СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обобщение знаний об имени прилагательном".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний об имени прилагательном. 

Просмотр содержимого документа
«"Обобщение знаний об имени прилагательном".»

Тема. Обобщение знаний об имени прилагательном.

Цель   урока:

  • обобщить   знания   учащихся   об   имени   прилагательном;

  • закрепить   лексико – грамматические   признаки   прилагательных;

  •  развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;

  • осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;

  • обогатить словарный запас учащихся;

  • воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.

           Задачи: усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: обобщенном лексическом значении прилагательных, их изменении по числам. Создание условия для развития   познавательного   интереса   к   языку,   формирования   орфографической   зоркости,   речевой   культуры,   мыслительных   процессов.  Способствование воспитанию   нравственных   качеств   личности   и любви к животному и растительному миру.

          Формируемые УУД на уроке.

Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять  итоговый и пошаговый контроль деятельности;  участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсяся чужим мнением и высказывать свое собственное.

Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями для групповой работы, листки для записей, тексты.




ХОД УРОКА

  1. Организационный момент


Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь . Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке..

Садитесь. Приготовились.

II Актуализация знаний

Учитель: Начнем с минутки чистописания. Откройте тетрадки, положите правильно, сядьте красиво. Запишите дату, классная работа. (Слайд 1)

17 марта.

Классная работа

- Запишем буквосочетания.

ГА ТЕЛЬ ЛА ПРИ НОЕ ( на две строчки)

Учитель. Ребята, какое слово получилось? (соблюдайте высоту букв)

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (Слайд 2)

Как вы думаете какая же будет тема урока?

Учитель. Тема урока. Обобщение  знаний об имени прилагательном.

- Какую цель мы поставим перед собой? (Повторить, что такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает, что обозначает, как изменяется, для чего служит.)

- Расскажите все что вы знаете об имени прилагательном?

-Приведите примеры имён прилагательных.

III Самоопределение к деятельности

- Над именем прилагательным работала одна ваша старая знакомая. Кто это? - Это Маша! (Слайд 3)

- Медведь дал Маше задание: записать имена прилагательные. Давайте проверим, как она справилась с заданием. (Слайд 4)

Яг.да, гор.кий, з . лёная, дев.чка, х. лодный, б. льшой, ябл.ко.

Все ли слова являются именами прилагательными ?

- Почему Маша допустила ошибки ?

- Что ей можно посоветовать? ( Быть внимательнее, правильно находить имена прил., )

- Давайте вместе с Машей поработаем.

IV Работа по теме урока

-Запишите имена прилагательные. И подчеркните орфограммы.

Как будете находить имена прилагательные? ( Задавать вопрос)

Прочитай Арсен…Назови орфограммы (Проверка: слайд 5)

С какой частью речи связаны прилагательные? (оценка)

- Подберем к ним имена существительные. (Устно)

Горький (перец) , зеленая (трава) , холодный (ветер) , большой (дом).

Сделаем вывод: Имена прил. Отвечают на вопросы …., связаны с существ.

4.1 Индивидуальная работа (по вариантам) (Слайд 6)

-Очень хорошие имена существительные записала Маша. Давайте подберём к ним прилагательные. Запишите

1-й вариант Ягода (какая?) …., ….., …… .

2-й вариант Девочка (какая?)…., …., ….. .

3-й вариант Яблоко (какое?)….., ….., …. .

Проверка. Азиза, Радмила, Алтынай..(оценка)

– Что мы описываем с помощью имён прилагательных?

(Форму, цвет, вкус, размер)

– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки.

Значит, что обозначают имена прилагательные?

Вывод: Итак, имена прилагательные  обозначают  признаки предмета: цвет, форму, размер, качества, свойства. Матвей


4.2 Сравнение групп предметов  по числам. (Слайд 7)

- Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на группы: На какие группы можно разделить эти слова?

Мёд, жаркие, сладкий, поле, дни, зелёная, большое, трава. (Проверка: слайд 8) (У доски Янгир и Матвей)

Сущ. Прилаг. У доски Янгир и Матвей

мёд жаркие

поле сладкий

дни зелёная

трава большое

- По какому признаку вы определили слова в первый столбик?

