Тема: Обособленные уточняющие члены предложения. Знаки препинания при них.
Цели урока:
I. Образовательные:
1)отработать умение употреблять в устной речи и находить на письме уточняющие члены
предложения;
2)закрепить навыки постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения
на письме и правильного чтения в устной речи.
II. Развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы, развивать память, внимание, быстроту реакции.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения; опознавать уточняющие члены на основе семантико- интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения;
Метапредметные: создавать собственное аргументированное высказывание; Личностные: самостоятельно формулировать тему занятия, цель, задачи; работать в паре и согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оценивать себя и других.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний об условиях обособления и видах обособленных членов.
«Верные и неверные суждения»:
1.Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.
2.Обособленные члены предложения не содержат элементы добавочного сообщения.
3. Обособленные члены предложения в устной речи выделяются с помощью интонации, а в письменной речи- запятыми.
4. Не обособляются фразеологизмы, в составе которых есть слова, имеющие форму деепричастий.
5. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, всегда выделяются запятыми.
6. Обособляются определения и приложения, которые относятся к притяжательным местоимениям.
Взаимопроверка
3. Этап усвоения новых знаний
Цель этапа: уметь формулировать проблему, выдвигать аргументы и находить доказательства
Формулирование темы и задач учащимися.
Прочитайте и сравните пары предложений: (текст на экране)
1) Он проснулся (когда?) утром.
2) Он проснулся (когда?) утром, (а когда именно?) часов в шесть.
1)(Где?)Вдали стучали топоры.
2) (Где?)Вдали,(а где именно?) у самого леса, стучали топоры.
1) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа.
2) Грузовик подобрал нас (когда?) через три часа, (то есть когда?) то есть к вечеру.
– В чем сходство и различие предложений в парах?
– Какое слово или сочетание слов имеет значение уточнения?
– Что оно уточняет?
– Каким членом предложения является и как выделяется уточняющий член?
– Чем они отличаются?
– Где по отношению к уточняемому он стоит?
– Какой вид обособления мы будем рассмaтривать?
(Уточняющие члены предложения)
–Какие задачи будем решaть?
(Определить условия обособления уточняющих членов предложения; научиться опознавать уточняющие члены в предложении)
Работа над усвоением нового.
Самостоятельно прочитать I - III абзaц правила и заполнить таблицу.
№ | Уточняющие члены | Способ связи с уточняемым членом | Примеры |
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
4. Этап закрепления нового материала.
Цель этапа: уметь осознанно применять правило на практике, опознавать уточняющие члены на основе семантико- интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения;
-Какие члены предложения называются уточняющими?
-В чём их особенность? С какой интонацией произносят обособленные члены предложения?
Приступаем к выполнению задания.
Прочитайте предложения. Как вы думаете, какое задание я вам могу дать к ним?
Правильно, я попрошу вaс вставить пропущенные буквы, выделить запятыми и подчеркнуть обособленные уточняющие члены предложения.
1. Сегодня был день рождения Никиты одиннадцатое мая и назнач…но поднятие флага на пруду (А.Н. Толстой).
2. Далеко (далеко) в северной части Уральских гор в (не) непроглядной лесной глуши спряталась деревушка Тычки (Д. Мамин-Сибиряк).
3. Дед Кузьма жил со своей внучкой Варюш…й в деревушк… Моховое у самого леса (К. Паустовский).
Проверочная работа
Укажите номера предложений, в которых употреблены уточняющие члены.
1. Услышат ли потомки наши
Тебя, певца земли родной?
2. Влетает жигулёнок прямо в осень
По новенькой, с иголочки, дороге,
По коридору меж берёз и сосен.
3. В другом краю, далёком, сердцу милом,
Я помню речку.
4. Друг во взлёте моём для себя разглядел
Униженье, беду и несчастье.
5.Я рано просыпаюсь, на заре,
Рассвет встречать влюблёнными глазами.
6. Ещё в сражении с зимою,
Неся с собой любовь, мечту,
Лиловой кандыка стрелою
Весна рванулась в высоту.
7.А внизу, меж таёжных завалов,
У подножья осин и берёз,
Племя юное путь пробивает
Под капель материнскую слёз.
8.Мальчик, спокойный и умный,
Тихий отличник, больной,
В школе начальной, не шумной,
В детстве учился со мной.
9.Маленький автобус на изломе дня,
Дребезжа на кочках, повезёт меня
Мимо шпилей ёлок и шатров осин.
10.Вдали от всех, на косогоре,
Поставил человек избу.
Взаимопроверка
5. Подведение итогов урока: - Закончите предложения.
1.Обстоятельство места уточняется … 2.Обстоятельство времени уточняется … .
3.У.ч.присоединяются к уточняемым с помощью спец. союзов-… . 4.У.ч.присоединяются к уточняемым с помощью спец. слов- … .
(Варианты ответов)
1.Обстоятельство места уточняется обстоятельством места.
2.Обстоятельство времени уточняется обстоятельством времени.
3.У.ч.присоединяются к уточняемым с помощью спец. союзов- то есть, или( в значении то есть)
4.У.ч.присоединяются к уточняемым с помощью спец. слов- особенно, даже, главным образом, в частности, например и др.)
Лист самооценки
1. Правила обособления уточняющих членов предложения знаю / не знаю / знаю частично.
2. Правильно читать предложения с обособленными уточняющими членами
умею / не умею / не всегда.
3. Выполнять пунктуационный разбор предложений с обособленными членами (объяснять, комментировать) умею / не умею / не всегда.
4. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными уточняющими членами умею / не умею/ не всегда.
5. Какие у меня трудности в освоении данной темы?
6. Домашняя работа на выбор
А) Написать советы однокласснику «Как найти уточняющие члены предложения»
Б) Составить 10 предложений с уточн.членами предложения
В) № упражнения …