Урок русского языка в 5 классе.
Урок провела учитель русского языка и литературы Волновахской ОШ І-ІІІ ступеней №7
Клочек Татьяна Ивановна
Языкова тема. Обобщение и систематизация знаний по теме «Фонетика. Орфография.»
Речевая тема. Мир и дружба
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по данной теме, развивать орфографическую зоркость у учащихся, коммуникативно - речевые умения, формировать правила речевого поведения, воспитывать чувство дружбы, патриотизма.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, видео, мультфильм «Притча о гвоздях»
Ход урока
Организационный момент
Работа по теме урока.
1. Слово учителя с элементами беседы:
- Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц … (ЗВУКОЗАПИСЬ) Окружают нас и особые звуки, которые не с чем сравнить, - звуки речи. Только они, объединяясь, создают различные слова
-А как обозначаются звуки на письме? (буквами)
- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Звуки речи и буквы)
-Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Фонетика)
-На какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)
-Сколько гласных звуков в русском языке? (6 звуков)
(твердые, мягкие, звонкие, глухие, парные , непарные)
(звук – слышим, букву – пишем)
(буквы, расположенные в определенном порядке)
Сколько в русском алфавите букв? (33 буквы)
Гласных? (10)
Согласных ? (21)
Что изучает графика?(способы обозначения звуков на письме)
Что изучает орфоэпия? (Правильное произношение звуков и слов)
Что изучает орфография? (нормы правописания)
-Так какую же тему мы сегодня закрепляем на уроке?
(«Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»)
СЛАЙД №1 Тринадцатое ноября
Классная работа
Систематизация знаний по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»
2.Определение речевой темы урока
-А сейчас послушайте песню, найдите в ней ключевое слово и определите речевую тему урока
Звучит песня «Мир, который нужен мне»
-Какое ключевое слово этой песни? (Мир)
Сегодня мы будем говорить не только о звуках и буквах, но и о мире и дружбе
3.Составление ассоциативного ряда к слову мир (у доски и в тетрадях)
Мир- дружба, счастье, радость, любовь, солнце, улыбка (круговое)
-На какие вопросы отвечают слова счастье и радость?
4.Повторение непроизносимых согласных
Запишите эти слова в столбик и измените их так, чтобы они отвечали на вопрос какой?
(счастливый, радостный)
-Как написали эти слова? Какую орфограмму повторили?
(непроизносимые согласные в корне слова)
5.Повторение Алфавита
-Зачем нужен алфавит?
СЛАЙД №2
Расположите слова в алфавитном порядке:
Независимость, единство, дружба, мир, согласие, государство, Родина, Украина, отечество, страна, детство, патриот
СЛАЙД №3 проверь себя
(Государство ,детство, дружба, единство, мир, независимость, отечество, патриот, Родина, согласие, страна, Украина )
ВЗАИМОПРОВЕРКА
6.Повторение твердых и мягких согласных
СЛАЙД № 4 Игра «Собери букет»
1 вариант - соберите в букет цветы, в названии которых есть только твердые согласные звуки. (роза, ромашка, ландыш, нарцисс, мак)
2 вариант – соберите в букет цветы, в названии которых хотя бы один звук мягкий согласный. (георгин, лилия, гвоздика, василек, незабудка)
СЛАЙД №5 «Проверь букет»
-Кому бы вы подарили свои букеты?
7.Повторение парных согласных
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД №6 Портрет и репродукции картин американского художника Дональда Золана
-Американского художника Дональда Золана можно назвать одним из самых добрых, позитивных и чувственных современных живописцев. Ведь такие картины, которые выходят из-под его кисти, способен творить только очень чуткий миролюбивый человек с большим и любящим сердцем
СЛАЙД №6 Репродукция картины Дональда Золана «Маргаритки Дозенсоф»
( Коллективно у доски)
-Рассмотрите эту замечательную картину ,какие чувства она у вас вызывает?
Задание: записать в столбик слова, употребляя уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Глазки -глаза
Губки- губы
Зубки - зубы
Бровки -брови
Ножки –ноженьки
Есть ли слова, которые требуют проверки написания? Подобрать проверочные слова
-Какую орфограмму наблюдаем в этих словах? (проверяемые согласные в корне слова )
8..Повторение безударных гласных и проверяемых согласных
СЛАЙД №7
(Самостоятельная работа)
Прочитать предложения
Мир строит, а в..йна разрушает.
Мир да ла…- большой кла….
Оставляйте на З…мле такой сле…, чтобы она не исчезла бесследно.
В…да у друга лучше, чем у врага мё…
Мир на земле начинается с любви и согласия в сер…це каждого человека.
-Какая тема объединяет все эти высказывания?
-Возможно ли жить людям в мире и согласии? Как это сделать?
(Ответы учащихся)
Учитель. Действительно, если бы люди научились слушать и слышать друг друга, любить, ценить мир, думать о мире, то бед и горя на земле было бы меньше
Выпишите выделенные слова, определите орфограмму и подберите проверочные
слова.
9.Работа с текстом. Аудирование Видеоклип «Притча о гвоздях»
-Какой характер был у молодого человека?
-Какой совет дал отец сыну? Для чего?
-Какова основная мысль этой притчи?
Учитель. Каждый человек: простой рабочий и ученый, военный и политик, подчиненный и руководитель должен жить так, чтобы не оставлять раны в душах людей, не омрачать жизнь окружающих…
Обобщение:
Вот и подошел к концу наш урок. Со всеми заданиями мы справились
Домашнее задание: Повт. § 17-18, Упр.VI с.94
Рефлексия.
Завершить наш урок мне хотелось бы небольшим стихотворением
Зачем на Земле
Эти войны нужны?
Давайте жить в мире,
В согласье, в любви.
Пусть солнышко светит
И птички поют,
Прошедшие дни
Только радость несут.
Давайте забудем
О зле и войне.
И счастливы будем
На нашей земле!!