Урок Образование СССР
Цели урока:
Формировать умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически ее оценивать и интерпретировать;
Воспитание мировоззрения, соответствующего современному уровню развития исторической науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире; .
Оборудование: историческая карта «Образование СССР 1922 - 1940», учебник «История России» 11 кл., под редакцией академика С. П. Карпова, раздаточный материал, компьютерная презентация «Образование СССР»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Основные термины и понятия: автономия, федерация, суверенитет, унитарное государство, право наций на самоопределение, культурно – национальная автономия.
Ход урока
I Оргмомент 3 мин.
II Мотивация учебной деятельности 10 мин.
Учитель: Тема нашего урока «Образование СССР», об этой почти 70 – летней странице нашей истории рассуждают сегодня не только те, кто жил в период, когда СССР существовал на карте мира, но и родившиеся уже после его распада. Для того, чтобы мы могли понять причины образования СССР, нам необходимо вспомнить ключевые понятия, связанные с государством и правом. Что обозначают термины: автономия, федерация, суверенитет. (демонстрируется презентация. Слайд №1)

Обучающиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Автономия – это право самостоятельного осуществления государственной власти или управления, предоставленное конституцией для какой – либо части государства.
Федерация – форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы (республики, штаты, земли) юридически обладают определённой самостоятельностью, имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы, наряду с этим образуются федеральные органы государственной власти, устанавливаются общее гражданство, денежная система и т. д.
Суверенитет – верховная власть над определённой территорией.
Унитарное государство – форма государственного устройства, при которой государство не имеет в своём составе каких – либо государственных образований, обладающих элементами суверенности, а составляющие его административно – территориальные единицы подчиняются единым центральным органам власти.
Преподаватель: Вернёмся к событиям 1917 года в России, какие потрясения изменили государственный строй в стране?
Предполагаемые ответы обучающихся: В период от февраля к октябрю 1917 многовековое государственное единство России рухнуло - на ее территории возник ряд буржуазно-националистических правительств (Центральная Рада на Украине, казачьи круги на Дону, Тереке и в Оренбурге, Курултай в Крыму, национальные Советы в Закавказье и Прибалтике и др.), стремившихся обособиться от традиционного центра.
Преподаватель: Почему национальный вопрос был актуален для России? Какова была позиция большевиков по поводу государственного устройства России?
Для того, чтобы найти ответы на поставленные вопросы обучающиеся работают с текстом учебника «История России» стр. 141-142
Предполагаемые ответы: национальный вопрос для России имел первостепенное значение, так как в 57% процентов её граждан составляли нерусские нации и народности. Ленин был унитаристом, но в 1903 году РСДРП приняла тезис о праве наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Незадолго до Октября 1917 года В. И. Ленин сформулировал принцип «союза свободных республик», т. е. их федерации.
Преподаватель: А задумывались ли вы, почему Ленин отказался от идеи унитарного государства? Идея скорой мировой революции на тот момент оказалась несостоятельной, Россия стояла перед угрозой резкого сокращения территории социалистического пролетарского государства, кроме того лозунгу «единой и неделимой России «, исповедовавшемуся лидерами белого движения, был противопоставлен принцип права всех наций на самоопределение, а эти лозунги большевиков привлекли лидеров национальных движений…
Первые внутрироссийские национальные границы появились в конце 1918 - начале 1919 с образованием Трудовой коммуны области немцев Поволжья и Башкирской АССР, к концу 1922 в РСФСР было уже 19 автономных республик и областей, а также 2 трудовые коммуны, созданные по национальному принципу. Национально-государственные образования соседствовали с административно-территориальными единицами, и те и другие обладали весьма слабо выраженной самостоятельностью. Демонстрируется слайд №2

Российская Федерация должна была, по замыслу ее основателей, стать моделью более крупного социалистического государства, позволяющей восстановить Российскую империю, распада которой в ходе революции и «триумфального шествия» советской власти избежать не удалось. До середины 1918 в качестве независимых государств существовали лишь две республики - РСФСР и Украина, затем возникли Белорусская республика, три республики в Прибалтике, три - в Закавказье...
Мы подошли с вами к основному вопросу, который должны рассмотреть на уроке, к вопросу образования СССР. В связи с изучением данной темы, что вас заинтересовало, на каких аспектах мы должны остановиться?
Предполагаемые ответы: какие причины заставляли сближаться народы бывшей Российской империи в единое государство, на каких принципах строилось будущее государство, все ли были согласны с той формой объединения республик, которая произошла.
Преподаватель: Все вопросы , которые прозвучали будут пунктами плана нашего урока.
План урока:
Предпосылки и причины образования СССР
Проекты образования государства.
Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.
Структура органов власти СССР
Историческое значение образования СССР
Но прежде, чем мы с вами начнём рассматривать тему урока, я предлагаю подумать и в конце урока высказать свою точку зрения по следующему вопросу: «Как вы считаете, где при создании СССР была заложена одна из возможных лазеек будущего распада СССР?»
III Изучение нового материала 25 мин
Преподаватель: я предлагаю вам обратиться к презентации и с её помощью ответить на вопрос о предпосылках и причинах образования СССР.
Обучающиеся поясняют содержание слайда №3, №4

