СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация знаний по лексической теме "Зима"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация знаний по лексической теме "Зима"

Логопедическое занятие во 2 классе коррекционной школе 8 вида.

 

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по лексической теме "Зима"»

КОУ ОО «Троснянская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»






КОНСПЕКТ

открытого логопедического занятия

во 2 классе












-2021-

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  • Уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом

  • Закрепить умение составлять предложения.

  • Активизировать словарь прилагательных.

  • Работать над грамматическим строем, образованием множественного числа, уменьшительных прилагательных.



Коррекционно-развивающие:

  • Развитие процесса припоминания.

  • Развитие разговорной функции речи, развитие диалоговой речи.

  • Развивать дыхание и голос.

  • Развивать фонематический слух и восприятие.

  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

  • Развивать мимические мышцы.

  • Развивать внимание и память.

  • Развитие зрительного гнозиса.



Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

  • Воспитывать чувство любви к живой природе.

  • Развитие дисциплинированности, закрепление уважительного отношения к сверстнику, совершенствование умения выслушивать сверстника.



ОБОРУДОВАНИЕ: снежинки на развитие воздушной струи, снежинки-загадки, игра «Найди отличия», игра «Собери картинку».
















ХОД ЗАНЯТИЯ:


1. Организационный момент. Эмоциональный настрой детей на занятие. (Дети стоят в кругу)

Логопед:

-Здравствуй, дружок! (протягивает правую руку рядом стоящему ребёнку)

-Здравствуй, дружок! (протягивает левую руку)

Скорей становись-ка со мною в кружок!

-Давай улыбнёмся и скажем:

- Привет!

-Солнцу, привет! (руки поднимаем вверх)

-И гостям всем привет! (разворачиваются полукругом и приветствуют гостей)

Целеполагание:

Логопед: - Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие. А какое путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица-

Белокожа, круглолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Логопед: - О каком времени года загадка?

- А что за тройка прилетела?

- А какой зимний месяц идёт? февраль ( по счёту - третий)

- Назовите все три зимних месяца.

Логопед:- Сегодня мы отправляемся в царство Зимушки –Зимы. Для начала, надо хорошо согреться, впереди нас ждёт нелёгкий путь.

Логопед: - Предлагаю «поиграть в снежки»…

2. А) Мышечная релаксация по контрасту с напряжением

«Снежный ком»

- Снежный ком мы поднимаем, держим, держим и бросаем!

Напряженье улетело и расслабилось все тело!


Б) Дыхательная гимнастика

Логопед:Чтоб в морозный день не подхватить ангины, прове­дем дыхательную гимнастику

Упражнение «ВЕТЕР в зимнем лесу»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Ш-Ш-Ш (на выдохе – длительное громкое произнесение)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть прерывисто)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох

- от тихого звучания к громкому)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

- от громкого к тихому звучанию

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох

через рот)

Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).


В) Кинезиологические упражнения

Логопед: Чтобы преодолеть трудности в пути, что мы должны помнить?

Дети: Слушать внимательно, говорить четко и правильно.

«Точка внимания» (дети садятся на свои места)

Цель: активизировать внимание и память.

Понемножку, по ладошке наши пальчики идут. (пальцы одной руки легко стучат по ладони другой).

Серединку на ладошке наши пальчики найдут (тоже другой рукой).

Чтоб внимательнее стать- (нажимать пальцем на центр ладони)

Нужно точку нажимать. (поменять руки)

Помассировать по кругу (круговые движения указательным пальцем одной

руки по центру ладони другой)

А теперь расслабить руку (легко пошевелить пальцами)

Давим. (крепко сжать кулаки)

Тянем. (напряженно вытянуть пальцы)

Отдыхаем. (расслабить кисть)

Мы внимательными станем. (скрестить руки на груди)



3. Г) Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Чтобы было всё в порядке,

Сделай язычком зарядку!

«Язычок боится мороза» - острый напряженный язык резко высовывается изо рта, как можно дольше и быстро прячется обратно (6 раз).


«Ветерок» Язычок показывает, как ветер кружит снежинки: рот открыт, кончик языка выполняет круговые движения по губам (по 3 раза в обе стороны).


«По сугробам» Язычок прыгает по губам, как заяц по сугробам: рот открыт, челюсть неподвижна, прижимаем широкий язык то к верхней, то к нижней губе.


Упражнение «Горка» (для укрепления мышц языка, вырабатывание подъема спинки и корня языка). Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в бугорки за нижними зубами, спинка языка выгибается вверх, затем выравнивается. Следить, чтобы кончик языка не отрывался от альвеол, губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.


Упражнение «Саночки» (для развития подвижности языка, умения удерживать язык в верхнем положении с приподнятыми боковыми краями). Рот открыт. Губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам, спинка прогибается вниз, кончик свободен. Движения языком вперед-назад, боковые края языка скользят по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась.


Логопед:- Итак, можем отправляться в путь! (дети встают)

Звучит музыка.

Логопед:- Ребята, я слышу чьи-то шаги…

4. Появляется Зимушка-Зима (на экране)

Зимушка-Зима:

Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки.

Приглашаю в гости всех в ледяное царство.

Но дорога нелегка

Будет трудно детвора.

Путь укажут нам снежинки

Так шагайте по тропинке!

Разминка: «Шагаем на месте» (под музыку).

(Чередующиеся движения соприкосновения правой руки с коленкой левой ноги)

По всему периметру класса на стенах расклеены пронумерованные снежинки.

