СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке содержится технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»

Тема: «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»


Задачи: продолжить работу над развитием умения находить в тексте однородные члены и расставлять знаки препинания; закрепить знания по теме; научиться различать предложения с обобщающим словом.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

Коммуникативный

2

Мотивация к учебной деятельности

На доске помещен эпиграф (слайд 1): «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П. Чехов

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Рассмотрите предложения с точки зрения синтаксиса. Спишите, графически объясняя постановку знаков препинания

Читают эпиграф, определяют смысл высказывания и его синтаксис. Объясняют постановку знаков препинания


3

Актуализация знаний

Выполнение упражнения 257

Выполняют упражнение вместе с учителем


4

Изучение нового

Упражнение-игра. Найти общее наименование перечисленных слов (слайд 2)

1. Стул, стол, шкаф

2. Ручка, фломастер, бумага

3. Машина, поезд, самолет

4. Подлежащее, дополнение, обстоятельство

Просит учащихся открыть с. 146-147 учебника, ответить на вопросы и прочитать правило в рамке.

Таким образом, постановка знаков препинания при наличии обобщающего слова зависит от того, в какой части предложения они находится.

Обобщающие слова отвечают на тот же вопрос, что и однородные члены, являются тем же членом предложения. Обобщающие слова могут быть и фразеологизмами.

Просит записать в тетрадь примеры:

Все стало розовым: заря, камыш, вода.

На скамейках, просто на траве — всюду расположились ребята.

Все вокруг цветов: трава, пчелы — вдруг замерзло.

Упражнение. Найти однородные члены и обобщающие слова в предложениях (один человек работает у доски)

1. В начале лета в лесу появилось много цветов: иван-да-марья, лиловые колокольчики, анютины глазки, иван-чай.

2. К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери: медведи, лисы, кабаны, дикие козлы, олени.

Упражнение (устно, слайд 3). Найти однородные члены. Найти различия в частях стихотворения

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

Готово, уложен багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картина, корзина, картонка

И маленькая собачонка.

Определяют общее наименование каждой группы слов




Открывают учебник, изучают правила, записывают примеры










Выполняют упражнения, сверяясь с учеником, работающим у доски















5

Закрепление изученного

Выполнение упражнения 266 (вместе), 270 (самостоятельно)

Выполняют упражнения


6

Проверка освоения материала

Диктант из упражнения 274

Выполняют грамматическое задание, обмениваются тетрадями с соседом, проверяя его диктант


7

Рефлексия

Упражнение «Дерево»

На доске расположен лист бумаги с изображением дерева. Учащиеся должны нарисовать к веткам цветы, плоды или листья.

Цветы — все прошло хорошо

Плоды — урок был очень плодотворным

Зеленый листик — не очень хорошо

Желтый листик — ожидания не оправдались

Черный листик — совсем не понравилось

Рисуют


8

Домашнее задание

Упражнение 273

Записывают домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!