Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, сигнальные карточки.
Задачи:
закрепить материал об основных понятиях синтаксиса и пунктуации; активизировать знания о деепричастных оборотах, особенностях обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий на письме;
совершенствовать умения, связанные с опознаванием основных синтаксических и пунктуационных явлений, применяя полученные знания; развивать ассоциативное мышление, воображение, письменную и устную речь;
воспитывать интерес к предмету, интерес к различным видам искусства, любовь к родине.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
(Групповая форма работы с учащимися)
Вопросы классу:
– Какое у вас настроение?
– Влияет ли время года на настроение человека?
– Каким оно должно быть весной?
– Какими бы красками обозначили свое настроение?
II. Повторительно-обучающая работа
Работа по картине (Слайд 2)
– Как вы думаете, какое время года изображено на этой репродукции картины?
Предполагаемые ответы:
… думаю, что весна, потому что река вышла из своих берегов.
… согласна, по-весеннему светит солнце, тени на берегу,
… чувствуется влажный свежий воздух…
– Вы правы. Картина называется «Весна. Большая вода» – вершина весенней лирики Левитана. Весна – любимое время года художника. Исаак Ильич Левитан окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Работа в группах
– На ваших столах лежат конверты, в них вы найдете предложения, разрезанные на две части (с деепричастными оборотам), ваша задача правильно собрать предложения и записать в тетради.
Проверка (Слайд 3)
– В чем особенность этих предложений?
Предполагаемые ответы:
…Эти предложения о природе.
…В них говорится о том, что мы видим на картине.
…В них есть деепричастный оборот.
– Вспомним определение, что называется деепричастным оборотом.
– А каким членом предложения является деепричастный оборот?
Предполагаемые ответы:
Деепричастный оборот – деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастие – часть речи, образованная от глагола, отвечает на вопросы что делая? что сделав?, не изменяется.
Деепричастие и деепричастный оборот в предложениях являются обстоятельством.
III. Новая тема (Слайды 4-5)
– Сегодня на уроке мы будем говорить об обстоятельствах, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами: вспомним, в каких случаях их необходимо выделять знаками препинания, составим алгоритм, которым вы сможете в дальнейшем пользоваться.
Работа с текстом
– У вас перед глазами текст (деепричастные обороты не обособлены). Прочитаем его выразительно.
– Что вы можете о нем сказать?
– К какому типу относится данный текст?
– Сколько деепричастных оборотов в тексте?
– Назовите деепричастные обороты (кто найдет больше, чья группа справится быстрее).
Проверка (Слайд 6)
Проблемная ситуация
– Запишите в тетрадь предложение. (Слайд 7)
– Сколько, по-вашему, здесь деепричастных оборотов? Назовите их.
– Почему же после первого и перед вторым нет запятых?
– Рассмотрим другой пример (на экране появляется второе предложение
– Сколько в этом предложении деепричастных оборотов?
– Почему же знаки препинания поставлены по-другому?
– Чтобы не запутаться, составим алгоритм, которым в дальнейшем вы будете пользоваться.
Составление алгоритма (на экране поэтапно появляется схема) (Слайд 8)
– Сформулируйте ответ по схеме, когда необходимо выделять /не выделять знаками препинания деепричастные обороты и деепричастия?
IV. Закрепление материала
– Опираясь на алгоритм, найдите и запишите правильный вариант расстановки знаков препинания в предложении: (на экране два варианта одного и того же предложения) (Слайд 9)
– Расставьте знаки препинания в тексте, который у вас на столах. (Предложения с деепричастными оборотами зачитываются группами по очереди)
Работа в группах (Слайд 10)
(на экране) (Слайд 11)
Левитан работал не покладая рук. Сколько пройдено по России дорог в поисках мотивов для пейзажей
– Как вы понимаете слова не покладая рук? Чем является это словосочетание?
Предполагаемые ответы:
…много, плодотворно работал, работал без отдыха.
…это устойчивое словосочетание, фразеологизм.
Не покладая рук. Усердно, без устали, не переставая
– Приведите примеры подобных словосочетаний.
…скрепя сердце, положа руку на сердце, не моргнув глазом, сломя голову, не находя себе места, повесив нос, засучив рукава и др.
