СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок: «Системы счисления» (8 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок: «Системы счисления» (8 класс)»

Методическая разработка урока

Класс: 8 (ФГОС).

Раздел программы: «Математические основы информатики».

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Системы счисления».

Цели урока:

  • закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления».

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • закрепить понятия: «системы счисления», «позиционные системы счисления», «непозиционные системы счисления», «основание системы счисления», «алфавит системы счисления»;

  • закрепить алгоритмы: «перевод чисел из 10 системы счисления», «перевод чисел в 10 систему счисления», «перевод чисел в 2, 8 и 16 системах счисления», «арифметические операции в разных системах счисления»;

  • актуализация знаний по теме «Системы счисления»;

  • дифференциация материала, изученного по теме «Системы счисления»;

  • обобщение и закрепление знаний и умений по изученным темам.

  • Личностные:

  • развитие коммуникационной компетентности учащихся;

  • развитие памяти, внимания, логического мышления;

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие творческих способностей;

  • развитие индивидуальных и групповых форм работы на уроке;

  • способствование расширению кругозора учащихся;

  • совершенствование навыков работы с компьютером;

  • развитие навыков самоконтроля, повышение уверенности в себе;

  • формированию адекватной самооценки своих учебных достижений;

  • стимулирование интереса к изучаемой теме;

  • Метапредметные:

  • воспитание интереса к предмету информатика;

  • воспитание прилежности к учебному труду;

  • формирование навыков самоорганизации и инициативы;

  • воспитание самостоятельности;

  • формирование творческого подхода к решению задач;

  • создание межпредметных связей информатики с математикой и с историей;

  • формирование умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

  • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу;

  • воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе, уважительного отношения к мнению другого, достойного восприятия критики в свой адрес.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Форма урока: урок-соревнование

Формы работы: групповая (по 3-4 человека), индивидуальная

Оборудование:

  • АРМ учителя;

  • мультимедийный проектор;

  • настенный экран;

  • компьютеры учащихся с операционной системой Windows 7 и Microsoft Office’2007.

Методическое сопровождение урока:

  • обучающая презентация sistemi-schislenia.ppt .

  • Тестирующая система МАЙ ТЕСТ

Раздаточный материал:

  • бланки ответов для станций, выполненных в программе Microsoft Word'2007;

  • задания для станций «РАЗМИНКА» и «СЧИТАЛОЧКА», выполненных в программе Microsoft Word'2007;

  • карточки для станций «ОТГАДАЙ-КА» и «ХУДОЖНИК», выполненных в программе Microsoft Word'2007;

  • картинки для станции «ХУДОЖНИК», выполненных в программе Microsoft Word'2007;

  • таблица цветов для станции «ХУДОЖНИК», выполненная в программе Microsoft Word'2007;

  • требования станции «ХУДОЖНИК», выполненные в программе Microsoft Word'2007.

Список литературы:

  1. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика: Учебник для 8 класса (ФГОС). / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

  2. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика: Рабочая тетрадь для 8 класса (ФГОС). / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

  3. Занимательные задачи по информатике, Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г., 2013.

Интернет-ресурсы:


  • Фотографии:

  • http://allforchildren.ru/pictures/showimg/mult/mult11jpg.htm;

  • http://picstons.ru/img/picture/Apr/17/e8a449780e675ffbed7955ab63b44240/mini_7.jpg;

  • http://tenanttimecredit.com/data/56ad83a442c77.jpg;

  • http://i.ucrazy.ru/files/i/2009.1.3/1230997178_07jim.jpg;

  • http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1697000/1696063-6be4675656790774.png;

  • http://powerclip.ru/uploads/photos/3815.jpg;

  • http://www.playing-field.ru/img/2015/052216/5031311;

  • http://www.playcast.ru/uploads/2015/10/28/15645695.png;

  • http://i.allday.ru/62/96/1a/1347970696_04.jpg;

  • https://d27v8envyltg3v.cloudfront.net/tackk/8741268/14382411346741/cover.png;

  • http://cs631224.vk.me/v631224068/838/qGAJLTEH1Mk.jpg;

  • http://www.clipartbest.com/cliparts/dTr/eeq/dTreeqRXc.jpeg;

  • http://computerclipart.org/images/stories/computerclipart/laptops-tablets/Laptop_In_Line_Art_Computer_Clipart.png ;

  • http://www.ptitclic.net/coloriagesimprimer/bcolonouvelan/colo7.gif;

  • http://stranakids.ru/wp-content/uploads/2012/12/raskraska-12-mesyacev16.jpg;

  • http://cucek.net/uploads/posts/2014-05/1400161302_004_cucek_net.jpg;

  • http://t1.ftcdn.net/jpg/00/00/61/86/400_F_618625_DfCSyiAzbhwtDSCnPeFzoLa3E6VFUa.jpg;

  • http://www.kurskweb.ru/img/news/2013/09/03/38510_s.jpg;

  • http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/42/88/428841e335689c507d70c2d115c9089f.jpg;

  • http://uchebilka.ru/pars_docs/refs/111/110460/110460_html_m279a2ce.jpg;

  • Информация:

  • http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2013/03/31/refleksiya-v-kontse-uroka.

