Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
«Обобщение по разделу «Русские писатели»
Урок разработан по образовательной программе "Школа России". Урок построен с использованием игровой технологии, метода проблемного обучения, приёмов групповой и индивидуальной работы. Данная форма урока развивает интерес у учащихся к чтению, поднимает интеллектуальный уровень, формирует нравственные качества будущего гражданина, способствует развитию познавательной активности.
Цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Русские писатели”;
Развивать творческое воображение учащихся через слово, живопись, музыку.
развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, речь, память, мышление, внимание учащихся; формировать умение работать в группе;
Формировать навык выразительного чтения.
Прививать интерес к чтению, к художественной литературе.
Задачи: формирование активной читательской позиции; привитие читательского интереса учащимся; воспитание чувства патриотизма посредством музыки, живописи и классической литературы.
Оборудование урока:
презентация;
выставка книг с произведениями А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
карточки с отрывками из произведений писателей: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
портреты писателей,
пословицы;
Ожидаемый результат:
•Обобщены и систематизированы знания учащихся по теме “Русские писатели”.
•Учащимися показаны умения: выразительное чтение, чтение по ролям, инсценировка эпизодов из произведений; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц, поговорок, устаревших слов.
•Продемонстрированы навыки работы учащихся в группе.
•В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Оценка результатов:
Личностные: развитие мотивов и смысловой учебно-образовательной деятельности, формирование внутренней позиции школьника.
Метапредметные (регулятивные учебные действия, коммуникативные учебные действия, познавательные учебные действия): универсальные способы деятельности, способы регуляции своей деятельности.
Предметные (система предметных знаний и система предметных действий): опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие учителя
Слышишь, прозвенел звонок?
Начинается урок.
Потянули руки шире
Раз, два, три, четыре.
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно.
Много нам освоить нужно.
А для этого нужна тишина.
II. Разминка
Как всегда наш урок чтения мы начинаем с разминки.
Перед вами карточки.
«жужжащее чтение» для себя.
Как бы жили мы без книг?
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
III. Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи
Посмотрите на доску.
На доске портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого; подписи к портретам в неправильном порядке; название произведений этих авторов.
Что вы здесь видите?
- Мы уже изучили эти произведения. Почему же мы опять с ними встречаемся?
Подумайте, какая тема нашего урока. В этом вам помогут вот эти карточки.
Складывается из карточек тема урока:
обобщение
по разделу
русские
писатели
– Давайте определим цели урока, опираясь на опорные слова:
обобщить,
вспомнить
- Правильно, мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе “Русские писатели”, обобщим и систематизируем свои знания по этой теме.
-Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности.
(Класс делится на две группы)
все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и
сообразительности.
III. Работа по теме урока.
- Вспомним произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».
1. Задание «Узнай произведение». За правильный ответ команды получают жетон.
1. Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали,
зубов не было. Иногда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали
его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.
(Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек»).
2. Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку
И хотел тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты собрался?» – «В школу». – «Ты еще
Мал, не ходи», - и мать оставила его дома.
( Л.Н.Толстой «Филипок».)
3. Были брат и сестра – Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети
искали ее везде, но не могли найти.
Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой что-то мяучиттонкими
голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара.
(Л.Н.Толстой «Котёнок».)
4. Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (И.А.Крылов «Лебедь, Рак и Щука».)
5. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. ( А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)
2. Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?”
- Ребята, к нам на урок приплыла Золотая рыбка. Она приготовила вам задания, которые спрятала в своих чешуйках. Каждая команда вынимает у Золотой рыбки по две чешуйки и выполняет задание: назвать произведение из раздела “Русские писатели”, которому соответствуют пословицы.
Много хочешь – последнее потеряешь. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Делу время – потехе час. И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось. И. А. Крылов «Лебедь, рак и щука»
Грамоте учиться всегда пригодится. Л. Н. Толстой «Филипок»
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Л.Н. Толстой « Старый дед и внучек»
IV. Физкультминутка
Задание «Доскажите слово».
1. Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою … (пряжу).
2. Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три… (года).
3. Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба … (говорила).
4. Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам … (откуп).
5. Приплыла к нему рыбка и спросила:
«чего тебе надобно, … (старче)?
6. Воротился старик ко старухе,
У старухи новое … (корыто).
7. Впредь тебе, невежа, наука:
Не садись не в свои … (сани).
8. Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее … (море).
9. Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою … (дворянкой).
( За правильный ответ – 1 жетон )
4. Задание. Тест.
И в заключение урока мы выполним тест по разделу «Русские писатели».
Возьмите ручки и ответьте на вопросы теста.
1. Укажи автора рассказа «Филиппок».
А.С.Пушкин
Л.Н.Толстой
И.А.Крылов
2. Укажи пословицу, которая подходит к басне И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»
Делу время – потехе час.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Жадность всякому горю начало.
3.Что такое басня?
А) рассказ, в котором герои - животные
В) стихотворение, в котором герои – животные
С) короткий, чаще всего стихотворный поучительный рассказ, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи
4. Узнай героя по его описанию. Упрямая. Только своё дело знает, тянет в воду.
А) Лебедь
В) Щука
С) Рак
V. Итог урока. Рефлексия деятельности
Наш урок подошел к концу. Какую цель мы ставили вначале урока?
Справились ли мы с поставленной целью?
- Какое произведение особенно запомнилось?
- Какое произведение стало любимым?
- За что вы похвалили бы себя сегодня на уроке?
- Кто, по-вашему, хорошо работал?
VI. Оценивание, домашнее задание.
Оценки за тест и за работу.
Домашнее задание нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению.
Спасибо, ребята, за участие, спасибо за внимание!