СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Влага в атмосфере» (6 класс, урок № 7 по УМК «Полярная звезда»)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

- сформировать понятие «осадки»;

- научиться проводить наблюдение за облаками.

- изучить виды атмосферных осадков.

Просмотр содержимого документа
««Влага в атмосфере» (6 класс, урок № 7 по УМК «Полярная звезда»)»

Урок географии «Влага в атмосфере» (6 класс, урок № 7 по УМК «Полярная звезда»)

ФИО

Каменнова Светлана Александровна

Место работы

МКОУ Теркинская СШ

Должность

учитель географии

Предмет

география

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Тема «Атмосфера – воздушная оболочка Земли»

Урок № 7 «Влага в атмосфере» (2)

Базовый учебник

А. И. Алексеев и др. География. 5—6 классы

ФГОС ООО. Москва «Просвещение» 2017 Линия «Полярная звезда»



Цели и задачи урока:

- сформировать понятие «осадки»;

- научиться проводить наблюдение за облаками.

- изучить виды атмосферных осадков.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация.

Когнитивный компонент урока: облака, атмосферные осадки.

Деятельный компонент урока: определить виды облаков, проводить наблюдение за облаками, давать их описание.

Эмоционально – ценностный компонент урока: оценивать значение облачности, осадков для жизни и хозяйственной деятельности людей; раскрывать влияние природных явлений на творчество людей.

Формы работы с учащихся: работа с текстом учебника, рис. 96, с.139.

Планируемые результаты:

Личностные: сознание единства человека и атмосферы, ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: сформировать представлений о влиянии атмосферы на человека, об особенностях деятельности людей ведущей к возникновению экологических проблем в атмосфере; владение умениями и навыками соблюдения мер безопасности во время опасных явлений в атмосфере.
Л – личностные, Р – регулятивные, П – познавательные, К – коммуникативные



Структура и ход урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(УУД)

Время

1

Организация на урок

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Друзья мои! Сегодня на уроке с вами

должны добыть мы знаний и немалых. Запомните: процесс учения тогда успешен

Когда в нем личный вклад замешан. Идею выдвини, задай вопрос,

И не сиди, повесив нос!

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

1 мин

2

Актуализация

Темы

(мотивация урока)

-Узнаем тему урока. Угадаем загадки.

Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

Вечером-водой, ночью-водой, а утром – в небеса. (Дождь)

С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снег)

Падает горошком, скачет по дорожкам. (Град)

Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)

Каждый раз перед выходом на улицу вы смотрите за окно. Что Вас интересует?

Сформулируйте тему урока?

Какова основная цель урока?

(слайд 1-2)

Нам важно знать не идет ли дождь или снег.



Демонстрируют знания. (Р,Л)





Атмосферные осадки

Цель: изучить виды атмосферных осадков

2 мин

3

Проверка домашнего задания

- Какие состояния воды вы знаете?



-Что происходит с водой в атмосфере?











Ребята, как вы это понимаете?

Определение влажности воздуха имеет значение не только для определения погоды, но и для хранения музейных экспонатов (книг, картин), в пищевой промышленности?























- Во что превращается водяной пар?

(слайд 3)







Многие из вас любят смотреть на облака, ведь они нередко принимают причудливую форму.

Ветер гонит кучу дыма,
Словно грузного коня.

Вот как представлял облака поэт

Н. Гумилев:

Какие мысли у вас возникают, глядя на облака? Выскажите их.

Посмотрите на экран. Сейчас мы рассмотрим картины известных художников.

Задания: какие типы облаков изображены на картинах? (тема была изучена на предыдущем уроке).

Какую погоду они предвещают?

Какие осадки из них выпадают?

(Показ слайдов с картинами: А.Куинджи “Пейзаж”, И.Левитан “Золотая осень”, И.Левитан “Над вечным покоем”, В.Поленов “Первый снег”, В.Поленов “Московский дворик”).


Твердое, жидкое, газообразное

Влага в атмосфере постоянно переходит из одного состояния в другое( вода, пар, снег).





Влажность воздуха имеет значение в сфере хранения, так как влияет на качество и сохранность различных материалов и изделий. В пищевой промышленности влажность воздуха определяет свежесть продуктов ( защищает фрукты от высыхания и потере веса)







Водяной пар превращается в жидкую воду в процессе конденсации и образуются облака.





Глядя на облака возникают разные мысли и чувства. Например: успокоение и умиротворения.


8 мин


4

Изучение нового материала

-Какую роль облака или облачность играют в природе? (слайд 7)

-Какие еще виды осадков, кроме дождя и града вы знаете?

– Многие из вас наблюдали росу.

а) Опишите росу;
б) В какое время года и в какое время суток она выпадает.
в) Сформулируйте определение, что такое роса.

– Что такое дождь? Сформулируйте определение.

– Что общего у этих видов осадков? Чем они отличаются?

– Объясните, что такое туман. Сформулируйте определение. (В процессе объяснения выясняется, что туман — явление, а не атмосферные осадки).