Подготовительный этап:

К началу урока нужно:

  • подготовить:

  • 3 набора цветных акварельных карандашей K-I-N Mondeluz (36 шт);

  • бумагу для черновиков.

  • распечатать:

  • бланки ответов для станции «РАЗМИНКА»;

  • бланки ответов для станции «ОТГАДАЙ-КА»;

  • бланки ответов «РЕФЛЕКСИЯ»;

  • задания для станции «РАЗМИНКА»;

  • задания для станции «СЧИТАЛОЧКА»;

  • карточки для станции «ОТГАДАЙ-КА»;

  • карточки для станции «ХУДОЖНИК»;

  • картинки станции «ХУДОЖНИК»;

  • требования станции «ХУДОЖНИК»;

  • на цветном принтере таблицу цветов для станции «ХУДОЖНИК».


Этапы урока:

п/п

Этап урока

Содержание этапа

Время урока

1

Организационный момент

Подготовка учащихся к уроку.

1-2

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Выполнение задания 1 и задания 2.

(презентация sistemi-schislenia.ppt)

3-5

3

Актуализация знаний

Станция «РАЗМИНКА». Учащиеся выполняют задания станции.

(презентация sistemi-schislenia.ppt)

6-10

4 - 5

Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации

Учащиеся выполняют задания станций:

«ТЕСТИРОВАНИЯ», «ОТГАДАЙ-КА», «СЧИТАЛОЧКА», «ИСКУССТВО», «ХУДОЖНИК» и «ТЕАТР».

(Презентация sistemi-schislenia.ppt,

выполнение Тестирующая система.exe на компьютере).

11-40

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проходит в конце каждой станции.

(презентация sistemi-schislenia.ppt)

6

Рефлексия.

Учащиеся отвечают в бланке ответов для рефлексии.

41-43

7

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Запись домашнего задания в дневник. Выставление оценок за урок.

(презентация sistemi-schislenia.ppt)

44-45


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент: подготовка учащихся к уроку.

Слайд 2:

Добрый день. Давайте проверим нашу готовность к уроку. На столах у нас должны лежать учебники, тетради, рабочие тетради, дневники и письменные принадлежности. Кто готов поднимите руку.

Молодцы, теперь мы готовы приступить к занятию.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд 3:

Учитель: Давайте определим тему сегодняшнего урока. Для этого нам с вами дан код:

23 – 12 – 23 – 24 – 6 – 16 – 35

23 – 31 – 12 – 23 – 15 – 6 – 17 – 12 – 41

Учитель: Как вы думаете, что он означает?

Ученики: предлагают свои варианты.

Учитель: В какой системе счисления он записан?

Ученики: Предлагают свои варианты. Обосновывают свои ответы.

Слайд 4:

Учитель: Давайте с вами внимательно рассмотри картинку, и найдем основание системы счисления, в которой записаны числа.

Ученики: рассматривают картинку и находят основание. Оно равно 8.

Слайд 3:

Учитель: Давайте переведём указанные числа в десятичную систему счисления и воспользуемся русским алфавитом. Что у вас получилось?

Слайд 5:

Ученики: Системы счисления.

Первые 3 человека получают цветные квадратики.

Слайд 6:

Учитель: Правильно. А теперь давайте узнаем, в какой форме мы сегодня с вами будем работать. Для этого вам нужно разгадать ребус:

Ученики: Получается слово «игра».

Учитель: Тема нашего урока: «Обобщающий урок: Системы счисления». Форма урока: урок-соревнование.

Учитель: Чтобы начать соревнование, нам нужно Представить жюри.

Каждая команда должна придумать название. Названия команд сообщают учителю.


  1. Актуализация знаний: презентация

Учитель: В течение нашего соревнования вы должны посетить 5 станций:

  • «РАЗМИНКА»;

  • «ТЕСТИРОВАНИЯ»;

  • «ОТГАДАЙ-КА»;

  • «СЧИТАЛОЧКА»;

  • «ХУДОЖНИК»;

Учитель: Всем желаю удачи.

Станция «РАЗМИНКА»

Слайды 11-19:

На этой станции учащимся предоставляется 10 вопросов: пять из них теоретические, а остальные - практические. На решение каждого вопроса отводится 30 секунд. На все вопросы отвечают командой и фиксируют полученные результаты в бланке ответов для станции «РАЗМИНКА».

Оценивание работ команд:

Проверка осуществляется самой командой. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

Максимальное количество баллов, которые можно заработать команда на данной станции составляет 10 баллов.


В конце проверки, бланки ответов сдаются учителю. Учитель выставляет заработанные баллы, каждой команды, в Итоговую Таблицу.