С первых дней существования РСФСР, сама испытывавшая нужду в самом необходимом, оказывала помощь республикам в разных сферах государственной жизни. Армии независимых республик снабжались Народным Комиссариатом (Наркоматом) по военным делам РСФСР. Декретом ВЦИК от 1 июня 1919 «Об объединении социалистических республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом «был оформлен военный союз». Армии всех республик были объединены в единую армию РСФСР, объединялось военное командование, управление железными дорогами, связью, финансами. Денежная система всех республик основывалась на российском рубле, РСФСР взяла на себя их расходы по содержанию госаппарата, армий, по налаживанию экономики. Республики получали от нее промышленную и сельскохозяйственную продукцию, продовольствие и другую помощь. Союз, наряду с другими факторами, помог всем республикам выйти из войны…
На территории республик существовал аппарат уполномоченных некоторых наркоматов РСФСР, постепенно были преодолены таможенные барьеры, сняты пограничные посты. В феврале 1922 по инициативе Российской Федерации девять республик подписали протокол, уполномочивший ее представлять и защищать их совместные интересы, заключать и подписывать от их имени договоры с иностранными государствами. Таким образом, военный, двухсторонние военно-хозяйственные договоры были дополнены дипломатическим соглашением. Следующим шагом стало оформление политического союза.
В марте 1922 г. Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР объединились в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. В декабре 1922 г. I Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением созвать объединённый съезд Советов и обсудить вопрос о создании союза советских республик.
Предлагаю вам сделать вывод по первому пункту плана урока.
Предполагаемые ответы: в ходе Гражданской войны и после её окончания объединение бывших земель Российской империи было исторически обусловлено военной, экономической, хозяйственной и дипломатической необходимостью и создало предпосылки для будущего объединения в единого государства.
Преподаватель: А каким же путём можно было объединить уже созданные республики? Этот вопрос вызвал серьезные споры в партии, главным предметом этих споров стали проекты, предложенные Лениным и Сталиным. Мы с вами попробуем проанализировать эти проекты и занять свою личную позицию, пояснив её.
(Обучающиеся анализируют слайд №5)

Специальная комиссия, которой предстояло найти общий знаменатель для РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР начала работу в августе 1922 года. Председателем комиссии был Иосиф Сталин как народный комиссар по делам национальностей. Он же и делал доклад о результатах работы. Главное предложение сводилось к тому, что национальные республики должны войти в РСФСР на правах автономий. Уже 23-24 сентября комиссия одобрила предложенный принцип воссоединения государства.
Однако 26 сентября с критикой комиссии выступил Владимир Ленин.
«Вся эта затея, “автономизация”, в корне была неверна и несвоевременна… Её следует оставить и укрепить союз социалистических республик», – Ленин действительно так писал, из-за чего уже в декабре 1922 года СССР был образован как наднациональное объединение четырёх республик, в котором они, формально, были равноправными участницами. Фактически подходы Ленина и Сталина к пересобиранию страны были не противоположными подходами, а взглядом на одну и ту же задачу с разных точек зрения. Ленин подходил к проблеме тактически. Скорость восстановления единства Ленин расценивал превыше всего, даже его принципов. Потому что эффект от него позволил бы быстро перерасти все мелкие споры. Сталин большее значение придавал долгосрочности такого союза и угрозе центробежных тенденций.
Хотя проект «автономизации» был отклонен, он все же пользовался определенной поддержкой ряда руководящих работников как в центре, так и на местах. И.В. Сталин и Л.Б. Каменев призывали проявить стойкость против «национального либерализма Ильича» и фактически оставить прежний вариант.
Вместе с тем усиливаются сепаратистские тенденции в республиках, что проявилось в так называемом «грузинском инциденте, когда партийные руководители Грузии потребовали вхождения ее в состав будущего государства как самостоятельной республики, а не как части Закавказской Федерации. В ответ на это руководитель Закавказского крайкома Г.К. Орджоникидзе пришел в ярость и обозвал их «шовинистической гнилью», а когда один из членов ЦК компартии Грузии назвал его «сталинским ишаком», еще и крепко поколотил последнего. В знак протеста против нажима Москвы в отставку подал весь ЦК компартии Грузии.
Комиссия под председательством Ф.Э. Дзержинского, созданная в Москве для разбирательства этого «инцидента», оправдала действия Г.К. Орджоникидзе и осудила грузинский ЦК.
Преподаватель: Какой же из предложенных проектов образования СССР вы считаете наиболее приемлемым?
Обучающиеся дают свой аргументированный ответ.
Преподаватель: Какова бы не была ваша позиция по поводу проектов образования СССР, государство было создано по плану В. И. Ленина и произошло это историческое событие 30 декабря 1922 г на I Всесоюзном съезде Советов, на этом же съезде была принята Декларация об образовании СССР ( слайд № 6, 7, 8)