Логопед:

- Вот и первая снежинка



Снежинка № 1


Вот вам первая снежинка,

А на ней задание.

а) Вы скажите мне друзья,

- А какая я зима? (Логопед передаёт снежный ком детям, каждый подбирает признак)

(белая, пушистая, снежная, веселая, холодная, искристая, ветреная, сказочная, чудесная, волшебная)



Снежинка № 2

Умеете ли вы говорить ласковые слова?

Игра « В снежки»

Солнце - солнышко, сосулька - сосулечка, елка - елочка, снегирь -снегирек, синица - синичка, сани – саночки, Мороз - морозик, снежинка – снежиночка, снег – снежок,


Логопед: А теперь мы назовём эти предметы так, будто их много:

сосулька - сосульки, елка - елки, снегирь - снегири, синица - синицы, снежинка – снежинки, сугроб – сугробы, снеговик –снеговики.


Массаж лица (с логопедом)


– А теперь согреем личико, сделаем массаж лица.

Ручки растираем

(дети потирают ладони)

И разогреваем

(хлопают в ладоши)

И лицо теплом своим 
Нежно умываем

(проводят по лицу сверху вниз)

Пальчики сгребают все плохие мысли

(граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)

Ушки растираем,
Сверху вниз мы быстро 
Их вперед сгибаем,
Тянем вниз за мочки,

(растирают ушки)

А потом руками,
Трогаем мы щечки.

(трогают щечки)


Снежинка № 3

Логопед: Следующее задание Зимушки-Зимы кто больше придумает прилагательных к словам о зиме.

Игра «Кто больше?»

Дети соревнуются, кто придумает больше прилагательных к словам:

- Снег ... (какой?) белый, мягкий, легкий, липкий, искристый, холодный, пушистый.

- Лед ... (какой?) скользкий, гладкий, прозрачный, твердый, толстый, холодный, хрупкий.

- Зима ... (какая?) снежная, морозная, холодная, вьюжная, метельная, теплая, суровая.

ранняя, поздняя, злая, ветреная, веселая, нарядная.

- Горка ... (какая?) снежная, скользкая, крутая.

- Мороз … (какой?) сильный, слабый, трескучий.

Снежинка № 4

В конверте на парте разрезные картинки. Нужно их собрать.


Снежинка № 5

Логопед:

Быстро в круг вы становитесь

Дружно за руки беритесь.

После трудного пути

На полянке отдохните вы.

Динамическая пауза: (расширение словаря, подбор слов-антонимов)

Мы с комочками играем,

Очень ловко вверх кидаем,

Опускаем дружно вниз.

Наклоняйся не ленись.

Вправо- влево,

Вверх и вниз,

Назад-вперёд,

Говорим наоборот: (перебрасывание мяча)

Высоко-…,

Далеко-….,

Широко-…,

Скажу я слово Холодно - ответишь ты -…,

Скажу я слово Потерял - и скажешь ты -..,

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай- … .

Мы с комочками играли и слова мы называли.


Снежинка № 6

Образование родственных слов.

Игра «Доскажи словечко».

Логопед: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Ребята, давайте поиграем со словом «снег».

(Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (Снег.)

С неба всё скользят пушинки —

Серебристые ... (Снежинки.)

На дорожки, на лужок

Всё снижается ... (Снежок.)

Вот веселье для ребят —

Всё сильнее ... (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Нарядился ... (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — ... (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой ... (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ... (Снег.)»


Снежинка № 7

«Снежинки - Загадки»

Ребенок берет загадку-снежинку, читает. Остальные дети отгадывают.

Снег на полях

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зимой.)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые ...

(Снежинки)

Бел, да не сахар,

Ног нет, да идет.

(Снег.)


Без досок, без топоров,

Через реку мост готов.

(Лед.)

Что за нелепый человек

Пробрался к нам

В двадцатый век?

Морковкой нос,

В руке метла,

Боится солнца

И тепла?

(Снеговик)

Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.

(Снег.)

Кручу, урчу,

Знать никого не хочу.

(Метель)

Я снежная, я белая,

Меня ребята сделали,

Днём они всегда со мной,

Вечером идут домой.

Ну, а ночью под луной

Очень грустно мне одной.

(Снежная баба)

Снежинка № 8

Игра «Найди отличия», (рисунок – два снеговика.)

Вот вам два снеговика.

Одинаковых, похожих.

И во всем друг с другом схожих.

Вот они! Теперь встречаются.

Может, чем-то отличаются?

Вы внимательно смотрите!

В чём отличия скажите!


Рефлексия:

Зимушка-Зима: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я очень рада была встрече с вами.

На память о нашей встрече я дарю вам волшебные снежинки.

Если вам было легко в пути преодолевать испытания, то возьмите желтую снежинку;

если вы допускали ошибки и исправляли их, то возьмите зелёную снежинку,

если задания вызывали трудности, то возьмите синюю снежинку.

Встанем вместе мы в кружок-

Получается снежок.

- Давайте вместе с вами из снежинок слепим большой снежный ком (дети приклеивают свои снежинки на доску)

Все мы трудности прошли.

Как прошёл их расскажи!

Логопед: Ребята, что мы с вами сегодня делали на уроке?

Про какое время года мы с вами разговаривали?

Назовите зимние месяцы?

Дети отвечают.

Логопед: Наше занятие подошло к концу. Можете отдыхать.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!