СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обособленные и необособленные определения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обособленные и необособленные определения.»

Открытый урок в 11 классе

Обособленные и необособленные определения.

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знания об обособленных членах предложения.

2. Формирование навыков постановки знаков препинания при обособленных определениях.

3. Видеть ошибки в предложении с причастным оборотом.

4. Находить в тексте предложения с обособленными определениями.

5.. Подготовка к ЕГЭ

 

Ход урока.

1.Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята, наши гости.

2.Мотивация.

Эпиграфом к уроку я взяла слова академика А.Л. Минца

Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями,

но (не) умеющий их и (з,с) пользовать,

напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу,

которая (не) умеет плавать.

А.Л. Минц

-Как вы понимаете эти слова?

(На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.)



- Объяснить имеющиеся орфограммы.



-Дайте характеристику данного предложения. (повеств, невоскл, сложное, СПП, 1 предл. Двусост, распр, осложнено прич.оборотом. 2 предл. Двусост, нераспр., неосл.)

- Покажите схему предл.



3.Целеполагание.



Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?какая тема сегодняшнего урока? (уч-ся отвечают)

Какова цель нашего урока? (уч-ся ставят цели)

3. Повторение.

1. У доски: (определить виды грамматических ошибок, исправить их.)

А) по возвращению в Россию художника приняли в Товарищество передвижников.

Б) Готовясь к выступлению, стала понятна точка зрения оппонента.

В) Дети любят своих четвероногих питомцев и позаботились о них.

Г) Пушкин стал первым издателем журнала «Современника»

Д) Приехавшие родственники к нам в гости поселились на даче.



Карточка 1

Виды грамматических ошибок:

1 Ошибка в построении предложения с однородными членами.

2 Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

3.Неправильное построение предложения с косвенной речью.

4.Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм.

5 Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

6. Ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом.

7. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.

8. нарушение в построении с причастным оборотом.

9 Неправильное построение предложения с косвенной речью.



2. у доски Найти предложения, в которых верно употреблено выделенное слово. Исправить лексическую ошибку, подобрав пароним.

А) Более КОМФОРТАБЕЛЬНАЯ температура для человека составляет 21–23 градуса (комфортная)

Б) КАМЕННАЯ почва непригодна для земледелия (каменистая)

В) Он полный НЕВЕЖА: книги за жизнь не прочёл (невежда)

Г) ЗАЧИНАТЕЛИ бунта были наказаны (зачинщики)

Д) Существуют различные виды ГЛИНИСТЫХ почв.

Е) Наши предки на Руси давали своим детям ЗВУЧНЫЕ имена.

3. На партах распечатанные листы, расставить ударение в выделенных словах 1 текста

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включён. На столах уже стояли торты и откупоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь cвой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеяно переставлял ополоснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.

(Проверка)


4. Актуализация знаний.

- Найдите в последнем предложении определение и вспомните, какие члены предложений называются определением? (Определение — второстепенный член предложения, который обозначает признак, свойство или качество предмета и отвечает на вопросы: какой? который? чей?)


- Какие бывают определения? (согласованные, несогласованные)

-Чем отличаются согласованные определения от несогласованных? (согласованные определения согласуются с главным словом в роде, числе, падеже)

-Приведите примеры (Ситцевая рубаха, белая берёза, читающий человек)

- Несогласованные определения не совпадают по грамматической форме с определяемыми существительными (местоимениями) Они связываются с главным словом подчинительной связью управления, реже способом примыкания.

(Рубаха из ситца, компот из вишни, яйца всмятку)

- Какие члены предложения называются обособленными? (Выделяемые по смыслу и интонационно).

- Как обособляются на письме? (Запятыми или тире).

5. Обобщение и систематизация знаний.

На партах лежит распечатанный теоретический материал. Самостоятельно ознакомьтесь с ним и ответьте, что нового вы узнали об обособлении согласованных определений.

Обособление определений.

1.Обычно обособляются распространённые определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного: Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет. Науки, чуждые музыке, были постылы мне.

2.Обособляются часто два и больше одиночных определения, стоящих после определяемого имени существительного: Пришла весна, яркая, солнечная.

3.Распространённые или одиночное определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, обособляется, если имеет добавочное обстоятельственное значение (временное, причинное, условное, уступительное): Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нём плакать. Отрезанные от всего мира, уральцы с честью выдержали казачью осаду.

4. Распространённое или одиночное определение обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от того, находится ли определение впереди или после определяемого слова: Пламя перебежало на хвою и, раздуваемое ветром, разгорелось со стонами и свистом.

5. Обособляется определение, относящееся к личному местоимению, независимо от степени распространённости и местоположения определения: А он, мятежный, просит бури.

Не обособляются

1.Причастие или прилагательные с зависимыми словами, стоящие после неопределённого местоимения, не обособляются, так как образуют одно целое с местоимением: Я увидел нечто похожее на гриб. Он рассказывал что-то выходящее за рамки обыденного.

2.Определительные, указательные и притяжательные местоимения не отделяются запятой от следующего за ними причастного оборота (все записавшиеся на экскурсию. Эти построенные недавно дома. Моя уехавшая на днях сестра)

3.Не обособляются распространённые определения, стоящие перед определяемыми существительными (если не имеют добавочных оттенков значения): Около стола гуляла привязанная за ногу курочка.

4. Не обособляются распространённые определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего: Тайга стояла безмолвная и полная тайны.

-Что нового вы узнали из данного материала?

6. Закрепление изученного. 17 задание ЕГЭ

-Записать предложения, объяснить (диктую)

1. Взволнованный, он долго не мог успокоиться. (обособляется определение, выраженное причастием, т.к. относится к личному местоимению)

2. Море, спокойное, рокочущее, плескалось у ног. (Обособляются однородные согласованные нераспространенные определения, которые стоят после определяемого существительного.)

3. Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву. (Не обособляются распространенные согласованные определения, если они стоят перед определяемым существительным и не имеют добавочного обстоятельственного значения.)

4. Разгоряченный игрою, мужчина стал сильно нервничать. (Обособляется определение, если стоит перед определяемым существительным, но имеет добавочное обстоятельственное значение.)

5. Высокая и нарядная, поблескивала невдалеке церковь. (Обособляются определения, если они отделены от определяемого слова другими словами.)

6 . Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного неба. (Не обособляются распространенные определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего.)

Грамматические ошибки. 8 задание ЕГЭ

-Ознакомьтесь с теорией.

Нарушения в построении предложения с причастным оборотом.

1. Причастный оборот должен быть согласован с определяемым словом в роде, числе, падеже. Браконьерам, нарушающИХ закон, грозит серьёзный штраф (браконьерам каким? нарушающИМ).

2. Нельзя определяемое слово употреблять внутри причастного оборота. Оно должно стоять либо ДО, либо ПОСЛЕ него.

Причалившая лодка к берегу вызвала подозрение (верно: лодка, причалившая к берегу).

7. Задание Записать предложения, исправив ошибки, объяснить.

  1. Падающие ЛИСТЬЯ с деревьев/ ковром покрывали землю. (Определяемое слово ошибочно оказывается ВНУТРИ причастного оборота)

-Листья, падающие с деревьев, ковром покрывали землю.

  1. Любимым предметом школьной программы, /ставшей ещё и моим увлечением/, была астрономия (Причастие НЕ согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже)

Любимым предметом школьной программы, ставшим ещё и моим увлечением, была астрономия.

  1. Заданиевыполняющееся (выполняемое)нами, не вызывает особых затруднений. (Замена страдательных причастий действительными)



Задание, выполняемое нами, не вызывает особых затруднений.



  1. Монастырь стоял вдоль реки, на довольно высоком её берегу, отделявшей людей от города. (Причастный оборот должен стоять рядом с определяемым словом.)

Монастырь стоял на высоком берегу, вдоль реки, отделявшей людей от города.



  1. Каждый программист закреплён за определённым компьютером, следящим за его состоянием. (лексически он не относится к данному определяемому слову)

За каждым компьютером закреплён программист, следящий за его состоянием.

8. Задание. Самостоятельная работа.

Укажите номера предложений, в которых допущены пунктуационные ошибки.

1. Впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, рисовались на бледном небосклоне.

2. Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий покрывал долину.

3. Штабс-капитан указал мне пальцем на поднимавшуюся прямо против нас гору.

4. Уже мы различали почтовую станцию и кровли, окружающих ее саклей.

5. Дым, выталкиваемый ветром из отверстия в крыше расстилался вокруг густой пеленой.

6. Из угла комнаты на неё смотрели другие два глаза, неподвижные, огненные.

7.Изредка набегал прохладный ветер с востока, приподнимая покрытую инеем гриву лошадей.

8. Эта долина была завалена снеговыми сугробами, напоминавшими довольно живо Саратов, Тамбов и прочие милые места нашего отечества.

9 В глазах Веры выражалась недоверчивость и что-то похожее на упрёк.

10 Направо висели над нашими головами груды снега, готовые при первом порыве ветра, оборваться в ущелье.



9. Рефлексия.

-Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:

1.Тяжела ты, шапка Мономаха.

2.Повторение-мать учения.

3.Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

4.Если за день ничему не научился- зря прожил день.

Д.З.































































Приложение

1 текст

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включён. На столах уже стояли торты и откупоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь cвой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеяно переставлял ополоснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.

Теоретический материал

Обособление определений.

1.Обычно обособляются распространённые определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного: Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет. Науки, чуждые музыке, были постылы мне.

2.Обособляются часто два и больше одиночных определения, стоящих после определяемого имени существительного: Пришла весна, яркая, солнечная.

3.Распространённые или одиночное определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, обособляется, если имеет добавочное обстоятельственное значение (временное, причинное, условное, уступительное): Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нём плакать. Отрезанные от всего мира, уральцы с честью выдержали казачью осаду.

4. Распространённое или одиночное определение обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от того, находится ли определение впереди или после определяемого слова: Пламя перебежало на хвою и, раздуваемое ветром, разгорелось со стонами и свистом.

5. Обособляется определение, относящееся к личному местоимению, независимо от степени распространённости и местоположения определения: А он, мятежный, просит бури.

Не обособляются

1.Причастие или прилагательные с зависимыми словами, стоящие после неопределённого местоимения, не обособляются, так как образуют одно целое с местоимением: Я увидел нечто похожее на гриб. Он рассказывал что-то выходящее за рамки обыденного.

2.Определительные, указательные и притяжательные местоимения не отделяются запятой от следующего за ними причастного оборота (все записавшиеся на экскурсию. Эти построенные недавно дома. Моя уехавшая на днях сестра)

3.Не обособляются распространённые определения, стоящие перед определяемыми существительными (если не имеют добавочных оттенков значения): Около стола гуляла привязанная за ногу курочка.

4. Не обособляются распространённые определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего: Тайга стояла безмолвная и полная тайны.

Грамматические ошибки. 8 задание ЕГЭ

Нарушения в построении предложения с причастным оборотом.

  1. Причастный оборот должен быть согласован с определяемым словом вроде, числе, падеже.

Браконьерам, нарушающИХ закон, грозит серьёзный штраф (браконьерам каким? нарушающИМ).

  1. Нельзя определяемое слово употреблять внутри причастно оборота. Оно должно стоять либо ДО, либо ПОСЛЕ него.

Причалившая лодка к берегу вызвала подозрение (верно: лодка, причалившая к берегу).