СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Квадратные уравнения". Самостоятельная работа по теме "Квадратные уравнений".

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по теме "Квадратные уравнения", включает в себя самостоятельную работу.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Квадратные уравнения". Самостоятельная работа по теме "Квадратные уравнений".»

обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения». Самостоятельная работа №4 «Квадратные уравнения»

Класс ____________________________ Дата ______________________

Цели: продолжить формирование умения применять различные способы решения квадратных уравнений, задач.

Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи: создать условия для развития умений формулировать, доказывать и применять способы решения квадратных уравнений

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся формулировать, доказывать и применять способы решения квадратных уравнений

Метапредметные:

коммуникативные – осуществлять совместную деятельность в группах; задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

регулятивные – оценивать работу; находить и исправлять ошибки

познавательные – применять схемы, модели для получения информации; устанавливать причинно-следственные связи

Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, формировать ответственное отношение к обучению

Оборудование: карточки


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Постановка целей и задач урока

  4. Актуализация опорных знаний и умений.

Устная работа.

1. Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

а) 3х2 – 17х + 4 = 0; в) х2 = 0;

б) 2хх2 + 1 = 0; г) х2 + 2х = 0.

2. Найдите корни уравнения:

а) х2 = 1,21; в) х2 = ;

б) х2 = ; г) х2 = 0,0049.

3. Представьте одночлен в виде удвоенного произведения двух множителей:

а) 10х; в) 7а;

б) –8у; г) .

4. Разложите на множители:

а) х2 – 4х + 4; в) y2 + y + 1 ;

б) а2 + 6а + 9; г) 3х2 – 6х + 3.


  1. Закрепление материала. Решение задач.

Задача 1. Два последовательных чётных числа таковы, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа. Найдите эти числа.

Решение:

Пусть х и (х + 2) – два последовательных чётных числа. Зная, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа, составим уравнение:

(х + 2)2 = 9х;

х2 + 4х + 4 – 9х = 0;

х2 – 5х + 4 = 0;

D = (–5)2 – 4 · 1 · 4 = 25 – 16 = 9; D 0; 2 корня.

x1 = = 4;

x2 = = 1.

Так как число – чётное, то х2 = 1 – не удовлетворяет условию задачи.

О т в е т: 4; 6.

  1. Самостоятельная работа по теме «Квадратные уравнения».

Вариант I

  1. Напишите коэффициенты квадратного уравнения:

а) 2х2 +6х – 8 = 0 б) х2 – 15х – 16 = 0

  1. Решите уравнение:

а) х2 – 36 = 0 в) 2х2 – 11х + 5 = 0

б) х2 – 5х = 0

3. Решите уравнение по т. Виета:

а) х2 – 14х + 33 = 0 б) 35 +12у +у2 = 0

4. Одну сторону квадрата увеличили на 2 см, а другую – на 1 см и получили прямоугольник с площадью 12 см2. Найдите длину стороны квадрата.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант II

  1. Напишите коэффициенты квадратного уравнения:

а) х2 – 6х + 8 = 0 б) 5х2 + 3х – 2 = 0

2. Решите уравнение:

а) х2 – 49 = 0 в) х2 – 8х – 9 = 0

б) 3х + х2 = 0

3. Решите уравнение по т. Виета:

а) х2 + 12х – 28 = 0 б) у2 +17у + 52 = 0

4. Одну сторону квадрата уменьшили на 2 см, а другую – на 1 см и получили прямоугольник с площадью 6 см2. Найдите длину стороны квадрата.

ОТВЕТЫ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

Вариант 1

1. а) a=2, b=6, c= -8. б) a=1, b= -15, c= -16.

2. а) x= ±6 б) х= 0; 5 в) х = 0,5; 5

3. а) х1 = 3, х2 = 11 б) у1 = -7, у2 = -5

4. Пусть х см – сторона квадрата, тогда (х + 2) см и (х + 1) см – стороны прямоугольника. Зная, что площадь полученного прямоугольника равна 12 см, составим уравнение:

(х + 2) (х + 1) = 12;

х2 + х + 2х + 2 – 12 = 0;

х2 + 3х – 10 = 0;

D = 32 – 4 · 1 · (–10) = 9 + 40 = 49; D 0; 2 корня.

x1 = = 2;

x2 = = –5.

Так как сторона квадрата выражается положительным числом, то
х2 = –5 – не удовлетворяет условию задачи.


Вариант 2

1. а) a=1, b= -6, c= 8. б) a=5, b= 3, c= -2.

2. а) x= ±7 б) х= 0; -3 в) х = -1; 9

3. а) х1 = -14, х2 = 2 б) у1 = -13, у2 = -4

4. Пусть х см – сторона квадрата, тогда (х – 2) см и (х – 1) см – стороны прямоугольника. Зная, что площадь полученного прямоугольника равна 6 см, составим уравнение:

(х – 2) (х – 1) = 6;

х2х – 2х + 2 – 6 = 0;

х2 – 3х – 4 = 0;

D = (–3)2 – 4 · 1 · (–4) = 9 + 16 = 25; D 0; 2 корня.

x1 = = 4;

x2 = = –1.

Так как сторона квадрата выражается положительным числом, то
х2 = –1 – не удовлетворяет условию задачи.

  1. Рефлексия

  2. Итоги урока

  3. Домашнее задание ______________________________________.



Скачать

© 2021, 281 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!