Декларация об образовании СССР - законодательный, политико-правовой акт, составивший вместе с Договором об образовании СССР 1922 г. конституционную основу нового государства — Союза Советских Социалистических Республик (см. Конституция СССР 1924 г.).
Сейчас мы с вами будем работать с историческим документом – Договором об образовании СССР и если вы внимательно прочитаете пункты этого документа, то сможете ответить на вопрос, поставленный в качестве проблемного в начале урока, а кроме того мы рассмотрим структуру органов государственной власти во вновь созданном государстве.
Обучающиеся работают с текстом Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик
«Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик»
Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗССР - Грузия, Азербайджан и Армения) заключают настоящий Союзный договор об объединении в одно союзное государство – «Союз Советских Социалистических Республик»…
1. Ведению Союза Советских Социалистических Республик, в лице его верховных органов, подлежат:
а) представительство Союза международных сношениях;
б) изменение внешних границ Союза;
в) заключение договоров о приеме в состав Союза новых республик;
г) объявление войны и заключение мира;
д) заключение внешних государственных займов;
е) ратификация международных договоров;
ж) установление систем внешней и внутренней торговли;
з) установление основ и общего плана всего народного хозяйства Союза, а также заключение концессионных договоров;
и) регулирование транспортного и почтово-телеграфного дела;
к) установление основ организации вооруженных сил Союза Советских Социалистических Республик;
л) утверждение единого государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик, установление монетной, денежной и кредитной системы, а также системы общесоюзных, республиканских и местных налогов;
м) установление общих начал землеустройства и землепользования, а равно пользования недрами, лесами и водами по всей территории Союза;
н) общее союзное законодательство о переселениях;
о) установление основ судоустройства и судопроизводства а также гражданское и уголовное союзное законодательство;
п) установление основных законов о труде;
р) установление общих начал народного просвещения;
с) установление общих мер в области охраны народного здравия;
т) установление системы мер и весов;
у) организация общесоюзной статистики;
ф) основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев;
х) право общей амнистии;
ц) отмена нарушающих Союзный договор постановлений съездов Советов, Центральных Исполнительных Комитетов и Советов Народных Комиссаров союзных республик.
2. Верховным органом власти Союза Советских Социалистических Республик является съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик, а в периоды между съездами - Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик.
3. Съезд Советов Союз Советских Социалистических Республик составляется из представителей городских Советов по расчету 1 депутат на 25000 избирателей и представителей губернских съездов Советов по расчету 1 депутат на 125000 жителей.
4. Делегаты на съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избираются на губернских съездах Советов.
11. Исполнительным органом Центрального Исполнительного Комитета Союза является Совет Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик (Совнарком Союза), избираемый Центральным Исполнительным Комитетом Союза на срок полномочий последнего, в составе:
Председателя Совета Народных Комиссаров Союза,
Заместителей Председателя,
Народного Комиссара по Иностранным делам,
Народного Комиссара по Военным и Морским делам,
Народного Комиссара Внешней Торговли,
Народного Комиссара Путей Сообщения,
Народного Комиссара Почт и Телеграфов,
Народного Комиссара Рабоче-Крестьянской Инспекции.
Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства,
Народного Комиссара Труда,
Народного Комиссара Продовольствия,
Народного Комиссара Финансов.
13. Декреты и постановления Совнаркома Союза Советских Социалистических Республик обязательны для всех союзных республик и приводятся в исполнение непосредственно на всей территории Союза.
22. Союз Советских Социалистических Республик имеет свой флаг, герб и государственную печать.
23. Столицей Союза Советских Социалистических Республик является город Москва.
26. За каждой из союзных республик сохраняется право свободного выхода из Союза.
Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период). М., 1994
Обучающиеся, проработав статьи Договора об образовании СССР, поясняют структуру органов государственной власти союзного государства, закреплённую в Конституции 1924 года (слайд № 11, 12, 13)


