Тема: Обобщающий урок «Базы данных»
Цель урока: повторение и обобщение полученных знаний и умений по теме: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Задачи урока:
Обучающая – подготовиться к итоговой проверочной работе по теме: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Развивающая - развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников, познавательные потребности учащихся.
Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
что такое база данных, виды базы данных;
что такое СУБД, назначение и возможности СУБД.
Уметь:
создавать реляционные базы данных;
формировать запросы с применением простых и сложных логических выражений;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Повторить теоретический материал по теме урока;
Закрепить полученные знания при работе с базой данных в СУБД.
Регулятивные УУД
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
формулировать высказывание, мнение;
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Используемое оборудование:
Компьютеры, проектор, экран, приложение LibreOffice Base
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! (Слайды 1, 2). Хочу начать урок с эпиграфа «Умные используют компьютер для экономии времени, а все остальные чтобы его потратить». Хочу чтобы вы научились использовали компьютер для экономии времени.
Ребята, о чем мы говорили на прошлых нескольких уроках, что изучали, чему научились?
Ответы учащихся: Познакомились с базами данных(БД), с основными понятиями, научились создавать БД и запросы к ним.
Учитель: Правильно, ребята. На следующем уроке нам предстоит контрольная работа по этому разделу, поэтому сегодня мы будем повторять и обобщать полученные знания. Тема урока «Базы данных» (слайды 3, 4).
Существуют исторические архивы, архивы служебных дел, киноархивы, архивы звукозаписей, фотоархивы. Порой они занимают целые здания и поиск нужных документов требует значительных усилий. В наше время решению описанных проблем помогают компьютеры. Информация в компьютере хранится в виде файлов. Для того чтобы поиск нужной информации не занимал много времени необходимо организованное хранение данных. В этом помогают БД.
Актуализация опорных знаний. Повторение теоретического материала.
Начнем с актуализации наших знаний, ребята.
Что такое база данных?(примеры БД на слайдах)
Что такое СУБД? (Слайд 5)
Классификация БД (слайд 6 )
Что такое поле и запись БД?(слайд 10)
Чем отличается ключевое поле от остальных ? Что такое первичный ключ?
Могут ли данные быть ключом?(слайд 11)
Фамилия, имя, номер паспорта, номер дома, регистрационный номер автомобиля, город проживания, дата выполнения работы, порядковый номер
7) Как создать БД?(слайд 12)
8) Что такое тип поля в БД?
9) Что такое запрос к БД?
10) Какие бывают запросы? Чем они отличаются?
11) Что такое логическое выражение? (Слайд 13)
12) Что содержит простое логическое выражение?
13) Что содержит сложное логическое выражение?
14) Как выполняют логическое умножение, сложение и отрицание?
15) В каком порядке выполняют логические операции?
Разбор заданий из ОГЭ и ЕГЭ.
Задание №3 ОГЭ (слайд 14)
Напишите Х, для которого истинно высказывание
(Х=7) - ответ: 7
Напишите число Х, для которого истинно высказывание (слайд 15)
НЕ (Х=6) И (Х
НЕ (Х
Решение (Х15) И (Х
НЕ(Х четное) И НЕ (Х=7). Найти наибольшее целое Х (слайд 17)
Решение (Х нечетное) И (Х
Задание ЕГЭ с БД(слайд 18)
Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы бабушки Поповой Е.Ф.
ID
| ID | Фамилия_И.О. | Пол | | 62 | Сладко А.Н. | м | | 51 | Богаченко А.С. | м | | 85 | Жук Н.О. | ж | | 74 | Попова Е.Ф. | ж | | 17 | Сладко А.Д. | ж | | 77 | Романченко К.Л. | ж | | 56 | Жук М.К. | м | | 63 | Попов Ф.С. | м | | 96 | Богаченко М.Ф. | ж | ID_Родителя | ID_Ребенка |
| 96 | 34 |
| 14 | 74 |
| 63 | 74 |
| 85 | 62 |
| 76 | 62 |
| 34 | 77 |
| 76 | 77 |
| 85 | 63 |
| 61 | 63 |
1) Жук Н.О. 2) Жук М.К. 3) Сладко А.Д. 4) Романченко К.Л. Ответ: Жук Н.О.
ID
Подготовка к практической части. Работа в парах.
Прежде чем мы перейдем к практической части по выполнению запросов, хотелось бы чтобы вспомнили как они «работают». Задания обсуждаются в парах. (слайд 20)
| Фамилия | Имя | Отчество | Должность | Оклад |
| Иванов | Петр | Алексеевич | Вахтер | 2500 |
| Зайцев | Иван | Петрович | Директор | 12000 |
| Романов | Вадим | Сергеевич | Начальник отдела | 6800 |
| Абрамов | Сергей | Борисович | Программист | 9456 |
Какие записи будут выбраны по условию отбора (Имя = «Петр») ИЛИ (Оклад 7000)?
(Слайды 21-22)
Какие записи будут выбраны по условию отбора
(Должность = «Вахтер») ИЛИ ((Оклад 3000) И(Оклад
Реляционная база данных задана таблицей. Какие записи будут выбраны по условию:
Вид спорта = «лыжи» И Пол = «м» ИЛИ Возраст
| № | ФИО | Пол | Возраст | Клуб | Вид спорта |
| 1 | Иванова Л.П. | ж | 22 | Спарта | футбол |
| 2 | Сидоров А.А. | м | 20 | Динамо | лыжи |
| 3 | Петрова П.Н. | ж | 19 | Ротор | футбол |
| 4 | Баянов О.Г. | м | 21 | Звезда | лыжи |
| 5 | Медведев О.Л. | м | 18 | Спарта | биатлон |
| 6 | Сунцева С.И. | ж | 23 | Звезда | лыжи |
Сколько записей соответствуют условию отбора (слайды 27-28)
(Материал = “Чугун” ИЛИ Материал = “Сталь”) И Вес =15
| Номер детали | Деталь | Вес | Материал |
| 25 | Гайка | 12 | Сталь |
| 27 | Шуруп | 18 | Латунь |
| 41 | Шайба | 17 | Сталь |
| 52 | Болт | 20 | Чугун |
| 53 | Шайба | 20 | Алюминий |
5. Практическая часть (Дети рассажены по 5-6 учащихся за стол , каждый за своим ноутбуком. Обсуждают задания и реализуют самостоятельно). (Слайд 29)
Работа будет построена следующим образом: Каждая команда работает с подготовленной для нее БД , посвященной определенной тематике. Получает вопросы, ответы на которые будут получены в результате выполнения простого и сложного запросов. После реализации запросов, демонстрируют полученные ими результаты у доски и рассказывают о ходе выполнения работы (через проектор).
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
1)Составим синквейн к слову база данных. (Слайд 30)
2) Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии: (слайд 31)
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Больше всего мне понравилось…
7.Домашнее задание
Повторить параграфы 10-16. Основные понятия. упр №3 стр. 111