СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обособление обстоятельств

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 8 классе "Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием".

Цель: дать представление об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.

Образовательная задача: повторить основные сведения об обособлении согласованных определений,  познакомить  учащихся с правилами оформления обособления обстоятельств (деепричастий и деепричастных оборотов)  на письме, научить применять полученные знания в работе.

Развивающая задача: формировать и  развивать умения использовать деепричастия и деепричастные обороты в речи.

Воспитательная задача: воспитывать  культуру  учебной деятельности.

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Оборудование:

1. Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/  [Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М. Шанский]. – 3-еизд., М.: Просвещение, 2006.- 237 с.

2.      Обучение русскому языку в 8 классе: Метод. указ. к учеб.: Пособие для учителя / В.В. Бабайцева, Г.К. Лидман - Орлова, Ю.С.Пичугов и др.; Под ред. В.В. Бабайцевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1991.- 159с.

3.      Презентация «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием».

Просмотр содержимого документа
«Обособление обстоятельств»

Тема урока: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием».

Цель: дать представление об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.

Образовательная задача: повторить основные сведения об обособлении согласованных определений, познакомить учащихся с правилами оформления обособления обстоятельств (деепричастий и деепричастных оборотов) на письме, научить практически применять полученные знания в работе.

Развивающая задача: формировать и развивать умения использовать деепричастия и деепричастные обороты в речи.

Воспитательная задача: воспитывать культуру учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока:

1. Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ [Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М. Шанский]. – 3-еизд., М.: Просвещение, 2006.- 237 с.

2. Обучение русскому языку в 8 классе: Метод. указ. к учеб.: Пособие для учителя / В.В. Бабайцева, Г.К. Лидман - Орлова, Ю.С.Пичугов и др.; Под ред. В.В. Бабайцевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1991.- 159с.

3. Презентация «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием».



План конспекта

  1. Оргмомент (2 мин.)

  2. Проверка домашнего задания /повторение ранее пройденного (5 мин.)

  3. Психологическая подготовка к восприятию новых знаний (6 мин.)

  4. Объяснение нового материала (10 мин.)

  5. Первичное закрепление умения (12 мин.)

  6. Подведение итогов урока (4 мин.)

  7. Домашнее задание (3 мин.)



Ход урока

    1. Оргмомент.

(Слайд № 1)

    1. Проверка домашнего задания: теория об обособлении приложений на с. 147. §50, Упр. 311, 312.

    2. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

- Сегодня мы будем говорить об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов. Вспомните, что такое деепричастие и деепричастный оборот.

(Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Что делая? Что сделав? и в предложении является обстоятельством. Деепричастия обозначают добавочное действие и относятся к глаголу. Деепричастный оборот – это оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов). (Слайд № 2).

- Деепричастие соединяет в себе признаки глагола и признаки наречия. Вспомните эти признаки. (Слайд № 3).

Признаки глагола:


  1. Вид (совершенный и несовершенный): думая / подумав (о маме).

  2. Переходность: полюбив (Кого? Что?), помогать (Кому? Чему?)

  3. Возвратность: испугав - испугавшись, задумавшись.


Признаки наречия:


  1. Неизменяемость: читая, прочитав, решив;

  2. деепричастие зависит от глагола-сказуемого и в предложении является обстоятельством: Передав записку, он отошёл (когда?) в сторону.


- Вспомните, как образуются деепричастия. От какого признака зависит их образование? (от вида)

Образование деепричастий (Слайд № 4).

Дееприч. несов. в.

Дееприч. сов. в.

образуются от основы настоящего времени при помощи суф. – а - , - я - . Например, глядят – глядя, плачут – плача

образуются от основы прошедшего времени при помощи суф. –в- , -вши- , -ши-. Например, открыл – открыв, закрыл - закрывши, влез – влезши.

Учитель напоминает учащимся сведения об образовании деепричастий:

  1. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени прибавлением суффикса -я, а после шипящих – -а, например: путешествуют – путешествуя, глядят – глядя, плачут – плача, дышат – дыша, борются – борясь, держатся – держась.

  2. Деепричастия совершенного вида образуются от основы прошедшего времени прибавлением суффиксов -в, -вши после гласного, -ши – после согласного: открыл – открыв или открывши, сознался – сознавшись, влез – влезши, подстриг – подстригши, сгрёб – сгребши, высох–высохши.

    1. Объяснение нового материала

- Проанализируем предложения, которые вы видите на слайде № 5. Спишите предложения, расставляя знаки препинания и выделяя грамматическую основу. (Все ученики делают записи в тетрадях).

1) Трезор бежал впереди и помахивал хвостом. 2) Трезор бежал впереди, помахивая хвостом. 3) Я поднялся, ничего не соображая, и вдруг замер. 4) Ничего не соображая, я поднялся и вдруг замер.

- От какого ЧП зависят деепричастия?

