Просмотр содержимого документа
«Обособление причастного оборота запятыми»
Конспект урока русского языка в 7 классе
Тема: Обособление причастного оборота запятыми (тема на доске не записана).
Цели:
Образовательная: выяснить условия обособления причастного оборота; научиться строить схемы предложений с причастным оборотом.
Развивающая: развивать аналитическое, синтетическое и критическое мышление учащихся, коммуникативные и исследовательские навыки, умение аргументировать свои выводы; развивать навыки правописания и осознанного применения нового материала.
Воспитательная: воспитывать толерантность, взаимоуважение при работе в группе; внимательное и бережное отношение к языку.
Оборудование урока:
Учебник русского языка;
Компьютер, мультимедиапроектор;
Электронное приложение «Русский язык. Видеоуроки. 7 класс. 2012 г.»
Карточки с исходным материалом;
Карточки со словами для проведения игры.
Ход урока:
Оргмомент. Приветствие учащихся, беседа об их самочувствии, о трудностях при выполнении домашнего задания.
Актуализация имеющихся знаний.
Работа с исходным материалом (тексты лежат у ребят на столах):
Струя пены, отбрасываем… кормой корабля, прошла через океан белой чертой. Грэй лёг у костра и смотрел на отражавш… огонь воду. Неизвестный охотник, только что покинувш… костёр, двигался вдоль реки. Розовые тени скользили по белизне матч, всё было белым, кроме раскинутых парусов цвета глубокой радости. Смотревш.. с берега охотник долго протирал глаза.
(А. Грин)
- Вставьте пропущенные окончания, устно объясните ваш выбор. Обозначьте слово, от которого зависит написание окончания в причастиях.
- Найдите причастные обороты и подчеркните их. Что называется причастным оборотом?
- Сколько причастных оборотов в тексте? Что можете о них сказать? (ответ учащихся: они могут стоять перед существительным или после него; в некоторых случаях может ставиться запятая).
2.2. Формулирование темы и цели урока.
- Итак, сформулируйте тему урока. (ответы учащихся: выделение причастного оборота запятыми; обособление причастного оборота запятыми; постановка запятой при причастном обороте).
Примечание: учащиеся могут записать тему в таком виде, как им больше нравится.
- Сформулируйте цель урока. (ответы учащихся).
Физминутка.
Изучение нового материала.
Анализ материала для исследования.
- Что выяснили? Сформулируйте правило. (многократное проговаривание правила постановки запятой при причастном обороте).
Примечание: слабым учащимся разрешается правило прочитать в учебнике и проговорить его.
Работа с исходным текстом.
- Объясните наличие и отсутствие запятых при причастных оборотах в тексте.
Закрепление нового материала.
Работа в группах по 7 человек. Игра. Учитель раздаёт учащимся карточки со словами и запятой.
- Вы должны из данных слов построить фразы с причастным оборотом.
Разбирающего, бумаги, архива, у, работника, чужие
Быстро, за, в, гору, альпинистом, понимающимся
Кормой, брызг, от, отбрасываемых, корабля, пены
Примечание: учащиеся выходят перед классом и выстраивают фразу в двух вариантах: с запятой и без неё. Остальные ученики записывают эти фразы, достраивают их до предложения.
- Строим схемы этих предложений.
4.2. Работа с дидактическим материалом.
- Выделите определяемое слово и причастный оборот, расставьте недостающие знаки препинания.
(Г. Остер)
5. Рефлексия.
- Каковы ваши ощущения в конце урока?
- Достигли ли вы цели, поставленной в начале урока?
- Ваша задача на ближайшее время? (ответ учащихся: закрепить полученные знания).
Домашнее задание:
Примечание: отметки учащимся за знания, умения и навыки выставляются попутно при выполнении различных заданий.