Повторение планиметрического материала
Цель: обобщить, систематизировать и отработать знания по планиметрии
Задачи:
Обучающие
1. повторить виды и свойства треугольников, формулы синусов и косинусов, теорему Пифагора, формулы площадей треугольников, радиусов описанной и вписанной окружностей.
2. отработать формулы с группой
3. провести самостоятельную работу по индивидуальным заданиям.
Развивающие
-
развивать пространственное мышление, способствовать развитию познавательных процессов учащихся (внимание, память)
-
способствовать развитию навыков самостоятельной работы студентов
Воспитательные
-
воспитывать интерес к предмету, трудолюбия, ответственности, самостоятельности и творческой активности.
-
работать над повышением самооценки учащихся.
Оборудование, материалы, ТСО: раздаточный справочный материал, подборка задач для решения у доски, индивидуальные задания для самостоятельной работы.
Межпредметные связи: география, физика, астрономия.
Форма организации учебной работы: урок обобщения и закрепления знаний.
Методическая: организация сам. Работы учащихся.
Тип занятия: комбинированное, которое выполняет следующие функции:
-повторение и обобщение ранее изученного материала;
-проверка умений.
Методы: наглядные и практические.
План занятия.
1. Орг. момент
2. Раздача и пояснение справочного материала.
3. Разбор планиметрических задач
4. Самостоятельная работа
5. Итог, Д/з
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Приветствие
2. Создание условий для успешной деятельности, проверка готовности к занятию.
3. Сообщение темы, цели и плана занятия.
Справочный материал по планиметрии
1111 1 | Теорема Пифагора | с2=а2+b2 |
2 | Теорема косинусов | |
3 | Теорема синусов | |
Площади фигур |
4 | Треугольника | 1 b ) S=1/2 ah, 2) S=1/2 ab sinγ 3 c γ ) Формула Герона S=√p(p-a)(p-b)(p-c), h где p=(a+b+c)/2 |
5 | Прямоугольного треугольника | 4) S=1/2 ab, |
6 | Правильного | 5 а ) |
7 | Параллелограмма | 1 d1 β ) S=ah 2 h b d2 ) S=ab sinα 3 α a )S=1/2 d1d2sinβ |
8 | Ромба | 1 d1 ) S=ah 2 h а ) S=a2 sinα 3 α d2 a )S=1/2 d1d2 |
9 | Прямоугольника | 1 d β b ) S=ab 2 a )S=1/2d 2 sinβ |
10 | Квадрата | S=a2 a |
11 | Трапеции | a S=h(a+b)/2 h b |
12 | Круга | S=πR2 R |
sin A=a/c cos A=b/c tg A =a/b ctg A=b/a
А
c
b
С a В
3.Планиметрические задачи.
-
Известны стороны треугольника 4см и10см, угол между ними 600. Найдите неизвестные стороны треугольника и его площадь.
-
Найдите площадь правильного треугольника со стороной 6см.
-
Стороны треугольник 3см, 6см и 5см. Найдите его площадь и высоту.
-
Стороны параллелограмма 10см и 6см, угол между ними 300. Найдите его площадь и высоту.
-
Диагонали ромба 8см и 10см, острый угол 300.Найдите площадь, сторону и высоту ромба.
-
Стороны прямоугольника 6см и 8см. Найдите площадь и диагональ прямоугольника.
-
Сторона квадрата 5см. Найдите его площадь и диагональ.
-
Диагональ квадрата 8см. Найдите его площадь.
4.Индивидуальные задания.
Карточка №_______
S-?
S-?
?
Итог:
Д/з:
1) Известны стороны треугольника 5см и 8см, угол между ними 600. Найдите неизвестные стороны треугольника и его площадь.
2) Стороны параллелограмма 10см и 6см, угол между ними 300.
Найдите его площадь и высоту.
Карточка №_______
S-?
S-?
?
Карточка №_______
S-?
S-?
?
Невозможный треугольник
Треугольник состоит из нескольких частей. Если их расположить по другому, то получится точно такой же треугольник, но с одним маленьким изъяном. Не будет хватать одного квадрата. Как такое возможно? Или все-таки это иллюзия.
7 самых интересных теорий, объясняющих загадку Бермудского треугольника
1. Комета
По этой версии 11 000 лет назад на дно океана упала комета — как раз в том месте, где сейчас находится пресловутый Бермудский треугольник. Небесное тело вполне могло обладать необычными электромагнитными свойствами, способными выводить из строя навигационные приборы и двигатели самолётов.
2. Гидрат метана
Глубоко под поверхностью Бермудского треугольника образуются огромные пузыри, наполненные гидратом метана. Когда такой пузырь «дозревает» и поднимается, на поверхности воды образуется гигантский холм, с которого корабль «соскальзывает». Затем пузырь лопается, образуется воронка, в которую втягивается судно. С самолётами ещё проще — газ из пузыря поднимается в воздух, контактирует с горячим двигателем и происходит взрыв.
3. Секретные испытания правительства
База, на которую грешат сторонники этой теории, называется Атлантическим центром подводного тестирования и оценки (AUTEC). По официальной версии, эта компания занимается испытанием подводных лодок, оружия и гидролокаторов. Но существует и версия, согласно которой именно там правительство контактирует с внеземными цивилизациями и испытывает разного рода инопланетные технологии.
4. Летающие тарелки или инопланетяне
По этой теории в морских глубинах скрывается инопланетный корабль, который, в отличие от предыдущей версии, изучает нас и наши технологии. Или, на худой конец, там находятся «ворота» в иное, неведомое землянам, измерение. В определённое время ворота открываются, в него заплывают корабли и залетают самолёты.
5. Компас указывает на истинный, а не на магнитный север
Бермудский треугольник — одно из двух мест на Земле, где магнитный компас указывает на истинный (географический), а не магнитный север. В обычной ситуации при прокладке курса корабля моряки эту разницу учитывают. А в тех районах, где компас работает иначе, ничего не стоит заблудиться и налететь на риф.
6. Сложные погодные условия
Небо над Бермудским треугольником и правда довольно неспокойное — тёплые и холодные воздушные массы постоянно сталкиваются, приводя к штормам и ураганам. Плюс быстрое течение Гольфстрима. Всё вместе, безусловно, создаёт определённый риск для любого вида транспорта.
7. Человеческий фактор
Район Бермудского треугольника — место достаточно оживлённое. Тропический климат и кристально чистая голубая вода привлекают сюда как опытных пилотов и моряков, так и любителей. Учитывая переменчивую погоду, быстрые течения и большое количество островов-близнецов, рассыпанных по всему региону, сбиться с курса, сесть на мель или оказаться далеко от места, где можно дозаправиться проще простого.
Источник: http://facte.ru/7-samyx-interesnyx-teorij-obyasnyayushhix-zagadku-bermudskogo-treugolnika.html#ixzz2rt4AwNbZ