- Каким ЧП деепричастие является?

- В каких случаях обособляются деепричастия?

Вывод (Слайд № 6): деепричастие зависит от глагола-сказуемого, в предложении является обстоятельством и обособляется независимо от положения в предложении.

- В русском языке есть случаи обязательного обособления. К ним относится обособление обстоятельств, выраженных одиночным деепричастием и деепричастными оборотами.

- Обратимся к правилу на стр. 151.: «Одиночные деепричастия и причастные обороты всегда выделяются запятыми, в каком бы месте предложения они не стояли». Примеры разбирает учитель (на доске):

  1. Приближаясь к роще, Лиза пошла тише (А. Пушкин) [ _Д.О. , - =].

  2. Я ,стоя на посту, услышал чьи-то шаги. [ - , Д.О., =].

  3. Она заиграла вальс, сев за рояль. [ - = , Д.О.].

- Читаем примечание к правилу: «Фразеологизмы сложа руки, сломя голову, спустя рукава, затаив дыхание не являются деепричастными оборотами».

Фразеологизмы не являются деепричастными оборотами, т.к. обозначают цельное словосочетание, близкое по значению наречиям, а наречия на письме не обособляются.

наречие

- Записываем в тетрадях пример: «Мальчик бежал сломя голову» (= быстро).


  1. Закрепление изученного.

А) Анализ примеров. (Комментированное письмо по цепочке)

- Ребята, выполните следующее задание: спишите со слайда № 7 предложения, выделите грамматическую основу, расставьте знаки препинания и объясните их.

  1. /Держа кувшин над головой/, грузинка узкою тропой сходила к берегу. (М. Лермонтов, «Мцыри»).

  2. И каждый вечер, за шлагбаумами,

/Заламывая котелки/,

Среди канав гуляют с дамами

Испытанные остряки. (А. А. Блок, «Незнакомка»)

  1. Скрепя сердце она дала согласие. (фраз. скрепя сердце = нареч. неохотно).

  2. Старик встал,/ болезненно сморщив лицо/.

  3. Он работал спустя рукава. (фразеолог. оборот спустя рукава= нареч. небрежно)


- Прочитаем примечание на стр. 155 (читает один из учеников): «Деепричастный оборот указывает на действие того же лица, действие которого обозначено сказуемым. Поэтому предложение «Лёжа на пляже, внезапно подул холодный ветер» построено неправильно… исправить ошибку можно так: Когда я лежал на пляже, внезапно подул холодный ветер.»

Б) Работа с изменением материала. (Слайд № 10)

- Выполните устно задание (по цепочке): замените придаточные предложения синонимичными деепричастными оборотами, где это возможно.

  1. Ребенок горько заплакал, потому что он потерял любимую игрушку.

(Ребенок горько заплакал, потеряв любимую игрушку.)

  1. Когда мы приехали на станцию, поезд уже ушел. (нет)

  2. Мой собеседник зажег свечу, и я продолжил свой рассказ.(нет)

  3. Когда он остался один, он восстановил в памяти все подробности вчерашнего разговора.(Оставшись один, он восстановил в памяти все подробности вчерашнего разговора)



  • Теперь попробуйте продолжить предложения (Слайд № 11) и запишите получившиеся примеры в тетрадь:

  1. Выехав из города….

  2. Успешно сдав экзамены…

  3. Вернувшись домой…

В) Работа с учебником.

- Выполним упражнение 322 (один ученик выходит к доске).

Задание: найдите ошибку в построении предложений с деепричастными оборотами. Запишите предложения в исправленном виде, выделив грамматическую основу и Д.О.


  1. Проснувшись завтра, за окном будет уже ноябрь. ( Проснувшись завтра, за окном я увижу ноябрь)

  2. Наблюдая за спортсменом, у вас может возникнуть вопрос о системе его тренировки. (Наблюдая за спортсменом, вы задались вопросом о системе его тренировки).

  3. Узнав его хорошо, наша дружба окрепла. (Узнав его хорошо, я заметил, что наша дружба окрепла).

  4. Слушая все эти истории, во мне взыграло самолюбие. (Слушая все эти истории, я почувствовал, как во мне взыграло самолюбие.)

  5. Глядя на это положение дел, работы были ускорены. (Я, глядя на скверное положение дел, сделал всё, работы были ускорены).

Г) Задание на нахождение соответствия: восстановите пословицу, подобрав подходящий по смыслу деепричастный оборот.

Задание выполняется устно (Слайд № 14).

  1. Дружба как стекло…

А. Не зная броду …

  1. … счастья не увидишь

Б. … разбив не сложишь.

  1. … не суйся в воду

В. Не узнав несчастья…

  1. … хлеба не добудешь

Г. Не посеяв семени…

  1. …уважаешь себя

Д. Уважая человека…


VI. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание. §51 – выучить теоретические сведения, выполнить упр. 320.



















© 2015 2298 159