Тезис
Разработка интеллектуальной игры в образовательной платформе Joyteka по главе «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией» для учащихся 7 класса.
Одной из основных задач школы – воспитать ученика как творческую, способную к саморазвитию личность, толерантную личность, Ориентиром для решения этой задачи являются педагогические технологии. Их многообразие позволяет педагогу применительно к своему предмету выбрать наиболее продуктивные. Каждый раз, садясь за разработку урока, мы ищем новые методы и способы реализации педагогических целей. Для учителя становится актуальной проблема поиска ответа на вопрос: «Как учить по-новому?». Измененное и обновленное содержание требует новых методов преподавания. Возникает потребность в расширении методического потенциала, и в активных формах обучения. Одной из активных форм обучения является игровые технологии, для разработки которой на помощь учителю приходят различные образовательные платформы, сайты с цифровыми образовательными ресурсами и программы.
На уроке рефлексии по теме «Устройства компьютера и их функции» разработала интеллектуальную игру на образовательной платформе Joyteka.
Joyteka – образовательная платформа с сервисами создания образовательного веб-квеста, интеллектуальной викторины, видео с обратной связью, игры с терминами и инструмент контроля знаний «тест». Платформа для нового пользователя интуитивно понятная, при создании игр прилагается видео инструкция.
Методические рекомендации при создании викторины в образовательной платформе Joyteka.
Ссылка на сайт Joyteka - https://www.joyteka.com/ru
При работе на платформе, нужно пройти регистрацию:
При регистрации требуется только электронная почта и пароль, либо так же можно регистрировать через Google аккаунт.
После успешной регистрации появится окно стартовой страницы.
В стартовой странице вам будут видны ваши разработанные занятия.
Имеется:
-
общее меню
-
ваш профиль
-
ваши занятия
-
и создание занятий
При разработке викторины заходим «создать занятие» и выбрать «Интеллектуальная игра «Викторина»» и нажать «далее»
При переходе на следующий сайт, при создании викторины для вас будет видео инструкция.
Игра - викторина на тему «Устройства компьютера и их функции» по предмету информатика, разработана на основе игры «Своя игра».
Задачи:
-
Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету;
-
Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность
-
Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Устройства и их функции»
Время работы: 45 минут ( 1 урок)
Класс: 7
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интернет.
Дидактическое обеспечение: образовательная платформа Joyteka.
Структура игры:
-
Деление учащихся на 5 команд
-
Выбор командира и названия команды
-
Приветствие
-
Проведение игры-викторины
-
Подведение итогов
Правила игры: Игра состоит из 6 тем: устройства, клавиши, компьютер, история, ребусы и загадки. Каждая тема по 5 вопросов, каждый оценивается от 100 до 500 баллов.
-
Право выбирать вопросы и отвечать на них принадлежит капитану (командир может выбрать из своей команды, кто будет отвечать);
-
Отвечает та команда, которая быстрее других подаст сигнал (у каждой команды имеется компьютер, с которого будут подавать сигнал);
-
В случаи правильного ответа засчитываются очки;
-
В случаи неправильного ответа, данный вопрос переходит к другой команде,
Команда успевшим первым нажать сигнальную кнопку;
-
Выбирается тема и стоимость вопроса;
-
Если ответ дан правильно, баллы зачисляются на счет, если неправильно – 0 очков.
Интерфейс игры в образовательной платформе Joyteka:
Для начала игры учителю нужно подключить игроков.
Для этого нужно перейти в «Подключение игроков и результат». На этой странице будет номер игры для подключения игроков, списки команд и результат.
Подключение команд в игру для подачи сигнала для ответа и подсчета набранных баллов.
Для подключения участников, командам нужно перейти на сайт https://joyteka.com/ во кладке меню «ввести код» игры.
Потребуется ввести код:
Ввести имя команды:
И присоединится к викторине
Для каждой команды будет кнопка для подачи сигнала для ответа, так же будет видны результаты (баллы).
После того как команды подключились к игре, можно начать игру – викторину.
Заключение
Использование интеллектуальных игр на уроках информатики способствует развитию познавательных интересов, мыслительных процессов и положительной мотивации к обучению школьников.
Отсюда следует, что использование интеллектуальных игр и упражнений на уроках является неотъемлемой частью учебного процесса.