- Докажите. Янгир ( оценка)

(Все слова отвечают на вопрос кто? или что? И обозначают предмет)

 (Это имена существительные )

- По какому признаку вы определили слова во второй столбик? Матвей

(Отвечают на вопросы какой? и т. д., обозначают признак предмета)

- Составьте из этих слов словосочетания и соедините стрелочками .

- Скажите, а в одном ли числе стоят существительные? А как определить число имен прилагательных ?

- Определите число имён прилагательных. Как изменяются имена прилагательные?

Вывод: прилагательные изменяются по числам.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 9)


4.2 Игра. Отгадай «Кто это?»

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно угадать, о чём или о ком идёт речь.

Я называю имена прилагательные, а вы должны догадаться о ком  речь.

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь (Слайд 10)

Рыжая, хитрая, осторожная.                                           Лиса (Слайд 11)

Маленький, юркий, колючий.                                         Ёж (Слайд 12)

Злой, голодный, серый.                                                   Волк (Слайд 13)

Учитель:  С помощью чего  вы определили,   о ком идёт речь?

Дети: С помощью имён прилагательных

-Как назвать этих животных одним словом? (Лесные жители, звери)


4.3. Работа в парах. (Слайды 14, 15)

– Правильно ли к прилагательным подобрали существительные?

Верните определения своим «владельцам» Зачеркните сущ. Напишите правильное.

Неуклюжий, как крот. (КАК МЕДВЕДЬ)

Неповоротливый, как собака. (КАК СЛОН)

Трусливый, как медведь. (КАК ЗАЯЦ)

Злой, как слон. (ВОЛК)

Хитрый, как жираф. КАК ЛИСА

Упрямый, как заяц. (КАК ОСЁЛ) (Проверка: слайд 16)

4.4.Работа с учебником. 155 стр 90(Слайд 17)

Вставить прилагательные.

Муравей _______, а слон __________.

Уголь __________, а снег _________.

Дорога ________, а тропинка ______.

Перец ________, а сахар _________ .

Учитель. Как называются слова противопол. По смыслу? Назовите антонимы.

4.5 Наблюдение за прилагательными – синонимами. (Слайд 18)

Учитель. Что делает Маша? Подберите имена прилагательные.

Маша (какая?) смелая, храбрая, мужественная, отважная.


Физкульминутка для глаз. (Слайд 21)


Сели все правильно, прижались к спинке стула,

руки опустили вниз, ноги поставили на пол,

выполняем гимнастику для глаз                                                                    - Посмотреть вверх, затем вниз.                                                                                   - Посмотреть вправо, затем влево.

 Быстро и легко поморгать глазами, “как мотылек”.                                                    С усилием зажмурить глаза, открыть, легко поморгать.

Посмотреть на указательный палец вытянутой вперед руки.

 Приблизить палец к носу, посмотреть на нос.

Закрыть глаза,  улыбнуться немного так посидеть. 


4.8 Работа в группах (Слайд 22)

Составьте текст о животном используя имена прилагательные.

Этот …………. зверёк живет в лесу. У него …………. уши и ……….. хвост. Шубка у зверька летом ………, а зимой ………. . Морковь и ………… капуста – любимое лакомство. Зайка всего боится.

-Какой текст у вас получился? (Текст – описание)



Учитель: Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.


V.Подведение итогов, оценивание: У: Сейчас мы проверим, что вы знаете о прилагательном?

7. ТЕСТ « Имя прилагательное». ( слайд). Используем сигнальные карточки.

Выбери верное суждение.

1.Имена прилагательные отвечают на вопросы:

1) Кто? Что?

2) Какой? Какая? Какое? Какие?

3) Что делать?

2.Имена прилагательные обозначают:

1) Предмет.

2) Действие предмета;

3) Признак предмета.

3.Имена прилагательные употребляются в речи с:

1) Глаголами;

2) Прилагательными;

3) Существительными;

4.Укажите имена прилагательные:

1) Холодает;

2) Холод;

3) Холодный.

Учитель: Послушайте стихотворение об имени прилагательном.

Очень замечательное – имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

VI.Рефлексия (Слайд 24)

Учитель:  С каким настроением вы заканчиваете урок? Нарисуйте

- Учитель:  Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за …

VII. Итог урока

Учитель: Как вы думаете, ребята, мы всё узнали об имени прилагательном?  В 3 классе  мы продолжим узнавать новое об этой части речи.

Учитель:  Благодарю всех вас за работу на уроке. (Слайд 25).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!