» Е.А. Баратынский
3к. Погорилко К. читает 2 команде « Еще земли печален вид»
« Еще земли печален вид» Ф.И. Тютчев
Всем:
Шишкин Д. « -Ну, пошёл же, ради бога!»
« Школьник » Н.А. Некрасов
Лагода Д. « В зимние сумерки …»
« В зимние сумерки …» Н.А. Некрасов
Кочнева К. «Лес, точно терем расписной,»
«Листопад» И.А. Бунин
4. Физминутка.
Релаксация «Полет бабочки»
- Кто написал стихотворение «Бабочка?» ( А.А.Фет)
Д) Конкурс « Литературные исследователи »
Нужно раскрыть значение определения художественных средств изобразительности языка, найти и подчеркнуть данные художественные средства в строчках стихов. Желательно написать название стихотворения и автора.
Максимальный балл- 3 балла.
1 команда даёт определение , что такое метафора и ищет в строчках стихов метафоры и подчеркивает их.
Метафора – скрытое сравнение.
Ковёр зимы
Покрыл холмы,
Леса и долы. ( Е.А. Баратынский « Где сладкий шёпот…)
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса
(А.А. Фет «Весенний дождь»)
2 команда даёт определение, что такое олицетворение , ищет в строчках стихов олицетворения и подчёркивает их.
Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевлённый предмет ( когда неживой предмет становится живым)
Ещё природа не проснулась …
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась.
(Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)
Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
(И.А. Бунин «Листопад»)
3 команда даёт определение, что такое эпитеты , ищет в строчках стихов эпитеты и подчёркивает их.
Эпитеты – художественные образные определения, яркие прилагательные.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный…
(И.А. Бунин «Листопад»)
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями…
(И.С. Никитин «В синем небе…»)
4 команда даёт определение, что такое рифма , ищет в строчках стихов рифмы и подчёркивает их.
Рифма – созвучие концов стихотворных строк.
Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
(А.А. Фет «Весенний дождь»)
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась.
(Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)
5 команда даёт определение , что такое сравнение и ищет в строчках стихов сравнения и подчеркивает их.
Сравнение - сопоставление предметов.
Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.
(И.С. Никитин «В синем небе…»)
Лес, точно терем расписной…
Как вышки, ёлочки темнеют…
(И.А. Бунин «Листопад»)
Е) Конкурс « Иллюстраторы »
-По рисунку узнать стихотворение ,сказать автора и название произведения.
Учитель показывает 5 рисунков.
Ж) Конкурс «Времена года»
- Я сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав её, скажете мне, что объединяет творчество всех изученных поэтов? ( времена года)
Загадка
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года)
-Поэты писали про разные времена года.
-Про какие времена года писал Ф.И. Тютчев ? (весна и лето)
- Про какие времена года писал А. А.Фет ? (весна)
- Про какие времена года писал Е.А. Баратынский ? (весна, зима)
-Про какие времена года писал А. Н. Плещеев ?(осень)
- Про какие времена года писал И.С. Никитин?( лето)
- Про какие времена года писал Н.А. Некрасов? (зима)
- Про какие времена года писал И.А. Бунин ? (осень)
- Подберите и назовите по 1пословице к каждому времени года.
Примеры пословиц:
Идет Варюха – береги нос да ухо (зимой)
Черемуха расцвела – холода позвала (весной)
День прозевал - урожай потерял (осенью)
Роса да туман живут по утрам (летом)
5. Подведение итогов.
-Жюри посчитает баллы и назовет победителей игры.
6. Домашнее задание.
Творческое задание.
-Составить свой акростих каждой команде.
1 команда со словом Лето
2 команда со словом Зима
3 команда со словом Осень
4 команда со словом Весна
5 команда со словами Времена года
-Приведу пример акростиха.
-Какое слово получилось по вертикали?