СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку для 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Глагол"»

Тема: «Обобщение изученного о глаголе».

Цель:

  • закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола, роли глагола в предложении, правописании НЕ с глаголами,

  • развивать устную и письменную речь,

  • воспитывать любовь к русскому языку с помощью сказок А.С. Пушкина.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Он будет сказочным и поэтичным. Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Представьте себе море (запись шума моря).

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

Мимо острова Буяна.

В царство славного Салтана.

-Знакомы ли вам эти строчки?

-Из какого они произведения? («Сказка о царе Салтане»)

-Кто автор этих строчек? (А.С. Пушкин)

  1. Постановка целей урока.

Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам этого замечательного русского поэта, всеми нами очень любимого. А попутно продолжим изучение темы по русскому языку.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

  1. Словарная работа, сообщение темы урока.

В царство славного Салтана мы поплывем по морю. Вот корабль, на котором мы сегодня отправимся в путешествие. Но плыть с помощью ветра он не может. Его нужно завести, отгадав кроссворд.(Карточки №1)

Работаем в парах. В отрывки из сказок А.С. Пушкина вставьте пропущенные словарные слова и запишите их в кроссворд в начальной форме.



  1. Вот открыл царевич очи;

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит …. он большой.

  1. Пушки с пристани палят,

….. пристать велят.



  1. Царь Дадон к шатру спешит.

Что за страшная ….

Перед ним его два сына.



  1. Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в скором беге-

И очутятся на бреге,

В чешуе как жар горя

Тридцать три ….



  1. Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали мы недаром

Неуказанным товаром;

А лежит нам путь далёк:

Восвояси на …



  1. Вот въезжает в город он.

Вдруг раздался лёгкий звон,

И в глазах у всей ….

Петушок вспорхнул со спицы.

Вы отгадали кроссворд. Молодцы!

Прочитайте выделенное слово. (Глагол)

А что такое глагол? (Это часть речи)

Запишите в тетрадях тему урока: «Глагол как часть речи».

А теперь мы можем отправляться в сказочное путешествие.

  1. Работа по теме урока.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

-Из какой сказки Пушкина этот отрывок? («Сказка о царе Салтане»)

-Запишите эти строчки под диктовку.

-С помощью каких слов автор показал, что происходит с ветром? (гуляет, подгоняет)

-Какой частью речи являются эти слова? (Глаголом)

-А что такое глагол? (Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что делал? что делать и др.)

  1. Роль глагола в предложении.

Мы продолжаем путешествие.

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Мы делаем остановку у пристани «Сказочная».

Послушайте сказку «Глагол и его друзья».

«Жил-был Глагол. Однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. Он пошёл по белу свету счастья искать. Идёт, видит — сидит на камушке Существительное и плачет. А плачет оттого, что пользы никакой не приносит. Пригласил Глагол с собой Существительное счастье искать. Ему люди добрые сказали, что счастье и богатство лишь в труде.

Шли, шли они и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое, которое было так же одиноко и грустно. Долго ли, коротко ли шли они.

Вдруг оказались в сказочной Грамматике. Там все трудились, скучать было некогда. Встретили их доброжелательно и предложили работать в Предложении. Друзья с радостью согласились. С тех пор Глагол работает сказуемым. Существительное с Прилагательным тоже получили работу.

-Каким же членом предложения является глагол? (Сказуемым)

-Докажите это, сделав грамматический разбор записанного предложения.(Один ученик делает разбор у доски заранее записанного предложения)


  1. Времена глагола.

А мы продолжаем плыть

Мимо острова Буяна

К царству славного Салтана.


Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод.

Время… Что такое время? Как вы понимаете значение этого слова? Объясните.

(часы, дни, сутки, годы…)

Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре так объясняет значение этого слова: «Время – когда идут дни за днями; сутки за сутками».

Как вы понимаете, разговор у нас пойдет не о простом времени. А о времени глагола.

-В каком времени могут употребляться глаголы? ( В настоящем, прошедшем и будущем)

Работаем в группах (три группы)

Карточки №2.

Задание:

-Прочитайте предложения, определите из какой они сказки.

-В скобках запишите вопрос к глаголу.

-Определите, когда относительно момента речи происходит действие.

-Запишите вывод.


№1. Старик (что ……?) ловил неводом рыбу.

Они (что ……?) жили в ветхой землянке.

Вывод: действие происходит … момента речи.


№2. Петушок (что ……?) сидит все смирно.

Люди в страхе (что …….?) дни проводят.

Вывод: действие происходит … момент речи.


№3. Море (что ……..?) вздуется бурливо.

И (что ……?) останутся на бреге

Тридцать три богатыря.

Вывод: действие происходит … момента речи.


Отчёт групп.

1 группа.

-Прочитайте предложения.

-Из какой они сказки? («Сказка о царе Салтане»)

-Какие вопросы поставили к глаголам? (что делал? – ловил, что делали? – жили)

Учитель вывешивает на доске таблички

Что делал?

Что делали?


-Прочитайте, какой вывод записали. (Действие происходит до момента речи)

Учитель добавляет:


До момента речи


Что делал?

Что делали?


-В каком времени стоят глаголы? (в прошедшем времени)

Учитель добавляет:

Прошедшее время


До момента речи


Что делал?

Что делали?


Сделайте вывод, что вы знаете о глаголах прошедшего времени? (Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое происходило до момента речи и отвечают на вопросы что делал? что делали?)


2 группа.


