Образ России в поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова
Цель: познакомиться со стихами поэта на эту тему, совершенствование умения комментировать поэтический текст
Ход урока
I. Наизусть «И скучно, и грустно…»
II. Вступительное слово учителя
1. Какие события 1/3 19 века показали, что без участия народа нельзя одержать победу?
2. В каком положении находился народ в николаевской России? (оставался в неволе, не принимал участия в политической жизни страны)
Россия во времена Николая 1 была двуликой. Это дало Герцену право сказать: «Одна Россия – утонченная, придворная, тяготеющая к центру, окружает трон, презирая и эксплуатируя другую. Другая, земледельческая, разобщенная, деревенская, крестьянская, находится вне закона».
Проблема родины и народа волновала образованное русское общество. Волновала она и Лермонтова, который в ряде лирических произведений так или иначе затрагивает этот злободневный для того времени вопрос. В стих. «Прощай, немытая Россия» и «Родина» Россия становится центральной темой.
III. Работа с поэтическим текстом.
1. «Прощай, немытая Россия», 1841 (524)
В чем сходство стихотворения и высказывания Герцена? (делит Россию на «господскую», «голубых мундиров» и «рабскую», народную)
Каково отношение поэта к России «голубых мундиров»?
Каково отношение поэта к народу? (чувство горечи и досады вызывает у поэта покорность и смирение народа своим господам)
В беседе с Самариным Лермонтов сказал как-то: «Хуже всего не то, что некоторые люди терпеливо страдают, а то, что огромное большинство страдает, не сознавая этого».
Это стихотворение – самое резкое выступление Лермонтова. Впервые в русской литературе прозвучало осуждение, неприятие не каких-либо отдельных сторон русской действительности, а всей николаевской России: этой «немытой» страны «рабов» и «господ».
2. Стих. «Родина» 1841 (509)
Как поэт оценивает свою любовь к родине? (его чувство странное, иррациональное, из любви исключены элементы национального самовозвеличения, «слава, купленная кровью», 2темной старины заветные преданья»)
К чему привязан поэт на родине?
Почему он любит это? (Сам говорит «не знаю»). Постараемся найти оправдания его привязанностям, показать, что это не случайно.
Почему любит «степей холодное молчанье»? (его замкнутость, гордость побуждают ценить эту суровость родной природы)
… «лесов безбрежных колыханье»? (Широта души заметит родное в бескрайности просторов России).
«разливы рек ее, подобные морям»? (мятежность натуры – любовь к морю)
Поэт любит простой, надежный быт деревенской жизни, т.к. сам был лишен домашнего очага, много скитался
Не видя в жизни радости, а только горечь – забавляет его мужицкая «пляска с топаньем и свистом»
IV. Итоги: по статье учебника
V. Дома: наизусть «Родина»