– Что такое иней? В какое время года он выпадает? Сформулируйте определение.

– Что такое снег? Сформулируйте определение.

– Что такое град? В какое время года он выпадает? Причины образования града (выполняется с помощью учителя).

В процессе ответов учащихся на поставленные вопросы учитель корректирует, задаёт наводящие вопросы, т. е. Направляет.

(слайд 8)


По облакам можно предсказать погоду.



Работа в тетради.





Решают проблему, демонстрируя знания (К)



Выявляют причинно -следственные связи (Р)



Обмениваются полученной информацией (П)






10 мин










































5

Физминутка (здоровье-

сберегающий компонент)

Учащиеся стоят, учитель произносит текст и демонстрирует движения руками, которые должны повторить дети.
« Водяной пар поднимается вверх (поднимаются обе руки вверх, становятся на носочки) и охлаждается (согреваем руки дыханием). Так образуются облака (вырисовываем руками круг). Облака бывают кучевые (вырисовываем руками  в воздухе кучевое облако), слоистые (одна рука ложится на другую, потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые (редкие взмахи рукой в воздухе). Когда облако становиться большим (рисуем большой круг руками) и тяжелым (вытянутые горизонтально руки опускаем вниз) выпадают осадки (пальцы сжатые  в кулак разжимаем и делаем разбрызгивающие движения): дождь (накрываем голову двумя руками) или снег (ловим снежинку рукой)

Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания. (К)

1 мин








































6


Практикум


















Приложение

Ребята, сгруппируйте виды осадков и записать в тетрадь собственную классификацию видов осадков в зависимости от сезона года (осадки теплого времени года, осадки холодного времени года); в зависимости от того, в каком виде  - твердом или жидком - они выпадают. (слайд 9)

Ребята, что появляется во время небольшого мелкого дождя или сразу после его окончания?

Радуга -это атмосферное оптическое явление возникает, когда свет проходит через водяные капли дождя, преломляется в них и распадается на различные цвета. 

Выполним практическую работу “Эффект радуги в домашних условиях”.

Чтобы создать эффект радуги с помощью CD-диска, нужно:

  1. Проводить опыт в тёмной комнате, где есть белая стена или большой лист бумаги. 

  2. Положить CD-диск на стол зеркальной поверхностью вверх. 

  3. Посветить на него фонариком, находящимся под углом. 

  4. При необходимости менять положение диска и фонарика, рано или поздно на бумаге или стене появится радуга. 

Это происходит из-за того, что поверхность диска покрыта миниатюрными бороздками, которые выполняют функцию призм, преломляя свет и вызывая появление радуги. 

Если наклонять диск в разные стороны, можно получить как радужную полоску, так и круговую радугу. Если вместо солнца использовать фонарик, цвета радуги окажутся менее насыщенными.

Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри)

Чтобы запомнить цвета радуги люди придумали такие фразы – подсказки: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

схема: к о ж з г с ф.



Прибор для измерения количества осадков – осадкомер. (слайд 10)

Осадкомер снимают 2 раза в сутки в 7 и 19 часов. Количество осадков за сутки узнается путем сложения результатов двух измерений.

Количество осадков за месяц равно сумме осадков, выпавших за все дни этого месяца. Что называют годовым количеством осадков?




Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)



Каждый из нас видел на небе радугу.













Решают проблему, демонстрируя знания (К)

12 мин
















7

Закрепление

Круглый стол

Осадки - благо или вред? (слайд 11-12)

Значение атмосферных осадков положительное:

1. Источник пресной воды

2. влага для сельского хозяйства

Снег сохраняет тепло земной поверхности, предохраняя ее от промерзания.

Работа с пословицами:

-Дождь в засуху - золотой дождь;









- Снег — одеяло для пшеницы;

 











- Зима без снега - лето без хлеба.

Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р).



В сухую погоду все ждут дождя и образно говорят, что это дождь на вес золота, ведь он так редко бывает.)



Чем толще снег, тем пшенице лучше спится. Наличие толстого слоя снега на полях с пшеницей является благоприятным явлением для роста и развития растений.)

Зимний снег является источником влаги для почвы, которая позволяет выращивать урожай в летнее время.

Формулируют ответ, применяя

полученные знания (Р)

6 мин



8

Рефлексия

Подведение итогов урока.


Рефлексия (слайд 14)

Итог:

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я повторил (а)……….

Сегодня на уроке я узнал (а)……………

Сегодня на уроке я научился (ась)……..

Сегодня на уроке мне не удалось………..

(слайд 15)

Объясняет д/з §42,

Творческое задание по желанию.

Написать сочинение – миниатюру на одну из тем: а) Удивительная жизнь снежинок; б) по картине В.Щербакова “ Вихри грозовые”; в) “Если капельки замерзли” (град).

Оценивают работу на уроке всего класса (Л)

















Записывают  задание на дом в дневник (К)


2 мин