Урок . Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами
Цели: изучить основные условия обособления обстоятельств, выраженных существительными в косвенных падежах; отработать постановку знаков препинания в указанных конструкциях.
Ход урока
Орг. момент.
Распределительный диктант по правилу «Запятая перед союзом как».
Задание: распределить данные предложения в две колонки – с запятой(ыми) и без.
1. Осыпался с березы лист и, как ковер, устлал дорогу.
2. Был лес как сон.
3. Будь прост, как ветер.
4. Всем известны такие поэты, как Пушкин и Лермонтов.
5. Жуковского знали как поэта и преданного друга Пушкина.
6. Все идет как по маслу.
7. Он был принят как жених.
8. Озеро как зеркало.
3. Повторение.
1. Беседа.
– Какие способы обособления обстоятельств мы знаем?
– Какие производные сигнализируют об обособлении существительных?
– Как выделяются подобные обороты?
2. Грамматическая страничка.
Задание: исправить грамматические ошибки.
Вопреки указания директора, график проведения ремонтных работ был нарушен.
По завершению эксперимента результаты будут обнародованы.
По приезду я нашел всех учеников в сборе.
Он уволен согласно приказа.
Сдайте отчет по возвращению из командировки.

4. Комментированное письмо.
Задание: найти обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами; расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Ввиду приближения экзаменов, он занимался с особым усердием.
Вследствие сильных заморозков, соревнования по лыжам отменены.
За неимением свободного времени в течение последних недель, я не мог хорошо тренироваться.
Ехали только днем, во избежание всяких дорожных случайностей.
Бульба, по случаю приезда сыновей, велел созвать всех сотников и весь полковой чин.
Четыре месяца тому назад я, согласно его предписаниям, покинул шхуну.
Вопреки нашим опасениям, бабушка охотно отпустила нас в дальний лес за грибами.
В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших, несмотря на возраст, своей страсти.
На ночь, в целях экономии тепла, мы укладывались один к одному.
В тот же день, несмотря на хорошую погоду, нам удалось пройти немного.
Тренировки, по случаю приближения спортивных соревнований, на стадионе усилились.
Домашнее задание: составить 4–5 предложений с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с предлогами, и схемы этих предложений; подготовиться к словарному диктанту.
Карточка
Задание: расставьте необходимые знаки препинания. Какие члены обособлены в данных предложениях?
1. Пока гребем скрипя уключинами едва не утыкаемся в клочок суши.
2. Страшно усталые но довольные своим путешествием пристаем к лесному обрывчику.
3. Ввиду затянувшихся дождей река вышла из берегов.
4. Со старшей Наташей я училась в одном классе.
5. Мокрая шерсть на ней обвисла хвост тонок глаза поблескивают хитринкой.