-Прочитайте предложения.

-Из какой они сказки? («Сказка о Золотом петушке»)

-Какие вопросы поставили к глаголам? (что делает? – сидит, что делают? – проводят)

Учитель вывешивает на доске таблички

Что делает?

Что делают?


-Прочитайте, какой вывод записали. (Действие происходит в момент речи)

Учитель добавляет:


В момент речи


Что делает?

Что делают?


-В каком времени стоят глаголы? (в настоящем времени)

Учитель добавляет:

Настоящее время


В момент речи

Что делает?

Что делают?


Сделайте вывод, что вы знаете о глаголах настоящего времени? (Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в момент речи и отвечают на вопросы что делает? что делают?)


3 группа.


-Прочитайте предложения.

-Из какой они сказки? («Сказка о царе Салтане»)

-Какие вопросы поставили к глаголам? (что сделает? – вздуется, что сделают? – остануться)

Учитель вывешивает на доске таблички

Что сделает?

Что сделают?


-Прочитайте, какой вывод записали. (Действие происходит после момента речи)

Учитель добавляет:


После момент речи


Что сделает?

Что сделают?


-В каком времени стоят глаголы? (в будущем времени)

Учитель добавляет:

Будущее время


После момент речи


Что сделает?

Что сделают?


Сделайте вывод, что вы знаете о глаголах будущего времени? (Глаголы будущего времени обозначают действие, которое происходит после момент речи и отвечают на вопросы что сделает? что сделают?)


Дополним таблицу примерами. (Карточки №3)

-Перед вами отрывок из сказки А.С. Пушкина.

-Прочитайте его.

И послушалась волна

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Мать с младенцем спасена;

Землю чувствует она.

Но из бочки кто их вынет?

Бог неужто их покинет?



-Из какой сказки отрывок. («Сказка о царе Салтане»)

-Выпишите глаголы по временам в три столбика.

Прошедшее время Настоящее время Будущее время

послушалась чувствует вынет

вынесла покинет

отхлынула

  1. Неопределенная форма глагола.

Путешествие наше продолжает. На пути показался остров.

Остров на море лежит,

Град на острове стоит .

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

Белка там живёт ручная,

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт.

Белочка предлагает нам отдохнуть и сделать физминутку.

Не лениться! Не лениться!

На зарядку становиться!

Раз-согнуться, разогнуться,

Два-нагнуться, потянуться,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре-руки шире,

Пять, шесть-тихо сесть.

-Глаголы в какой форме я использовала? (Глаголы в неопределённой форме)

-Что вы о ней знаете? ( неопределённа я форма глагола - это начальная форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

Карточки №4

Задание:

-Прочитайте отрывок.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама то величава

Выступает будто пава,

А как речь то говорит,

Словно реченька журчит.



-Выпишите глаголы и поставьте их в неопределённую форму.

-Прочитайте глаголы в неопределённой форме (блестеть, гореть, выступать, говорить, журчать)

Индивидуальное задание.

-Прочитайте отрывок.

-Определите, из какой он сказки.

-Выпишите глаголы в неопределённой форме.

А царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищёлкивать перстами,

И вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.

  1. Правописание частицы НЕ с глаголами.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

И желанная страна

Вот уж издали видна.

Но чтобы побыстрее до неё добраться, нужно вспомнить из какой сказки отрывок:

Живёт он в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

-Из какой сказки отрывок? («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

-А что приговаривал Балда с укоризной?

(Не ) гонялся бы ты поп за дешевизной.

-Как нужно написать частицу НЕ ? (отдельно)

-Какое правило помним? ( НЕ с глаголами пишется раздельно)

Правило вспомнили, можно продолжать путешествие.

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны плещут.

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

Давайте посмотрим, что же принесла нам бочка.

Карточки №5

Задание.

-Вставьте в отрывок пропущенные глаголы с НЕ, подходящие по смыслу.

Пуще прежнего старуха вздурилась,

….. старику мне покою.

Уж … быть столбовою дворянкой.

Отвечает золотая рыбка:

« … , ступай себе с богом».

Слова для справок: (не) даёт, (не) хочет, (не) печалься.

-Прочитайте отрывок

-Из какой он сказки («Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Как написали Не с глаголами ? (отдельно)

Индивидуальное задание.

Спишите, раскрывая скобки.

Только поп один Балду (не) любит,

Никогда его (не) приголубит.

Поп (не) ест, (не) пьёт, ночи (не) спит.

  1. Итоги, выставление оценок, домашнее задание.

Наше путешествие завершается.

Мы объехали весь свет;

За морем житьё не худо;

В свете ж вот какое чудо.

Мы ещё раз убедились, сколько чудесного, доброго, волшебного несут нам сказки А.С. Пушкина. Но и вы уже попробовали себя в роли поэтов. В качестве домашнего задания вам было предложено придумать стихотворение, состоящее из двух строчек, по заданным рифмам.

….. лает.

… не пускает.



… свечку.

… печку.

… сказала.

… пропала.



Проверка домашнего задания.

А как же было у А.С. Пушкина.



Пёс ей под ноги и лает

И к старухе не пускает.



Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку.



Старушоночка сказала,

Поклонилась и пропала.



-Какие строчки понравились больше?

Итоги урока:

-Что мы повторили на уроке?

-Из каких сказок А.С. Пушкина были отрывки?

Домашнее задание:

Выписать из сказок А.С. Пушкина строчки с глаголами в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Выставление оценок.