Преподаватель: А теперь выскажите свою точку зрения по поводу вопроса, поставленного в начале урока: ««Как вы считаете, где при создании СССР была заложена одна из возможных лазеек будущего распада СССР?»
Предполагаемые ответы :
Декларация провозглашала создание принципиально нового государства на основе добровольного объединения равноправных народов. Декларировалось «право свободного выхода из Союза» и возможность вхождения в него «всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем». Декларация провозглашала «незыблемость основ Советской власти» и указывала, что Союз станет решительным шагом и оплотом для «объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику».
В условиях руководящей роли коммунистической партии – которая просуществовала в СССР до 1989 г. – заложенное во все Конституции СССР (1924, 1936 и 1977 годов) право союзных республик на выход из состава Союза не могло создать реальную угрозу целостности страны. Ведь до 1989 г. высшие органы власти союзных республик – которые только и могли принять решение о выходе – целиком и полностью формировались руководством РКП(б)/ВКП(б)/КПСС и всего лишь оформляли решения, принимавшиеся этим руководством. Но в феврале 1988 г. М.С. Горбачёв заявил о необходимости вернуть «всю власть Советам»; весной 1989 г. на союзном, а в феврале 1990-го – на республиканском уровне были проведены первые после 1917-го практически свободные выборы в Советы. В результате к реальной власти в союзных республиках пришли немало людей, настроенных антикоммунистически и националистически. Многие из них были сторонниками выхода их республики из СССР – и при этом на законном основании могли апеллировать к провозглашавшей такое право статье Конституции СССР. Конечно, нельзя сказать, что эта статья была главной причиной распада СССР – но на умонастроения общественности она, несомненно, повлияла.
Преподаватель: Обратите внимание, последний слайд нашей презентации пустой, его мы заполним на следующем уроке. Называться он будет: «Историческое значение образования СССР», это и есть ваше домашнее задание.
Предполагаемый материал для заполнения последнего слайда презентации.
Образование СССР стало событием огромной исторической важности как в российской истории, так и в общечеловеческом масштабе. Историческое значение образования СССР заключается в следующем: — воссоздано тысячелетнее российское государство, дающее безопасность существования и развития российским народам; — образовано многонациональное государство на новой социальной основе, на принципах добровольности и равноправия как пример государственности для народов, освобождающихся от капиталистического гнета; — значительно возросли возможности экономического и культурного развития народа каждой республики в результате объединения их усилий в едином государстве; — угнетенные народы и трудящиеся всего мира получили в лице СССР защитника своих интересов на международной арене; — именно Советский Союз стал впоследствии главной силой в разгроме фашизма, угрожавшего порабощением всему человечеству. Прогрессивная роль образования СССР особенно наглядно проявляется в сравнении с теми последствиями, которые принесло разрушение Советского Союза в 1991 г.
Финансовое и экономическое развитие
Объединение республик в Союз дало возможность аккумулировать и направить все ресурсы на ликвидацию последствий гражданской войны. Это способствовало развитию экономики, культурных отношений и позволило начать избавляться от перекосов в развитии отдельных республик. Характерной чертой становления национально ориентированного государства стали усилия правительства в вопросах гармоничного развития республик. Именно для этого с территории РСФСР в республики Средней Азии и Закавказья были перемещены некоторые производства с обеспечением их высококвалифицированными трудовыми ресурсами. Проводилось финансирование работ по обеспечению регионов путями сообщений, электричеством, водными ресурсами для орошения в сельском хозяйстве. Бюджеты остальных республик получали дотации от государства.
Социальное и культурное значение
Принцип построения многонационального государства на основе единых стандартов оказал позитивное влияние на развитие в республиках таких сфер жизнедеятельности, как культура, образование и здравоохранение. В 20-30-х годах повсеместно в республиках строятся школы, открываются театры, развиваются средства массовой информации и литература. Некоторым народам учёными разработана письменность. В здравоохранении делается упор на развитии системы медицинских учреждений. При этом 14% из них были из состава исконной национальности.
Домашнее задание: ответить письменно на вопрос: «Историческое значение образования СССР»


Использованная литература:
Архипова Т. Г. «Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия» http://megabook.ru/
. Гросул В.Я. Образование СССР(1917-1924 гг.). М., 2007.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г. Исторический словарь. - М.: Проспект, 2015 г. – 592 с. ISBN: 978-5-392-02058-4
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2015 г. – 592 с. ISBN: 978-5-392-01087-5
. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России. 2001
Сайт Великая страна СССР.