– Нужно ли выделять запятыми деепричастные обороты, которые являются фразеологизмами?
– Нет, деепричастные обороты, являющиеся фразеологизмами, запятыми не выделяются.
Проверочная
– Возьмите сигнальные карточки. Прослушав предложение, вы поднимаете зеленые карточки, если в предложении нужно обособить деепричастный оборот, красные – нет. (Слайд 12)
Как вы думаете, откуда человек может наблюдать пейзаж, изображенный на картине? (Слайд 13)
Предполагаемые ответы:
…с берега, не затопленного водой.
…возможно, на этом берегу есть небольшая возвышенность, кажется, что взгляд художника направлен не прямо, а сверху вниз.
Работа по развитию речи учащихся
– Прочитайте предложение с деепричастным оборотом из рассказа А. П. Чехова «Жалобная книга» (Слайд 14)
– Из-за чего фраза выглядит смешной?
Предполагаемый ответ:
…Шляпа, конечно же, не могла сама подъезжать к станции и глядеть в окно. Подъезжал и глядел кто-то, у кого слетела шляпа.
…А. П. Чехов этой фразой дает понять, что запись сделал человек необразованный, плохо знающий русский язык.
– Герой Чехова, сочинивший нелепое предложение про шляпу, подъезжавшую к станции, не учел одного очень важного правила. Какого? (На экране схема Слайд 15)
– Прочитайте предложения с речевыми ошибками из сочинений ваших сверстников, исправьте ошибки. (Слайд 16)
– Не допускайте подобных ошибок в своей речи, соблюдайте литературные нормы.
– Кстати, скажите: литературный язык и язык художественной литературы – это одно и то же? Это синонимичные понятия?
Предполагаемый ответ: Нет. Литературный язык – норма, а в художественной литературе могут встречаться просторечные слова и выражения, отклонение от нормы, как в приведенном выше примере из рассказа Чехова.
– А как вы думаете, с какой целью подобные предложения употребляют писатели в произведениях?
Предполагаемый ответ:
…для комического эффекта…для того, чтобы высмеять кого-либо
…чтобы дать определенную характеристику персонажу, на то он и художник слова.
– Верно. И если художник Левитан искусно владеет кистью, то художник Чехов искусно владеет словом. И это не единственное, что их объединяет. Они были очень хорошими друзьями. В 1891г. Чехов писал из Парижа сестре Марии Павловне, художнице, кстати, ученице Левитана: «Был на картинной выставке…русские художники гораздо серьезнее французских. В сравнении со здешними пейзажистами…Левитан – Король!» Ребята, а также И. И. Левитан родился в 1860г., как и А. П. Чехов, и у них обоих в 2015 году 155-летний юбилей.
Работа в группах.
– Репродукции картин, которые лежат у вас на столах тоже принадлежат кисти Левитана. Прошу вас рассмотреть их. И письменно ответить на вопросы: Что вы видите на картине? И какие ассоциации это у вас вызывает? – по возможности используя деепричастные обороты. (Слайд 17)
(Слайды 18, 19, 20, 21)
V. Подведение итога урока
– Ребята, что мы повторили сегодня на уроке? При каких условиях необходимо выделять/не выделять знаками препинания деепричастные обороты? Что вам было интересно? Какие выводы вы сделали для себя? (Слайд 22)
Предполагаемые ответы:
… На уроке мы говорили о том, что обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, необходимо выделять знаками препинания.
… Деепричастные обороты, являющиеся фразеологизмами, запятыми не выделяют.
… Если деепричастные обороты относятся к одному и тому же сказуемому, соединены союзом и, между ними запятые не ставятся.
… Интересно было работать над речевыми ошибками наших сверстников.
… Интересно работать в команде.
… Интересно было узнать, что художник Левитан, писатель Чехов и композитор Чайковский были друзьями…
VI. Домашнее задание (Слайд 23)
Теория §38 с. 251-252.
Творческое задание: письменно пересказать басню Михалкова «Слон – живописец», употребляя деепричастия и деепричастные обороты.
Остальным найти и выписать из художественных текстов предложения с обстоятельствами, выраженными деепричастиями и деепричастными оборотами. Объяснить постановку знаков препинания.
Выставление оценок.