4-5. Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Станция «ТЕСТИРОВАНИЯ»

Слайды 20-24:

Каждый учащийся команды садится за компьютер и запускает файл Май тест

Устанавливает следующие настройки:


  • Уровень сложности:


Каждый ученик команды выбирает свой уровень сложности, но таким образом, чтобы командой были установлены следующие уровни сложности:

Оценивание работ команд:

Проверка осуществляется тестирующей системой. За каждый правильный ответ участника команды начисляется 1 балл.

Максимальное количество баллов, которые можно заработать команда на данной станции составляет 20 баллов.

По команде учителя запустить тестирующую систему. После окончания теста показать результаты учителю, который выставляет заработанные баллы, каждой команды, в Итоговую Таблицу.

Станция «ОТГАДАЙ-КА»

Слайды 25-28:

Каждая команда получает фрагменты загадки. Количество получаемых фрагментов зависит от количества баллов полученных на станции «ТЕСТИРОВАНИЕ». На все вопросы отвечают командой и фиксируют полученные результаты в бланке ответов для станции «ОТГАДАЙ-КА».


Задачи данной станции:

  • разгадать загадку;

  • установить систему счисления, связанную с этой загадкой.


Оценивание работ команд:

Проверка осуществляется самой командой. За каждый правильный ответ команде начисляется 2 балла. Если команда не может ответить, она может воспользоваться помощью учителя. Каждая подсказка штрафуется 1 баллом.

Максимальное количество баллов, которые можно заработать команда на данной станции составляет 4 балла.


В конце проверки, бланки ответов сдаются учителю. Учитель выставляет заработанные баллы, каждой команды, в Итоговую Таблицу.


Участники команды делятся на 2 группы. Одна группа переходит на станцию «СЧИТАЛОЧКА», другая на станцию «ИСКУССТВО». Группы работают параллельно и меняются местами через 7 минут.


Станция «СЧИТАЛОЧКА»

Слайды 29-30:

Каждому члену команды представляется карточка с задачами, которые нужно решить и записать ответ в бланке ответов для станции «СЧИТАЛОЧКА». На данном этапе можно помогать друг другу, а также пользоваться учебником или тетрадкой.


Задачи данной станции:

  • решить правильно как можно больше задач;

  • правильно записать ответ в бланк.


Оценивание работ команд:

Проверка осуществляется самой командой. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

Максимальное количество баллов, которые можно заработать команда на данной станции составляет 20 баллов.


В конце выполнения заданий всеми учащимися команды бланк ответов сдаётся учителю. Учитель выставляет заработанные баллы, каждой команды, в Итоговую Таблицу.

Станция «ХУДОЖНИК»

Слайды 31:

Задачи данной станции:

  • найти нужные цвета, с помощью карточек-подсказок и таблицы цветов;

  • раскрасит картинку.


Каждой команде раздаются карточки-подсказки, на которых написано число в определенной системе счисления. Количество карточек определяется на станции «СЧИТАЛОЧКА» и не превышает 12. Также раздаются картинки, которые необходимо раскрасить в нужные цвета.

Цвет определяется путем перевода чисел из карточек-подсказок в десятичную систему счисления и сопоставляется с таблицей цветов. Дальше картинки раскрашиваются с помощью цветных карандашей.


Оценивание работ команд:

Проверка осуществляется учителем по следующим критериям:

Критерий 1


Команда 1

Команда 2

Номера цветов

4, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 22, 26, 28, 32

0, 1, 8, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 22, 25, 35


Критерий 2

Количество цветов

Количество баллов

Меньше 6

2

6 - 7

5

8 - 9

6

10

7

11

8

12

10

Итого:

10


Максимальное количество баллов, которые можно заработать команда на данной станции составляет 6 баллов.

В конце выполнения задания команда сдаёт закрашенный рисунок учителю. Учитель выставляет заработанные баллы, каждой команды, в Итоговую Таблицу.

  1. Рефлексия.

Пока жюри подводят итоги, ответьте на вопросы бланка ответов для РЕФЛЕКСИИ.

В конце выполнения задания, бланки ответов сдаются учителю.


  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Слайды 32-33:

Система счисления – это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел.

Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент (количественное значение) цифры в числе не зависит от её положения в записи числа.

Система счисления называется позиционной, если количественный эквивалент цифры зависит от её положения (позиции) в записи числа.

Основание позиционной системы счисления равно количеству цифр, составляющих её алфавит.

Знаки, с помощью которых записываются числа, называются цифрами, а их совокупность – алфавитом системы счисления.


Слайды 34:

Домашнее задание:

  • Учебник: Тестовые задания для самоконтроля, стр. 41-42.

  • Тетрадь: придумать своё интересное задание по теме «Системы счисления».


Итоги подведены. Давайте посмотрим, сколько баллов набрала каждая команда.

Слайд 35:

Демонстрация итоговых баллов каждой командой.


Слайд 36:

Оценки:

Оцените свою работу на уроке. А теперь по таблице на экране узнайте, свою оценку.

Балл

Оценка

56 – 70

«5»

43 – 55

«4»

30 – 42

«3»

Слайд 37:

Хорошо поработали, спасибо за урок.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!